Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers no dejó dudas. 2 a 0 a Lugano con goles de Rubén Domínguez (en contra) y Matías Basualdo.La Topadora ocupa el segundo lugar detrás de Puerto Nuevo. En la próxima fecha Liniers tendrá fecha libre.

sábado, 31 de marzo de 2018

Con cambios obligados

En el nuevo horario de las 15.30 hs. Liniers recibirá a Puerto Nuevo tratando de continuar por la buena senda iniciada fechas atrás.

La gran novedad es que debido a haber llegado al límite de amonestaciones La Topadora deberá cambiar a 3 de sus 4 defensores habituales. En efecto, deberán descansar por una fecha Pablo Paiva, Federico Potarski y David Vidal. Sus reemplazantes serán el debutante Thiago Monzón, juvenil que tendrá su gran oportunidad, y los conocidos Oscar Romero y Sebastián Allende, que vuelven al primer equipo en funciones no habituales. Jorge Rosas Quintero completará la línea de fondo.

El resto del equipo no sufrirá variantes, teniendo en cuenta que Esteban Coronel llegó a 4 amonestaciones, al igual que Allende y Nazareno Hvala.

Liniers irá por la quinta victoria al hilo frente a un rival que nunca pudo vencerlo a domicilio y que tuvo un repunte apenas arrancada la segunda rueda, pero luego 4 derrotas consecutivas lo relegaron y sus chances de llegar al G8 son muy problemáticas.

Visto el desarrollo del torneo, plantearse el título es utópico al margen de tener todavía chances matemáticas. La idea es llegar lo más alto en la tabla para definir de local en el Reducido. En tal sentido la diferencia con Lamadrid es de 4 puntos teóricos.

El banco de suplentes estaría integrado por: Héctor Cabrera, Santiago Enciso, Nahuel Riquelme, Hugo Pérez, Nazareno Hvala, Gabriel Ramírez y Diego Pertossi.

Puerto Nuevo tratará de producir un "Milagro Pascual". En la semana sumó a Carlos Pereyra al cuerpo técnico en la idea de jugarse las últimas fichas por alcanzar a Atlas de cara al Reducido. Por lo tanto Liniers deberá superar la complejidad de un planteo que buscará llevarse algo del Juan Antonio Arias.

PROBABLES FORMACIONES


LINIERSPUERTO NUEVO
Germán CheppiEsteban Montesano
Thiago MonzónRodrigo Alconada
Oscar RomeroRaúl Colombo
Jorge Rosas QuinteroJoaquín Montiel
Sebastián AllendeAngel Ramón
Matías De LeónEliseo Aguirre
Esteban CoronelKevin Redondo
Damián GalvánCristian Torres
Santiago SzerdiPablo Sosa
Willian GiménezCristian Rodríguez
Matías BasualdoOrlando Sosa
DT: César AguirreDT: Hugo Medina
ARBITRO:Edgardo Zamora
CANCHA:Liniers
HORARIO:Domingo 15.30 hs.

viernes, 30 de marzo de 2018

HISTORIAL: Liniers - Puerto Nuevo


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL131120289
VISITANTE146532414
TOTAL2717735223

Liniers - Puerto Nuevo, en Pascuas, 15.30 hs.

Se van definiendo posiciones, equipos que aspiran al ascenso directo, otros a asegurarse un lugar en el Reducido y los que buscan escaparle a la desafiliación. Liniers en racha positiva recibirá a Puerto Nuevo, que nunca en la historia pudo ganarle como visitante. El partido se jugará en el nuevo horario de las 15.30 hs.

La Topadora viene en racha triunfal. Son 4 victorias al hilo y sin goles en contra. Un rendimiento satisfactorio que hace crecer las expectativas de cara al segundo ascenso. Para este partido ya no podrá formar el mismo equipo inicial. Habrá 3 bajas en defensa por haber llegado al límite de amarillas: Paiva, Potarski y Vidal. Puerto Nuevo por el contrario viene de 4 caídas al hilo. Sus chances de llegar al Reducido son muy problemáticas, toda vez que se encuentra a 7 puntos de Atlas, el último que está ingresando.

El partido de campanillas lo jugarán Victoriano Arenas y Argentino de Merlo. Los de Valentín Alsina muy firmes en la punta enfrentarán a la Academia que jugará sus últimas chances por alcanzarlo, ya que se encuentra a 8 puntos.

Esperando que se produzcan buenas noticias desde Alsina, General Lamadrid recibirá a Lugano. No parece llegar a tener dificultades por seguir su serie esperando la próxima fecha como local al puntero para achicar distancia.

Argentino de Rosario también parece tener todo bajo control frente a Paraguayo que viaja al Olaeta. Los rosarinos aspiran a ubicarse en buena posición para el octogonal.

Otro que busca buena ubicación es Centro Español, de gran campaña, esperando a Central Ballester, increíblemente en picada y goleado por sus rivales de turno. Una gran campaña que tuvo su quiebre en el partido frente a Victoriano. A partir de allí llegó la debacle y ya comienza a peligrar su ingreso al Reducido.

El clásico entre Juventud Unida y Muñiz encuentra a los dos en polos opuestos. El local en franca levantada y el Rayo Rojo en el último lugar. 

En General Rodríguez Atlas buscará consolidar sus pretensiones de clasificar frente al muy alicaído Claypole, ya en posiciones de desafiliación y con un presente muy oscuro.

Finalmente Real Pilar, que viene revitalizado por sus últimos triunfos, buscará seguir alejándose de los últimos promedios enfrentando como local a Yupanqui, de muy pobre desempeño.


PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
C. ESPAÑOLBALLESTERLuganoVie.16.00Habib
G. LAMADRIDLUGANOLamadridSáb.16.00Loustau
VIC. ARENASARG. MERLOArenasDom11.00Battaglia
JUV. UNIDAMUÑIZJ. UnidaDom12.00Pereira
LINIERSPTO. NUEVOLiniersDom15.30Zamora
ATLAS CLAYPOLEAtlasDom15.30Brumer
A. ROSARIOPARAGUAYOArgentinoLun.15.30Kopanchuk
REAL PILARYUPANQUIM. PilarLun.15.30De Oto

RESULTADOS 24º FECHA


PARAGUAYO0 - 1LINIERS
PUERTO NUEVO0 - 1JUVENTUD UNIDA
ATLAS1 - 2GENERAL LAMADRID
MUÑIZ0 - 3VICTORIANO ARENAS
ARGENTINO MERLO3 - 2LUGANO
CLAYPOLE0 - 1CENTRO ESPAÑOL
CENTRAL BALLESTER0 - 4REAL PILAR
YUPANQUI0 - 2ARGENTINO ROSARIO

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Victoriano Arenas241544432252
2General Lamadrid241365311745
3Argentino de Merlo241356342244
4Liniers241185251141
5Argentino Rosario241239282039
6Centro Español241086271738
7Central Ballester241158423838
8Juventud Unida241077232037
9Atlas24969272833
10Lugano24789253429
11Puerto Nuevo246810263426
12Real Pilar246711202525
13Deportivo Paraguayo246414203622
14Claypole246315243521
15Yupanqui244812193520
16Muñiz244614143418

lunes, 26 de marzo de 2018

COMPACTO: DEP. PARAGUAYO 0 - LINIERS 1

LA TOPADORA IMPARABLE, GANO SU CUARTO PARTIDO CONSECUTIVO

Liniers alcanzó su cuarto triunfo en fila y con el arco en cero. Esta vez superó a Deportivo Paraguayo por la mínima diferencia. El marcador final poco tuvo que ver con el trámite que marcó considerables distancias entre uno y otro. Sin fútbol, pero con amor propio el equipo guaraní luchó hasta el final y le dio cierta emoción al cierre.



Apenas 4 minutos y Szerdi estrelló un cabezazo en el travesaño. Fue el primer aviso de lo que luego sería el partido. El segundo llegó antes de la media hora a través de Galván que en gran maniobra personal remató rasante y la pelota mansamente dio en un poste. Tras cartón llegó una espectacular atajada de Moschini ante un remate de De León. Todo era de Liniers, con la gravitación de Galván y la claridad de Szerdi para desequilibrar. Paraguayo superado trató de equiparar con el esfuerzo físico, pero sin ideas para generar jugadas peligrosas. Sobre el final lo tuvo Basualdo de media vuelta y el esférico acarició el horizontal. Ya en el descuento, nuevamente apareció Basualdo dentro del área, siendo trabado por Barreto al querer rematar. Loustau (de muy buen arbitraje) no dudó. El propio delantero con maestría convirtió el penal sobre la izquierda de Moschini.

Se esperaba una reacción del equipo guaraní en el complemento, pero nada de eso ocurrió, por el contrario al querer salir dejó espacios y desnudó aún más sus limitaciones y desajustes en el fondo. La Topadora dejó siempre la sensación de ser más. Se perdió el gol De León a los 9 ante una mala salida del arquero, que pocos minutos más tarde se reinvindicó al tapar magníficamente un remate de Willian Giménez. Basualdo solo frente al arco cabeceó por arriba a los 20 y cerca de la media hora otra vez el arquero impidió el tanto de Giménez. Cheppi no atravesó momentos comprometidos, sin embargo, Paraguayo nunca bajó los brazos y a pesar de estar lejos en el trámite estaba apenas a un gol del empate. Sin fútbol, sin ideas pero con mucho corazón y amor propio luchó y le dio al final un tono de incertidumbre cuando en un córner fue el arquero a cabecear y todo Liniers miraba desesperadamente el reloj.

Triunfo que no dejó dudas para el Celeste que sigue su marcha buscando la mejor ubicación posible de cara al Reducido. El equipo ha adquirido una mística, que viene relacionada con el orden defensivo, equilibrio en el medio, el buen juego, y el ir a buscar siempre los partidos con actitud y generando situaciones de gol.

La Topadora está imparable.
Víctor Marinelli

domingo, 25 de marzo de 2018

SINTESIS


DEP. PARAGUAYOLINIERS
01
01 - Sebastián Moschini01 - Germán Cheppi
04 - Carlos González04 - Pablo Paiva
02 - Cristian Ruíz02 - Jorge Rosas Quintero
06 - Facundo Barreto06 - Federico Potarski
03 - Osmar Martínez 03 - David Vidal
07 - Jefferson Contreras08 - Matías De León
05 - Gonzalo Molina05 - Esteban Coronel
08 - Claudio Saieva07 - Damián Galván
11 - Rodrigo Crupi10 - Santiago Szerdi
09 - Juan Ignacio Ghiglione09 - Willian Giménez
10 - Donato Leguizamón11 - Matías Basualdo
DT: Jonathan RecchiaDT: César Aguirre
12 - Gerónimo Lugo12 - Juan Ledesma
13 - Arnaldo Ybarra13 - Santiago Enciso
14 - Leandro Chaparro14 - Nahuel Riquelme
15 - Marcos Robles15 - Hugo Pérez
16 - Javier Villalba16 - Lucas Fantino
17 - Gastón Granado17 - Gabriel Ramírez
18 - Lucas Carballo18 - Diego Pertossi
GOL
45' (+3) Basualdo de penal
CAMBIOS
61' Villalba por Contreras72' Riquelme por Coronel
75' Granado por Molina78' Pérez por Giménez
84' Chaparro por Barreto
AMONESTADOS
Ruíz y SaievaCoronel, Paiva, Vidal,
Potarski y Galván
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Juan P. Loustau (muy bien)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:300 personas

Firmar el libro de visitas