Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers mostró sus credenciales en el segundo tiempo para ganar sin discusión frente a Yupanqui con gol de Willian Giménez y quedar a sólo 3 puntos de la cima. Próxima Fecha: Liniers-Paraguayo.

domingo, 15 de octubre de 2017

Allende y Romero para volver al triunfo

El imprevisto traspié frente a Central Ballester cortó la racha positiva de Liniers y le privó de arrimarse a la punta. La revancha llega frente a Yupanqui con la necesidad de ganar para volver a prenderse en la pelea grande.

Para este partido César Aguirre tiene previsto dos cambios. Vuelve Sebastián Allende luego de cumplir la fecha de suspensión en reemplazo de Jorge Rosas Quintero, volviendo Pablo Paiva a su posición de central. Mientras que retorna Oscar Romero al equipo en lugar de Rodrigo Maidana en el medio. El resto del equipo no sufrirá variantes con respecto al partido frente a Ballester.

En función de que en esta fecha se enfrentan los punteros Argentino de Merlo y Lamadrid, la expectativa está en ganar y poder acercarse nuevamente a la punta del torneo.

El banco de suplentes, sin confirmar, contaría con la presencia de: Mariano Ramos, Matías De León, Nahuel Riquelme, Rodrigo Maidana, Alan González, Fabián Maidana y Rodrigo Maldonado.

Yupanqui no viene bien, a pesar de haber conformado un plantel con pretensiones de pelear puestos importantes. Su racha adversa abarca 14 partidos sin ganar con 8 empates y 6 caídas. Igualmente en los últimos años siempre fue un hueso duro de roer para La Topadora. El excelente estado del campo de juego de Deportivo Riestra es una posibilidad que Liniers debe aprovechar para desarrollar su mejor juego. La Topadora apunta al triunfo con la mira puesta en la punta.

Compacto: CLAYPOLE 1 - LINIERS 1

Compacto: LINIERS 2 - ATLAS 0

RESULTADOS 7º FECHA


LINIERS0 - 1CENTRAL BALLESTER
ARGENTINO ROSARIO2 - 0CLAYPOLE
JUVENTUD UNIDA2 - 1YUPANQUI
GENERAL LAMADRID0 - 1CENTRO ESPAÑOL
ARGENTINO MERLO2 - 1MUÑIZ
REAL PILAR1 - 1ATLAS
VICTORIANO ARENAS1 - 4DEP. PARAGUAYO
LUGANO1 - 1PUERTO NUEVO

miércoles, 11 de octubre de 2017

LINIERS TERMINO LAMENTANDO TODO LO QUE DILAPIDO

Resulta difícil de explicar un resultado que se contrapone totalmente a lo ocurrido en el campo de juego. Liniers hizo todo para ganar, fue sólido en defensa, generó en el medio y tuvo la cantidad de situaciones propicias para ganar el partido. Sin embargo, sobre el final, una contra lo tomó mal parado y se quedó con las manos vacías. La bronca no tiene fin.



El Celeste enfrentó a un rival que no vino a pasar desapercibido por el Juan Antonio Arias. Muy por el contrario, tomó la iniciativa y con un planteo valiente quiso sorprender. El comienzo fue de tono menor, aunque Liniers comenzaba a insinuarse peligroso cuando Hvala se hacía del balón. Es que por el sector derecho La Topadora sacaba claras ventajas cuando también se sumaba Ricabana en sintonía. Así comenzó a tambalear el arco de Ballester. Primero Hvala exigió a Rodrigo Pérez, arquero visitante. Luego fue Ricabana que mano a mano con el arquero definió cerca de un poste. El fondo visitante se hizo cada vez más inestable frente a la presión de Liniers. Hvala desbordó por derecha y Szerdi se perdió el tanto ante un error del arquero. A los 35 el poste evitó el tanto de Basualdo y tras cartón un centro cerrado de Szerdi picó en el travesaño y salió. Luego un violento tiro de Hvala fue contenido junto a un palo por el arquero. El gol parecía caer en cualquier instante. Igualmente Ballester, aún superado, fue siempre al frente, y su mejor opción la tuvo en los pies de una de sus figuras, Velázquez, rematando sobre el horizontal con Cheppi vencido.

En el segundo tiempo el trámite poco cambió. Liniers marcó la tendencia en el juego. Ballester apeló al juego fuerte para contrarrestar la superioridad rival. A los 2 minutos Hvala dejó por el camino al arquero y definió sin precisión al primer palo apenas afuera. Dos minutos después magistral volada del guardavallas visitante ante un cabezazo de Szerdi. A los 9 fue expulsado con roja directa Gelenchir, en una decisión no del todo clara de parte de Jorge Mitre, que no tuvo una tarde acertada y al que el partido estuvo cerca de escapársele de las manos. A partir de allí se asentuó aún más el dominio celeste. Ballester se retrasó apostando a alguna réplica feliz. Sendos remates de Szerdi se perdieron muy cerca de los postes. Liniers apostó con los cambios a ganar en profundidad, pero se fue desgastando al no conseguir el gol. Igual la sensación de peligro inminente rondó siempre el arco de Ballester, que en cambio se hizo fuerte atrás y perfilado para sorprender. A los 37 en plena ofensiva celeste, a través de una veloz contra encabezada por Valenzuela y Ayala, que culminó con éxito Doval por izquierda. En su única llegada en el complemento la visita se llevaba todo. Festejo interminable del Canalla, que se prolongó a los vestuarios. Liniers no tuvo tiempo para intentar más. Tuvo las mejores oportunidades pero no fue eficaz. Ballester todo lo contrario.

La derrota cayó como un balde de agua helada. El trámite del partido no hacía prever un deselance como el que tuvo. Pero no hay que enloquecer, porque el rendimiento del equipo fue satisfactorio y el partido a nadie hubiese extrañado que terminara (a pesar de los méritos de Ballester) con Liniers ganándolo por un par de goles. En fútbol lo que no convertís en el arco de enfrente lo sufris en el propio.

Víctor Marinelli

SINTESIS


LINIERSC. BALLESTER
01
01 - Germán Cheppi01 - Rodrigo Pérez
04 - Pablo Paiva02 - Iván Rojas
02 - Jorge Rosas Quintero03 - Santiago Correa Cah
06 - Federico Potarski04 - Leonardo Lenciza
03 - David Vidal05 - Fernando Gelenchir
08 - Walter Ricabana06 - Facundo Uñate
05 - Esteban Coronel07 - Emanuel Marengo
07 - Rodrigo Maidana08 - Nicolás Pérez
10 - Santiago Szerdi09- Franco Velázquez
11 - Nazareno Hvala10 - Sebastián Ybares
09 - Matías Basualdo11 - Brian Fassone
DT: César AguirreDT: Orquera - Hernández
12 - Mariano Ramos12 - Marcelo Sánchez
13 - Matías De León13 - Juan Sbarra
14 - Nahuel Riquelme14 - Leandro Doval
15 - Oscar Romero15 - Enzo Ventecol
16 - Alan González16 - Emanuel Russo
17 - Fabián Maidana17 - Maximiliano Vera
18 - Rodrigo Maldonado18 - Jesús Ayala
GOL
82' Doval
CAMBIOS
68' González por R. Maidana58' Doval por Fassone
81' F. Maidana por Hvala67' Ayala por Ibares
73' Ventecol por N. Pérez
AMONESTADOS
Potarski, Coronel y PaivaN. Pérez, Ibares, Rojas,
Doval, R. Pérez y Correa
EXPULSADO
54' Gelenchir x jgo. fte. gve.
ARBITRO:Santiago J. Mitre (regular)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

domingo, 8 de octubre de 2017

La oportunidad de acariciar la punta

La sorpresiva derrota de Lamadrid posibilita a Liniers en caso de vencer a Central Ballester de quedar a tan sólo 2 puntos del Carcelero y de Argentino de Merlo, que se enfrentan en la próxima fecha.

La paridad en el torneo quedó manifiesta y por ello el partido frente al Canalla reviste sustancial importancia, no sólamente por los puntos en juego sino por la envergadura del rival que viene cumpliendo destacada actuación, con los mismos puntos que La Topadora, y con una enorme cantidad de goles marcados.

Para este encuentro, Sebastián Allende, expulsado frente a Claypole, no será de la partida, ingresando en su lugar Jorge Rosas Quintero, pasando Paiva a marcar punta.

Es el único cambio previsto por César Aguirre, que confía en obtener el triunfo que le permita a Liniers ubicarse muy cerca de los líderes del torneo.

El banco de suplentes, sin confirmar, contaría con la presencia de: Mariano Ramos, Matías De León, Nahuel Riquelme, Walter Ricabana, Alan González, Fabián Maidana y Rodrigo Maldonado.

Mantuvo la base del año anterior, y a pesar de ya no contar con Federico Sellecchia (pasó a Argentino de Merlo), Central Ballester se constituirá seguramente en un rival peligroso y muy complicado. Defensivamente parece dar ventajas y por ello Liniers deberá aprovechar esa circunstancia sin descuidarse de un ataque muy efectivo. 

Liniers tiene la oportunidad de aprovechar la caída de Lamadrid para acariciar la punta del torneo. 

PROBABLES FORMACIONES


LINIERSCTRAL. BALLESTER
Germán CheppiRodrigo Pérez
Pablo PaivaIván Rojas
Jorge Rosas QuinteroSantiago Correa
Federico PotarskiLeonardo Lenciza
David VidalFernando Gelenchir
Rodrigo MaidanaFacundo Uñate
Esteban CoronelEmmanuel Marengo
Oscar RomeroNicolás Pérez
Santiago SzerdiFranco Velázquez
Nazareno HvalaSebastián Ybares
Matías BasualdoBrian Fassone
DT: César AguirreDT: Orquera - Hernández
ARBITRO:Santiago Jorge Mitre
CANCHA:Liniers
HORARIO:Lunes 15.30 hs.

viernes, 6 de octubre de 2017

HISTORIAL: Liniers - Central Ballester


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL1912254017
VISITANTE1910363724
TOTAL38225117741

Partido atrapante: Liniers - Central Ballester

Se juega la 7º fecha de un torneo cada vez más apasionante. Un sólido puntero, un escolta que viene en gran levantada y los equipos que vienen en el tercer lugar se enfrentan: Liniers y Central Ballester.

La Topadora viene con 5 partidos invicto, no la pasó bien frente a Claypole, pero en condición de local el rendimiento crece notoriamente, tal cual lo viene demostrando. El rival en la oportunidad será el Canalla de gran campaña. La sorpresiva e injusta derrota frente a Juventud Unida no obsta para determinar el buen momento del equipo, el más goleador del campeonato con 14 goles en 6 partidos. Una circunstancia no menor a la hora del análisis.  Es el gran partido de la fecha, a pesar de no disputarlo el puntero.

Precisamente Lamadrid sigue en el liderazgo. No luce pero es efectivo. Además no recibió goles en contra en las primeras 6 jornadas. Sin embargo en el fixture se vio favorecido por enfrentar a rivales de menor cuantía. Tal el caso de Centro Español que lo visitará en Devoto y no parece para nada un serio riesgo para el puntero. Como en la temporada anterior el Gallego arranca bien pero luego pierde fuerza.

El escolta es Argentino de Merlo. Obtuvo un muy importante triunfo en Campana, viene con 3 triunfos al hilo y aparece como un candidato, a pesar que todavía no llegó a demostrar un nivel destacable. En la oportunidad tiene la posibilidad de seguir en racha toda vez que recibe al último Muñiz, que viene perdiendo sin levante.

Real Pilar, adaptándose a la categoría, espera a Atlas, que apuesta a seguir subiendo. Juventud Unida tendrá chances de seguir subiendo al recibir a Yupanqui que hace mucho que no gana. Por su parte Victoriano Arenas, en retroceso, buscará volver a prenderse frente a Paraguayo, que busca mejorar. En Lugano, el local muy alicaído espera a Puerto Nuevo, que es una de las gratas sorpresas del torneo. Finalmente en Rosario, Argentino en su peor versión hasta el momento, recibe a Claypole que demostró frente a Liniers que está para pelear puestos de reducido.

7MA. FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
A. ROSARIOCLAYPOLEArgentinoSáb.15.30Brumer
JUV. UNIDAYUPANQUIJ. UnidaSáb.15.30J. Delbarba
G. LAMADRIDC. ESPAÑOLLamadridDom15.30De Oto
ARG. MERLOMUÑIZA. MerloDom15.30Kopanchuk
LINIERSBALLESTERLiniersLun.15.30Jorge Mitre
REAL PILARATLASM. PilarLun.15.30Loustau
VIC. ARENASPARAGUAYOArenasLun.15.30Magallán
LUGANOPTO. NUEVOLuganoLun.15.30Knoth

RESULTADOS 6º FECHA


CLAYPOLE1 - 1LINIERS
YUPANQUI1 - 1VICTORIANO ARENAS
CENTRAL BALLESTER2 - 3JUVENTUD UNIDA
ATLAS1 - 0ARGENTINO ROSARIO
CENTRO ESPAÑOL0 - 1REAL PILAR
MUÑIZ0 - 2GENERAL LAMADRID
DEP. PARAGUAYO3 - 1LUGANO
PUERTO NUEVO1 - 2ARGENTINO MERLO

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1General Lamadrid65106016
2Argentino de Merlo64118513
3Central Ballester632114911
4Liniers63216211
5Puerto Nuevo6231969
6Victoriano Arenas6231759
7Juventud Unida6231659
8Atlas6222458
9Real Pilar6213677
10Deportivo Paraguayo6213577
11Claypole6132676
12Lugano61325106
13Yupanqui6051455
14Centro Español6042134
15Argentino Rosario6104393
16Muñiz6024382

Firmar el libro de visitas