Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers insistió pero no pudo superar a Juventud Unida. Fue 0 a 0 y La Topadora terminó a 5 puntos del lider al cabo de la primera rueda. Próxima Fecha: 3 de Febrero de 2018 Liniers-General Lamadrid.

domingo, 29 de octubre de 2017

LINIERS DEPENDE DE SI MISMO PARA LLEGAR A LA COPA ARGENTINA 2018

Extraoficialmente se dieron a conocer algunos detalles de la Copa Argentina 2018.

El desarrollo sufrirá algunos cambios con respecto a ediciones anteriores. Puntualmente en la fase inicial, en la que se eliminarán entre sí equipos del ascenso de diferentes categorías.

La fase inicial constará de 20 equipos, tomándose como parámetro las diferentes tablas de posiciones al concluir la primera rueda, esto es, en diciembre del corriente año.

Participarán los 9 primeros de la Primera B Nacional, 5 de Primera B, 4 de Primera C y 2 de Primera D. Los 20 se eliminarán en 10 parejas, quedando 10 clasificados para la fase siguiente.

Asimismo en los Federales A y B ocurrirá otro tanto, quedando otros 10 clasificados.

Los 20 equipos competirán con los 12 últimos de Primera División, pasando 16 clubes a la fase final que se disputará con los 16 equipos restantes de la Superliga. A partir de allí y en sucesivas eliminatorias surgirá el campeón.

En definitiva Liniers, a falta de 6 fechas tiene la gran chance de ingresar entre los dos primeros que jugarán tan importante torneo a partir del próximo año.

Al cabo de la 9º fecha, Argentino de Merlo con 20 puntos es el puntero, pero es uno de los rivales que todavía le quedan a Liniers por enfrentar. El Celeste junto a Central Ballester y Lamadrid suman 17, Juventud Unida 16 y Victoriano Arenas 15 como los principales aspirantes a jugarla.

Liniers depende de sí mismo para jugar la Copa Argentina 2018.

LA TOPADORA AL ACECHO DE LA PUNTA


sábado, 28 de octubre de 2017

LINIERS CON SOLIDEZ Y EFICACIA LLEGO A LA CIMA

Liniers disfruta de la punta, al menos por ahora, después de un largo tiempo. El triunfo frente a Paraguayo no dejó dudas, ganado desde la solidez del equipo, al que los cambios no lo resienten. Pero a ese andar monolítico, ahora le agrega la efectividad, que le había faltado en los primeros partidos, y momentos de alto vuelo técnico, que permiten también llenar el ojo de fútbol.


El partido transcurría en una total monotonía, apenas una jugada preparada de tiro libre a los 21 que generó una serie de rebotes en el área guaraní sin mayores consecuencias. Recién a los 27 comenzó la acción cuando una infantil mano de Martínez derivó en el penal que Allende tradujo en el primer gol que comenzó a construir el triunfo. Fue como el despertador para La Topadora, que a partir de allí desplegó un juego rutilante, de pelota por abajo y a un toque. Paraguayo comenzó a desnudar sus limitaciones y la superioridad rival lo llevó al juego brusco. Liniers con la solvencia de Romero y Coronel en el medio, la movilidad de Szerdi y la penetración de Hvala establecieron notoria superioridad. El segundo gol estaba al caer. A los 34 Hvala apareció a puro vértigo por derecha y Willian Giménez resolvió a la red. Un golazo por la gestación de la jugada y la magnífica definición. La frutilla del postre pudo llegar en otra explosiva combinación entre Coronel, Szerdi, Alderete con definición de Willian Giménez que requirió un esfuerzo extremo de Moschini para evitar el tercero. Buscó reaccionar sobre el final Paraguayo de la mano de Saieva, su jugador más influyente, pero chocó siempre con la solidez defensiva celeste, en la que se destacó Rosas Quintero por el orden y atención permanente. Con todo, sobre la hora tras un córner cabeceó de cara al arco Peralta Cabrera y allí apareció Cheppi con una atajada monumental, en la única intervención relevante que tuvo en todo el primer tiempo.

El planteo para el complemento de Liniers fue cederle la iniciativa al visitante y explotar la contra. Al minuto otra vez Peralta Cabrera se perdió el descuento al cabecear por arriba. Hvala y Giménez quedaron puntales para encender la luz roja. Sin embargo el nivel de juego decayó en la medida que el equipo guaraní a pesar de luchar en todos los sectores no tuvo argumentos para generar peligro, excepción hecha a los 26 donde una vez más apareció otra superlativa intervención de Cheppi desviando al córner, en un mano a mano con Saieva. Fueron pequeños llamados de atención para Liniers que controló el juego y dejó transcurrir sin problemas los minutos. Una llegada de Szerdi a los 34 derivó en la intervención de Moschini como nota destacable. Circuito encendido entre Coronel, Szerdi y Rodrigo Maidana por izquierda, velocidad y explosión de Hvala por derecha y Liniers que terminó floreándose. Las consecuencias al final fueron un par de intervenciones muy bruscas ante Hvala y la consecuente salida de dos jugadores visitantes con roja directa.

Un triunfo claro, sin objeciones, que sigue ratificando el andar positivo del equipo, con mucha fortaleza táctica, que por momentos debe recurrir al overol y por otros se calza el frac para desarrollar un juego con toques de calidad. El recambio que tiene el plantel aparece como otro factor que será sin dudas determinante con el correr de los partidos.

Liniers sigue alimentando una ilusión en grande.
Víctor Marinelli

viernes, 27 de octubre de 2017

SINTESIS


LINIERSDEP. PARAGUAYO
20
01 - Germán Cheppi01 - Sebastián Moschini
02 - Matías De León04 - Carlos González
06 - Jorge Rosas Quintero02 - Julián Morales
04 - Sebastián Allende06 - Nicolás Ruíz
03 - David Vidal03 - Osmar Martínez
08 - Santiago Szerdi10 - Marcos Robles
05 - Oscar Romero05 - Rodrigo Grupi
07 - Esteban Coronel08 - Claudio Saieva
11 - Jonatan Alderete07 - Víctor López
11 - Nazareno Hvala09 - Julio Peralta Cabrera
09 - Willian Giménez11 - Daniel Costas
DT: César AguirreDT: Ramiro Míguez
12 - Héctor Cabrera12 - David Morinico
13 - Thiago Monzón13 - Joan Larroude
14 - Nahuel Riquelme14 - Miguel Orquera
15 - Rodrigo Maidana15 - Facundo Ledesma
16 - Rodrigo Maldonado16 - Jefferson Contreras
17 - Alan González17 - Matías Leguizamón
18 - Fabián Maidana18 - Juan Ghigione
GOLES
27' Allende de penal y 34'
Giménez
CAMBIOS
64' R. Maidana por Alderete62' Leguizamón por Costas
62' Ghigione por P. Cabrera
62' Ledesma por Robles
AMONESTADOS
Alderete y Rosas QuinteroRuíz y González
EXPULSADOS
85' Morales por jgo. bco. fte.
87' Martínez por jgo. bco. fte.
ARBITRO:Gonzalo Pereira (regular)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

jueves, 26 de octubre de 2017

Matías de León a la cancha

Liniers apunta a obtener un nuevo triunfo que le permita terminar la jornada lo más cerca de la punta.

Enfrentará a Deportivo Paraguayo, que ya mostró evidencias que puede complicarlo, destacándose en su haber la goleada que hace dos fechas le propinó a Victoriano Arenas en Valentín Alsina.

Federico Potarski llegó a 5 amarillas y deberá descansar por una fecha. Por su parte Pablo Paiva antes del partido frente a Yupanqui sufrió una luxación en un brazo, por lo que deberá seguir aguardando para volver. Matías De León se incorpora al equipo en su posición habitual de marcador de punta derecha, pasando Sebastián Allende al lugar de Potarski, una sector que conoce bien desde sus comienzos en juveniles. Jorge Rosas Quintero se confirma en lugar de Paiva. El resto irá igual que frente a Yupanqui.

Liniers tendrá una muy buena oportunidad de volver a sumar de a tres para no perderle pisada a los punteros. Frente a Yupanqui ganó con lo justo, pero lo valorable fueron los puntos obtenidos. La contracara fue el traspié frente a Central Ballester cuando se hizo todo para triunfar.

El banco de suplentes, sin confirmar, contaría con la presencia de: Mariano Ramos, Leandro Chaparro, Nahuel Riquelme, Rodrigo Maidana, Alan González, Rodrigo Maldonado y Willian Giménez.

El equipo guaraní sorprendió marcándole 3 goles a Lugano y 4 a Victoriano, luego cayó frente a Juventud Unida. Su campaña es irregular, pero siempre se las ingenia para complicar, más con la motivación de enfrentar a La Topadora, que si bien aparece como favorito no deberá descuidarse.

PROBABLES FORMACIONES


LINIERSDEP. PARAGUAYO
Germán CheppiSebastián Moschini
Matías De LeónCarlos González
Pablo PaivaCristian Ruíz
Sebastián AllendeJulián Morales
David VidalOsmar Martínez
Walter RicabanaClaudio Saieva
Esteban CoronelDaniel Costas
Oscar RomeroRodrigo Crupi
Santiago SzerdiVíctor López
Nazareno HvalaMarcos Robles
Matías BasualdoJulio Peralta Cabrera
DT: César AguirreDT: Ramiro Míguez
ARBITRO:Gonzalo Pereira
CANCHA:Liniers
HORARIO:Viernes 15.30 hs.

martes, 24 de octubre de 2017

HISTORIAL: Liniers - Deportivo Paraguayo


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL2214623919
VISITANTE2271232719
TOTAL24211856638

Arranca la fecha con Liniers - Paraguayo

La 9º fecha, luego del receso, tendrá en su inicio a Liniers como protagonista enfrentando en el Juan Antonio Arias a Deportivo Paraguayo, con quien comparte estadio.

Los resultados de la última jornada ayudaron mucho a La Topadora para recuperar posiciones. Se encuentra a 3 puntos de los punteros al arrancar segunda mitad de la primera rueda.

El rival es Paraguayo, muy irregular hasta el momento, pero que puede ser peligroso más teniendo en cuenta que conoce bien el terreno y marcó 7 goles en dos partidos, a pesar de caer en el último y no marcar.

Los punteros no la tendrán todas consigo. Lamadrid recibe a Atlas, sediento de recuperación. Por su parte Argentino de Merlo, el que viene en mejor racha, visita a Lugano, que es otro de los equipos irregulares, que todavía no consigue despegar.

Juventud Unida viene cumpliendo interesante actuación. En silencio se colocó a tan sólo dos puntos de los punteros y en la fecha recibe a Puerto Nuevo, que comenzó sorprendiendo, pero que viene en declive.

Central Ballester no se consolida de local, pero esta vez visitará a Real Pilar, que busca reinventarse con nuevo técnico.

Un partido que se las trae es el de Centro Español y Claypole. La tabla del descenso los preocupa, pero los rendimientos vienen siendo muy sólidos por parte de ambos, que prometen dar dura pelea.

Completan Argentino de Rosario, que viene en levantada, frente a Yupanqui con 15 partidos sin ganar y Victoriano Arenas, con ganas de trepar, frente a Muñiz, el más flojo hasta el momento.

9NA. FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
LINIERSPARAGUAYOLiniersVie.15.30Pereira
JUV. UNIDAPTO. NUEVOJ. UnidaVie.15.30Loustau
VIC. ARENASMUÑIZArenasSáb.11.00De Oto
REAL PILARBALLESTERM. PilarSáb.15.30Di Iorio
A. ROSARIOYUPANQUIArgentinoSáb.15.30Diulio
LUGANOARG. MERLOLuganoSáb.15.30Jorge Mitre
G. LAMADRIDATLASLamadridDom15.30Acita
C. ESPAÑOLCLAYPOLELuganoDom15.30J. Delbarba

RESULTADOS 8º FECHA


YUPANQUI0 - 1LINIERS
CLAYPOLE2 - 0REAL PILAR
ATLAS0 - 2CENTRO ESPAÑOL
ARGENTINO MERLO1 - 1GENERAL LAMADRID
MUÑIZ0 - 1LUGANO
PUERTO NUEVO0 - 2VICTORIANO ARENAS
DEP. PARAGUAYO0 - 2JUVENTUD UNIDA
CENTRAL BALLESTER1 - 2ARGENTINO ROSARIO

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1General Lamadrid85217217
2Argentino de Merlo852111717
3Juventud Unida843110615
4Central Ballester8422161114
5Liniers84227314
6Victoriano Arenas833210912
7Puerto Nuevo824210910
8Centro Español82424310
9Deportivo Paraguayo831491010
10Lugano824271110
11Claypole8233899
12Argentino Rosario83057109
13Atlas8233589
14Real Pilar82247108
15Yupanqui8053585
16Muñiz80254112

Firmar el libro de visitas