Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers fue un equipo sin alma y apenas pudo empatar con el muy limitado Real Pilar. Federico Potarski el único que se salva de la crítica. El sueño del ascenso directo cada vez más lejos. Próxima Fecha: Domingo 17 hs. Liniers-Centro Español.

viernes, 23 de febrero de 2018

COMPACTO: REAL PILAR 0 - LINIERS 0

HISTORIAL: Liniers - Centro Español


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL1512213812
VISITANTE1710613212
TOTAL3222827024

Liniers, obligado, recibe a Centro Español

La 19º fecha aparece con varios partidos atractivos que pueden comenzar a definir posiciones. Liniers recibe a Centro Español. Deberá ganar para alimentar todavía alguna chance de ascenso directo.

La racha negativa de La Topadora ya suma 5 partidos, con 4 empates seguidos, 3 de ellos en condición de local. El pobre desempeño frente a Real Pilar generó gran preocupación en directivos y cuerpo técnico. Comenzar a ganar se hace imperioso.

Centro Español es el rival. Una campaña impensada por lo buena, aunque haya caído sin merecerlo en los dos últimos partidos. Una parada complicada para el celeste muy necesitado de ganar.

En la última fecha los equipos que dominan el torneo no pudieron ganar. Victoriano Arenas se fue goleado de General Rodríguez y ahora espera a Claypole que viene muy caído, con serio riesgo de desafiliación. Pero el equipo de Valentín Alsina parece haber aflojado. Tiene la gran chance de reinvindicarse.

Central Ballester es el escolta y es otra de las grandes revelaciones del torneo. Pero también viene perdiendo puntos por lo que su visita a Lugano resulta sustancial para seguir en los primeros lugares.

El que perdió la gran chance de llegar a la cima fue Lamadrid que cayó en Rosario luego de ir en ventaja por largos minutos. Igualmente le viene un fixture favorable y seguramente seguirá dando pelea por el título. Recibe a Puerto Nuevo y tiene todo dado para quedarse con los 3 puntos.

Algo similar ocurre con Argentino de Merlo que recibe a un pobrísimo Yupanqui. El equipo de Merlo Norte tendrá un programa de partidos que le permitirán llegar a puestos de avanzada.

El que se vio favorecido en la última fecha por los resultados fue Argentino de Rosario que quedó a 6 puntos de la punta. Es el equipo de mejor andar en las últimas jornadas. No parece tener mayores inconvenientes para sacarse de encima a Real Pilar en el Olaeta.

Un partido que puede resultar interesante es el de Juventud Unida y Atlas, donde los dos equipos vienen en levantada y deseosos de llegar holgadamente al Reducido.

Finalmente Muñiz, de gran reacción, espera a Paraguayo, que por el contrario viene en picada.

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
G. LAMADRIDPTO. NUEVOLamadridSáb.17.00Pereira
ARG. MERLOYUPANQUIArg. MerloSáb.17.00Diulio
JUV. UNIDAATLASJ. UnidaSáb.17.00Porticella
A. ROSARIOREAL PILARArgentinoSáb.17.00Magallán
LINIERSC. ESPAÑOLLiniersDom17.00Yasinski
MUÑIZPARAGUAYOM. PilarDom17.00Alegre
LUGANOBALLESTERLuganoMie.17.00Loustau
VIC. ARENASCLAYPOLEArenasMie.17.00Battaglia

RESULTADOS 18º FECHA


REAL PILAR0 - 0LINIERS
ATLAS4 - 2VICTORIANO ARENAS
ARGENTINO ROSARIO2 - 1GENERAL LAMADRID
CLAYPOLE1 - 2LUGANO
DEP. PARAGUAYO0 - 1PUERTO NUEVO
YUPANQUI0 - 1MUÑIZ
CENTRAL BALLESTER1 - 1ARGENTINO MERLO
CENTRO ESPAÑOL1 - 2JUVENTUD UNIDA

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Victoriano Arenas181134301836
2Central Ballester181044362234
3General Lamadrid18103519933
4Argentino de Merlo18954221532
5Argentino Rosario18936181430
6Liniers1877415928
7Centro Español18765201327
8Atlas18756222126
9Lugano18666162224
10Juventud Unida18657161823
11Puerto Nuevo18576202322
12Deportivo Paraguayo186210172720
13Claypole185310212618
14Real Pilar1836991815
15Yupanqui18279142613
16Muñiz183411102413

martes, 20 de febrero de 2018

LINIERS SIGUE EN LA DESAZON DEL CERO

La Topadora volvió a decepcionar. Frente a un Real Pilar entusiasta pero muy limitado apenas pudo igualar sin goles, con el agravante que hasta pudo haber perdido el partido cuando su rival quedó con un hombre menos. Preocupante realidad de un equipo sin alma en la cancha, que tuvo en Federico Potarski al único que pareció entender la importancia de los puntos en juego. Liniers cada vez más lejos del ascenso directo y de seguir así hasta puede comprometer su entrada al Reducido.


Rápidamente los argumentos se hicieron visibles. Pilar con características sumamente amateurs en sus jugadores, trató de poder progresar en la cancha, pero dejando una sensación de endeblez asombrosa. Liniers manejó el juego hasta con soltura. Parecía un partido de equipos de niveles distintos. A los 10 un grueso error en la salida del arquero Castrogiovanni (el primero de los numerosos que tuvo) dejó solo por el segundo palo a Potarski que remató débil, salvando sobre la línea Almada. Pilar de manera temeraria tiraba el “achique” y en más de una oportunidad alguno de sus jugadores quedó enganchado, situación no siempre sancionada por el primer línea Roque Ifrán cuya banderita equivocadamente siempre estuvo en alto. La presión de Liniers casi da sus frutos a los 33 cuando Hvala aprovechó un error en la salida pero se demoró en definir y un defensor consiguió robarle el balón. A los 36 Coronel de tiro libre hizo estremecer el arco local con un remate apenas alto. Pilar se fue soltando sobre el final y con algunos tiros libres trató de acercarse al arco de Cabrera, pero siempre estuvo lejos.

En el complemento se esperaba que Liniers definiera el pleito en función de la mayor experiencia y capacidad técnica de sus jugadores. Pero lejos de ello, fue Real Pilar el que se fue animando y en función del estatismo de La Topadora, fue arrimando cierto peligro. A los 13 desbordó Glaby por izquierda y su centro no pudo ser conectado por Kevin González de cara al arco. Luego en su primer intervención en el partido Cabrera contuvo con éxito un cabezazo de Iturralde. Los cambios en el celeste no produjeron efecto y por momentos el equipo no pudo dar dos pases seguidos. Sólo quedó el empuje de Potarski para llevar el equipo arriba. La más clara fue a los 27, en una mala salida del arquero, Ricabana dentro del área no pudo definir con justeza y un defensor logró desviar al córner. Ni aún con un jugador más pudo Liniers alcanzar la ventaja, muy erráticos tanto Szerdi como Hvala no pudieron desequilibrar y en solitaria e infructuosa búsqueda quedó Willian Giménez. En la jugada clave del partido a los 34 Iturralde remató ante la salida de Cabrera y Potarski en gran esfuerzo consiguió desviar sobre la línea.

Difícil comprender el momento de Liniers. Ya son 5 partidos sin ganar, 4 puntos sobre 15 posibles. Si vamos un poco más atrás hay que hablar de 7 puntos sobre 21 en juego. Lamentable para un equipo con todo el potencial para pelear el ascenso. Una estructura firme en defensa sostiene a un equipo sin ideas a la hora de atacar, que genera muy poco y que no tiene variantes ofensivas. Hay jugadores que bajaron notablemente el nivel, que parecen sumergidos en una apatía incomprensible, y sin rendimientos individuales es inviable pensar en el funcionamiento colectivo.

Aún se puede revertir la historia, pero los tiempos se acortan.

Víctor Marinelli

SINTESIS


REAL PILARLINIERS
00
01 - Franco Castrogiovanni01 - Héctor Cabrera
04 - Axel Bordón04 - Sebastián Allende
02 - Miguel Almada02 - Pablo Paiva
06 - Leonardo López06 - Federico Potarski
03 - Hernán Campana03 - David Vidal
08 - Rodrigo Díaz08 - Alan González
05 - Damián Achucarro07 - Esteban Coronel
10 - Maximiliano Becerra05 - Oscar Romero
11 - Dylan Glaby10 - Santiago Szerdi
07 - Kevin González09 - Willian Giménez
09 - Sebastián Iturralde11 - Nazareno Hvala
DT: Rodolfo De PaoliDT: César Aguirre
12 - Rodolfo Rodríguez12 - Germán Cheppi
13 - Iñaki Milanesi13 - Thiago Monzón
14 - Thiago Grandis14 - Matías De León
15 - Ivo Villarreal15 - Nahuel Riquelme
16 - Leonel Rodríguez16 - Ealter Ricabana
17 - Alejo Binaghi17 - Damián Galván
18 - Daniel Pastrana18 - Diego Pertossi
GOLES
No hubo
CAMBIOS
38' Grandis por Campana58' Ricabana por González
83' Milanesi por López65' Riquelme por Romero
90' L. Rodríguez por Bordón85' Pertossi por Giménez
AMONESTADOS
AlmadaPaiva
EXPULSADO
76' González por doble am.
ARBITRO:Jonathan de Oto (bien)
CANCHA:Municipal de Pilar
CAMPO:Muy buena
PUBLICO:200 personas

Firmar el libro de visitas