Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers mostró sus credenciales en el segundo tiempo para ganar sin discusión frente a Yupanqui con gol de Willian Giménez y quedar a sólo 3 puntos de la cima. Próxima Fecha: Liniers-Paraguayo.

jueves, 9 de abril de 2009

REGLAMENTO FUTBOL JUVENIL 2009

CAMPEONATOS DE DIVISIONES JUVENILES DE PRIMERA DIVISION “C”

“GUSTAVO FABIAN FERNANDEZ“

TEMPORADA 2009 - REGLAMENTACIÓN

1. Participantes
Dejar establecido que los Campeonatos de Divisiones Juveniles de las Categorías Primera “C” y Primera “D”, se jugarán durante la Temporada 2009 en forma conjunta, con la intervención de 18 clubes de Primera “C” (a excepción del C.A. Argentino (Rosario) y del Club Defensores de Cambaceres invitado para actuar en los Torneos de Divisiones juveniles de Primera “B”) y de 15 clubes de Primera “D”, actuando en carácter de invitado el C. S y D. Muñiz, haciendo un total de 34 clubes participantes.-

2. Sistema de disputa
Mediante el desarrollo de un Torneo dividido en tres (3) Fases.

3. PRIMERA FASE

3.1. Se conformarán dos (2) Zonas de ocho (8) equipos cada una (Zonas Sur y Centro) y dos (2)
Zonas de nueve (9) equipos (Zonas Oeste y Norte), por ubicación geográfica. Todos los clubes, en las
cuatro (4) Zonas, jugarán con las divisiones 4ta. a 9na. (total 6 divisiones).

3.2. A los efectos de completar 16 partidos en la Primera Fase se disputará de la siguiente manera;
Zonas Sur y Centro; Se jugará en dos ruedas de partidos, iniciándose con puntaje cero y se disputarán dos fechas Interzonales, jugándose entre los clubes que obtengan el mismo número de sorteo. Dichos partidos se disputarán en la 8va. y 16ta. fecha respectivamente.
Zona Oeste; se jugará en dos ruedas de partidos, todos contra todos, iniciándose con puntaje cero.
Zonas Norte; se jugará en dos ruedas de partidos, todos contra todos, iniciándose con puntaje cero.

3.2.1. Las cuatro (4) Zonas se disputarán por el sistema de adición de puntos.

3.3. Las Zonas se constituirán de la manera que se indica a continuación:

Zona Sur: Berazategui – Cañuelas F.C. – Arg. de Quilmes – Claypole – El Porvenir – San Martín – Sp. Dock Sud y Villa San Carlos.-

Zona Centro: Barracas Central – Central Ballester – Excursionistas – General Lamadrid – Atlético Lugano – Deportivo Riestra – Sacachispas F.C. y Yupanqui.-

Zona Oeste: Argentino de Merlo – Atlas – Ituzaingó – L.N. Alem – Liniers – Luján – Centro Español - F.C. Midland y Deportivo Laferrere.-

Zona Norte: Defensores Unidos - Fénix – F.C. Gral. Urquiza – J.J. de Urquiza – Juventud Unida – Muñíz - Sp. Barracas Bolívar – San Miguel y Villa Dálmine.-

4. Aprobar el sorteo del programa de partidos de la Primera Fase, llevado a cabo el día 3 de abril del corriente año, rigiendo la condición de local para las divisiones 4ta., 5ta. y 6ta., invirtiéndose dicha condición para las divisiones 7ma., 8va. y 9na.

5. La clasificación de equipos para la Segunda Fase estará determinada por la resultante de la suma de puntos de las seis divisiones (4ta. a 9na.).

6. Definición de Posiciones
En caso de igualdad de puntos a la finalización de la Primera Fase, la ubicación de los equipos en todos los puestos estará determinada por el Art. 112° del Reglamento General.

7. SEGUNDA FASE

7.1. De acuerdo con la ubicación obtenida por cada club, en la Primera Fase, se conformarán dos (2) Grupos denominados A y B y su integración estará conformada de la siguiente manera:

Grupo “A”
Sección 1: La integrarán los 1ros, 2dos, 3ros y 4tos. de las zonas Sur y Centro.-
Sección 2: La integrarán los 1ros, 2dos, 3ros y 4tos. de las zonas Oeste y Norte.-

Grupo “B”
Sección 1: La integrarán los 5tos., 6tos, 7mos. y 8vos. de las zonas Sur y Centro.-
Sección 2: La integrarán el 5to., 6to, 7mo., 8vo y 9no. de las zonas Oeste y Norte.-

7.2. Los grupos A y B conformarán un Torneo por División, por puntos todos contra todos, a una rueda de partidos; y su definición en caso de empate, será determinada por el Art. 112º del Reglamento General.

8. Clasificación para la Tercera Fase
Los clubes ubicados primero y segundo en cada una de las Secciones de la Segunda Fase, pasarán a disputar los Partidos Semifinales y Finales.

9. TERCERA FASE

9.1. Partidos Semifinales
Se disputará un (1) partido en cancha neutral. Los partidos se realizarán de acuerdo al siguiente detalle:

GRUPO A: 1ro. de la Sección 1 con 2do. de la Sección 2.
GRUPO A: 1ro. de la Sección 2 con 2do. de la Sección 1.
GRUPO B: 1ro. de la Sección 1 con 2do. de la Sección 2.
GRUPO B: 1ro. de la Sección 2 con 2do. de la Sección 1.

9.2. Partidos Finales
Los ganadores de los Partidos Semifinales de los Grupos A y B jugarán un (1) partido, por grupo, en cancha neutral.

9.3. Desempates
Si al término de los partidos Semifinales y Finales el resultado se mantuviese igualado, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal (Art. 111° del Reglamento General).

9.4. Campos Neutrales
Los campos de juego neutrales donde se disputarán los partidos citados en los puntos 9.1. y 9.2., serán fijados oportunamente por el Comité Ejecutivo.

10. Los Torneos se iniciarán el domingo 26 de abril de 2009.

11. Campeones
El vencedor del partido final del Grupo A se consagrará campeón del trofeo A.F.A.; y el ganador del partido final del Grupo B, obtendrá el trofeo Honor.

12. Determinar las siguientes edades para la clasificación de los jugadores en los mencionados certámenes:

4ta.división: jugadores que al 31-12-2009 cumplan no más de 20 años (nacidos en1989/90).
5ta.división: jugadores que al 31-12-2009 cumplan no más de 18 años (nacidos en 1991).
6ta.división: jugadores que al 31-12-2009 cumplan no más de 17 años (nacidos en 1992).
7ma.división: jugadores que al 31-12-2009 cumplan no más de 16 años (nacidos en 1993).
8va.división: jugadores que al 31-12-2009 cumplan no más de 15 años (nacidos en 1994).
9na.división: jugadores que al 31-12-2009 cumplan no más de 14 años (nacidos en 1995/96).

13. Cupo de jugadores

13.1. El cupo máximo a inscribir en cada división es el que se indica a continuación:
9na.división: 35 jugadores 6ta.división: 30 jugadores
8va.división: 30 jugadores 5ta.división: 30 jugadores
7ma.división: 30 jugadores 4ta.división: 35 jugadores

13.2. Se deja establecido que para los jugadores que en el transcurso del año 2009 cumplan veintiún – 21 - años de edad (nacidos en 1988), podrán jugar en Cuarta División hasta el 30 de junio próximo, a cuyos fines los clubes deberán presentar una nómina con los jugadores que se encuentren en esas condiciones, quienes serán considerados al margen del cupo máximo de 35 jugadores fijados en el punto 13.1. precedente y clasificándolos como Categoría 1988.

13.3. Dejar instituido que los jugadores nacidos en 1996 clasificados en las Lista de Buena Fe de Fútbol Infantil, no podrán ser utilizados por las instituciones en los certámenes de Divisiones Juveniles.

13.4. Los clubes intervinientes en los torneos del año 2009, pueden incorporar tres (3) jugadores por división, siempre que no hubieren completado el cupo de futbolistas que para cada una de ellas fija la reglamentación de los campeonatos. Para aquellos clubes que contaran con cupo disponible luego del día 23 de abril de 2009, las incorporaciones podrán efectuarse entre los días 06 de julio y 17 de julio de 2009.

14. Fecha cierre Registro Jugadores
Fijar el jueves 23 de abril de 2009, a las 19,00 horas, como fecha de cierre para que las instituciones presenten fichajes, Listas de Buena Fe, remisión de formularios y transferencias, de acuerdo al siguiente cronograma:
Lunes 20-04-09: Berazategui – Cañuelas F.C. – Arg.de Quilmes – Claypole – El Porvenir – San Martín – Sp. Dock Sud y Villa San Carlos.-
Martes 21-04-09: Barracas Central – Central Ballester – Excursionistas – General Lamadrid – Atlético Lugano – Deportivo Riestra – Sacachispas F.C. y Yupanqui.-
Miércoles 22-04-09: Argentino de Merlo – Atlas – Ituzaingó – L.N. Alem – Liniers – Luján – Centro Español - F.C.Midland y Deportivo Laferrere.-
Jueves 23-04-09: Defensores Unidos - Fénix – F.C. Gral. Urquiza - J.J. de Urquiza – Juventud Unida – Muñíz - Sp. Barracas Bolívar – San Miguel y Villa Dálmine.-

15. Penalidades
En caso que un club no presentara una División sin enviar nota de su decisión a las autoridades de la A.F.A., el Honorable Tribunal de Disciplina Deportiva podrá aplicar en su totalidad las disposiciones del Art. 109 del Reglamento de Transgresiones y Penas.

16. Horarios

16.1. Los partidos darán comienzo en los horarios que se indican a continuación:
4ta. división 10,00 horas 7ma. división 10,00 horas
5ta. división 12,00 horas 8va. división 12,00 horas
6ta. división 14,00 horas 9na. división 13,50 horas

17. Disposiciones Generales

Campos de juego
Presentar un predio donde jugar los partidos en horario habitual para divisiones juveniles, sin interferir el normal desarrollo de los campeonatos organizados por la Asociación del Fútbol Argentino, siendo el club local quien disponga si juega sábado o domingo en cada fecha (Art. 77° del Reglamento General).

Listas de Buena Fe
Deberán presentar fotocopias con sello de recepción de A.F.A. de las Listas originales de Clasificación de las seis divisiones que fueran entregadas en la Oficina de Registros de Inscripción y de Transferencias de Jugadores antes de los comienzos de los Torneos del presente año (Art. 204° del Reglamento General). Las listas de clasificación a que se refiere el presente artículo, deberán ser presentadas en original y duplicado para la A.F.A., debiendo acompañarse, además, tantas copias como equipos intervengan en cada campeonato. Estas copias serán entregadas a las Comisiones de Fútbol Amateur de cada Categoría, por intermedio del Departamento Jugadores.

Área protegida
Las Entidades deberán presentar copia del contrato con la Empresa de Emergencias Médicas y sus números telefónicos.

18. Apto Médico de los jugadores

Al inicio de la temporada los clubes deberán presentar, conjuntamente con el listado de cada división, el apto médico de los jugadores, certificado con la firma y sello del Presidente, Secretario y Médico de la Institución.
En cuanto a los jugadores de primer ingreso a los registros de esta Asociación, deberán asimismo concurrir al Departamento de Medicina Deportiva de la A.F.A., cuando sean citados a través del club, a los fines de certificar el “apto médico” correspondiente (Boletín Comité Ejecutivo Nro. 4140 del 16-04-08).

19. Seguridad

En todos los partidos de divisiones juveniles deberá contratarse 1 (un) policía uniformado y 2 (dos) Delegados del club local para la seguridad de los mismos.

Total de fechas a jugarse:

1ª.Fase: 18 fechas
2ª.Fase: 9 fechas
3ª.Fase (Semifinales) 1 fecha
3ª.Fase (Final) 1 fecha

Total: 29 fechas.

1 comentario:

Anónimo dijo...

This compared to non-GAAP operating veet 3 minute air remval cream dry skin
income of 3. With a pencil or liquid liner, apply mascara.


Look at my web site ... Hair-Growth Inhibitor

Firmar el libro de visitas