Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

sábado, 11 de noviembre de 2017

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Central Ballester10622211420
2Argentino de Merlo1062214920
3Victoriano Arenas10532171018
4Liniers1052210418
5General Lamadrid105237417
6Juventud Unida1044212916
7Atlas104339915
8Centro Español103439713
9Deportivo Paraguayo10415111213
10Lugano1034391413
11Puerto Nuevo10262131212
12Argentino Rosario1031671210
13Real Pilar102358129
14Claypole1023510159
15Yupanqui10073587
16Muñiz101276175

martes, 7 de noviembre de 2017

LINIERS NO PUDO LLEGAR A BUEN PUERTO

La Topadora tenía el objetivo claro: ganar y trepar a la cima, pero no obstante debe valorar el punto obtenido frente a un rival que la pasó mal en algún momento, pero supo recuperarse y tener también chances para llevarse el triunfo.


Puerto Nuevo comenzó ganando casi desde el vestuario. A los 5 una infracción de Potarski a Aguila dentro del área derivó en la sanción del penal que el propio delantero convirtió con remate al centro del arco. La reacción de Liniers fue inmediata. La pelota detenida fue el arma ideal. Por esa vía lo tuvo Coronel cerca del poste derecho e inmediatamente a los 27 llegó el empate tras otro tiro libre que cabeceó Szerdi, rechazo corto del arquero y posterior entrada de Willian Giménez para convertir su tercer tanto consecutivo. A partir de allí se vieron los mejores momentos de La Topadora frente a un rival que no hacía pié y que incluso debió soportar dos cambios obligados por lesión. Szerdi solo frente al arco remató junto al palo derecho, Hvala, imparable, se lo perdió entrando por izquierda y disparando cerca de un poste, luego Coronel asistió por derecha a Willian Giménez que combinó con Szerdi y éste habilitó a Hvala que en formidable media tijera elevó apenas el balón sobre el horizontal. Liniers parecía dueño del partido, con Szerdi y Hvala como figuras sobresalientes.

Pero la historia cambió en el complemento. Puerto Nuevo apostó a la fricción para tratar de equilibrar el encuentro y lo consiguió. Coronel y Hvala tuvieron chances que se perdieron cerca y la más clara la tuvo Szerdi que frente al arquero remató por arriba del horizontal. Pero el local en función del buen trabajo de Redondo fue emparejando y teniendo la situación más clara en un zurdazo de media distancia de Godoy que se estrelló en el travesaño sin que pudiera Aguila convertir en el rebote. Tras cartón Cheppi en magistral intervención evitó el tanto ante un lejano envío de Sosa. El partido mantuvo el interés hasta el final a pesar del mal arbitraje de Magallán, y Liniers jugó sus últimas fichas. Nuevo tiro libre de Coronel y cabezazo de Rosas junto a un palo y sobre el final se lo perdió Rodrigo Maidana, al recibir dentro del área un rebote y rematar con violencia respondiendo en gran forma el arquero Montesano.

En el balance Liniers estuvo más cerca, generó más situaciones, pero esta vez no estuvo fino en la definición y no pudo desnivelar. Igualmente es muy valorable lo de Puerto Nuevo que intentó poner la pelota al piso cuando pudo y trató de ensuciar el encuentro cuando se vio superado. Tuvo un par de chances y con sus armas festejó el punto obtenido.

Compacto: PUERTO NUEVO 1 - LINIERS 1 Gentileza: "Ascenso 4.0"

lunes, 6 de noviembre de 2017

NO SONÓ FUERTE

En Campana, Liniers igualó en un gol contra Puerto Nuevo. William Giménez empató definitivamente tras ir en desventaja desde los 5 minutos. De esta manera no alcanzó la punta del torneo.

El inicio del partido no fue lo esperado. Una mala salida en el fondo permitió que el Portuario, por medio de un penal, se pusiese en ventaja. A partir de ahí se hizo cargo del partido sin tener ideas claras a la hora de atacar.

Se luchó más de lo que se jugó hasta que a los 28 minutos tras un rebote en el travesaño, Giménez empardó el resultado. Dicho gol fue una inyección anímica y futbolística para los visitantes.

Nazareno Hvala en dos ocasiones tuvo en sus pies la oportunidad de aumentar el marcador y darle la victoria parcial a su equipo. Primero con una diagonal de izquierda a derecha y remate al segundo palo. Y luego con una tijera de pique al suelo, por arriba del travesaño.

El complemento nos hacía ilusionar con un Liniers más ofensivo. Que iría en busca del triunfo que lo depositara en la cima de la tabla de posiciones. Pero no mucho de esto ocurrió. Entró en el juego que propuso el local. La fricción y los reclamos fueron los ejes de los segundos 45 minutos.

Y los dirigidos por César Aguirre no pudieron salir de esa maraña y cayeron en la trampa impuesta por el equipo de Campana. Si bien contó con algunas situaciones de gol, no fueron lo suficientemente claras y en la cantidad esperada para llevarse el triunfo.

Gentileza: Edgardo Gagliotti

SINTESIS


PUERTO NUEVOLINIERS
11
01 - Esteban Montesano01 - Germán Cheppi
04 - Alejandro González04 - Sebastián Allende
02 - Antoni Rodríguez02 - Jorge Rosas Quintero
06 - Joaquín Montiel06 - Federico Potarski
03 - Pablo Godoy03 - David Vidal
08 - Tadeo Mac Intyre08 - Santiago Szerdi
05 - Kevin Redondo07 - Esteban Coronel
07 - Maximiliano Díaz05 - Oscar Romero
10 - Michel Bustamante11 - Jonatan Alderete
11 - Alexis Merlo11 - Nazareno Hvala
09 - Germán Aguila09 - Willian Giménez
DT: Carlos HernándezDT: César Aguirre
12 - Franco Carrizo12 - Mariano Ramos
13 - Mauricio Robles13 - Leandro Chaparro
14 - Cristian Rodríguez14 - Nahuel Riquelme
15 - Eliseo Aguirre15 - Rodrigo Maidana
16 - Pablo Sosa16 - Walter Ricabana
17 - Gustavo Roldán17 - Rodrigo Maldonado
18 - Alex Curto18 - Alan González
GOLES
6' Aguila de penal27' Giménez
CAMBIOS
23' Roldán por González59' Maidana por Giménez
28' Sosa por Merlo61' González por Alderete
88' Rodríguez por Roldán86' Ricabana por Szerdi
AMONESTADOS
Mac IntyrePotarski, Coronel, Vidal y
Romero
EXPULSADO
70' Hernández (DT) x pr. fall.
ARBITRO:Ramiro Magallán (mal)
CANCHA:Villa Dálmine (local P. Nuevo)
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

domingo, 5 de noviembre de 2017

Liniers va por la punta a Campana

Los resultados de la fecha dejan abierta la posibilidad a Liniers de compartir la punta con Central Ballester y Argentino de Merlo. Para ello deberá superar un duro obstáculo como será Puerto Nuevo de Campana.

Hace un par de fechas La Topadora perdía sin merecerlo frente a Ballester y no podía descontar los 5 puntos que lo separaban de la cima. Ahora la chance es inmejorable dados los resultados que se fueron sucediendo.

Vuelve Federico Potarski luego de cumplir la sanción por acumulación de amarillas. Ingresará por Matías de León, volviendo Sebastián Allende a su posición sobre el lateral derecho de la defensa. Será el único cambio con respecto al equipo que venciera a Paraguayo.

Liniers tuvo una actuación muy convincente frente a los guaraníes y la expectativa es enorme para que el Celeste llegue a la punta y fundamentalmente para consolidarse dentro de los dos primeros lugares al cabo de la primera rueda que dan derecho a disputar la Copa Argentina.

El banco de suplentes, sin confirmar, lo integrarían: Mariano Ramos, Thiago Monzón, Nahuel Riquelme, Rodrigo Maidana, Rodrigo Maldonado, Alan González y Fabián Maidana.

Puerto Nuevo apenas perdió dos partidos, aunque también ganó igual cantidad con cinco empates. Su rendimiento ha sido satisfactorio comparado con el de las últimas temporadas. La situación de jugarse en el campo de Villa Dálmine le puede otorgar a Liniers la posibilidad de desarrollar un mejor juego, sin embargo enfrentará a un rival que puede ofrecer complejidades.

PROBABLES FORMACIONES


PUERTO NUEVOLINIERS
Esteban MontesanoGermán Cheppi
Tadeo Mac IntyreSebastián Allende
Antoni RodríguezJorge Rosas Quintero
Joaquín MontielFederico Potarski
Pablo GodoyDavid Vidal
Alejandro GonzálezSantiago Szerdi
Kevin RedondoEsteban Coronel
Maximiliano DíazOscar Romero
Alexis MerloJonatan Alderete
Michel BustamanteNazareno Hvala
Germán AguilaWillian Giménez
DT: Carlos HernándezDT: César Aguirre
ARBITRO:Ramiro Magallán
CANCHA:Villa Dálmine (local P. Nuevo)
HORARIO:Lunes 15.30 hs.

viernes, 3 de noviembre de 2017

HISTORIAL: Liniers - Puerto Nuevo


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL131120289
VISITANTE136432313
TOTAL2617635122

Liniers con Puerto Nuevo, lunes en Dálmine

Se juega la 10º fecha, llegándose al primer tercio del torneo. Liniers en posición muy expectante visita a Puerto Nuevo en la cancha de Villa Dálmine.

El sólido triunfo frente a Paraguayo, ayudado por los puntos que pierden otros equipos,  ubica a La Topadora en la segunda posición a sólo tres puntos del puntero.

El equipo a pesar de los cambios obligados mantiene un funcionamiento que hace albergar fundadas expectativas futuras. El rival que se viene no es de los más accesibles. Muy por el contrario, la campaña del equipo campanense viene siendo muy interesante, más teniendo en cuenta los antecedentes de temporadas anteriores que no eran los mejores.

El partido se jugará en Villa Dálmine, circunstancia que indudablemente puede ser importante para el Celeste en función del volumen de juego que por momentos alcanza. Sin embargo, fechas atrás en el inmejorable terreno de Riestra con lo justo pudo alcanzar un triunfo y el gran nivel esperado nunca apareció. En definitiva el resultado está siempre por delante.

El puntero es Argentino de Merlo, con argumentos cada vez más convincentes. En el mejor partido de la fecha espera a otro equipo protagonista del torneo como Victoriano Arenas, que está en condiciones de amargarle la jornada.

El Canalla, Central Ballester, es la gran revelación del campeonato. Un ataque contundente le permite ser el equipo más goleador y uno de los grandes protagonistas. En la oportunidad espera a otro equipo que viene sorprendiendo gratamente como Centro Español, que aspira a salir de la zona roja.

General Lamadrid en franco declive buscará retornar la senda ganadora visitando a Lugano, de pobre presente hasta el momento.

En Pilar se jugará el clásico entre Muñiz y Juventud Unida. Dos presentes diametralmente opuestos. El Lobo cerca de la punta viene realizando buena campaña. El Rayo último sin levante.

Completan Claypole-Atlas, Paraguayo-Argentino de Rosario y Yupanqui-Real Pilar, todos buscando mejorar en el torneo.


10MA. FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
PARAGUAYOA. ROSARIOLiniersVie.15.30Kopanchuk
CLAYPOLEATLASClaypoleVie.15.30Diulio
LUGANOG. LAMADRIDLuganoSáb.11.00Loustau
MUÑIZJUV. UNIDAM. PilarDom11.00J. Delbarba
BALLESTERC. ESPAÑOLJJ.UrquizaDom11.00De Oto
ARG. MERLOVIC. ARENASA. MerloDom12.00Brumer
PTO. NUEVOLINIERSDálmineLun.15.30Magallán
YUPANQUIREAL PILARRiestraLun.15.30Jorge Mitre

RESULTADOS 9º FECHA


LINIERS2 - 0DEP. PARAGUAYO
JUVENTUD UNIDA2 - 2PUERTO NUEVO
VICTORIANO ARENAS6 - 1MUÑIZ
REAL PILAR1 - 2CENTRAL BALLESTER
ARGENTINO ROSARIO0 - 0YUPANQUI
LUGANO1 - 3ARGENTINO MERLO
GENERAL LAMADRID0 - 1ATLAS
CENTRO ESPAÑOL3 - 1CLAYPOLE

Firmar el libro de visitas