Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers obligado a ganar para recuperar la ventaja deportiva. Visita a Lugano con el arbitraje de Edgardo Zamora. Próxima Fecha: Liniers-Victoriano Arenas.

sábado, 21 de abril de 2018

HISTORIAL: Liniers - Lugano


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL129122310
VISITANTE10523159
TOTAL2214353819

Lugano - Liniers, martes 15.30 hs.

Faltando tres fechas todo prácticamente está todo definido. El campeón, los clasificados al G8 y la desafiliación.

Liniers ya clasificado visita a Lugano. La importancia para el Celeste radica únicamente en mejorar su posición de cara al G8. De pelear por un tercer puesto hoy se ubica en el sexto lugar, con peligro de caer al noveno.

La derrota frente a Argentino de Merlo se suma a los empates anteriores frente a Puerto Nuevo y Muñiz. Liniers dejó 7 puntos en tres partidos por lo que necesita casi sumar los 9 en juego para llegar con ventaja deportiva. Lugano tiene remotísimas posibilidades de Reducido, pero viene de un importante triunfo. Para La Topadora sólo sirve ganar y esperar.

Brillante campeón fue Victoriano Arenas. Un título que no admite ninguna objeción, y como hacía tiempo no ocurría se consagra 3 fechas antes del final. El festejo será en su cancha ante Juventud Unida, que desconcertó en la derrota frente a Lugano luego de una racha muy favorable.

General Lamadrid con toda la frustración de no haber llegado al título visita a Central Ballester, que por fin retomó la senda ganadora y apuesta a volver por sus fuentes.

El equipo sensación del torneo es sin dudas Centro Español. Un rival de cuidado para el G8. Ocupa el tercer lugar y va por el subcampeonato. En la oportunidad visita a Puerto Nuevo, acostumbrado a remontar resultados.

Un partido muy interesante se jugará en Merlo Norte entre Argentino y su homónimo de Rosario. Puntos en juego claves para la posición clasificatoria.

Atlas viene remando de atrás y amenaza seguir mejorando su ubicación. No pareciese tener mayores inconvenientes en su visita ante Paraguayo.

La jornada se completa con los dos que pelean la desafiliación. Real Pilar visita a Muñiz y con un empate zafa definitivamente. Claypole casi condenado visita a Yupanqui.

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
BALLESTERG. LAMADRIDJuv. UnidaVie.15.30Pereira
MUÑIZREAL PILARJuv. UnidaSáb.12.00Battaglia
VIC. ARENASJUV. UNIDAArenasDom12.00Diulio
PARAGUAYOATLASLiniersLun.15.30Jorge Mitre
LUGANOLINIERSLuganoMar.15.30Zamora
PTO. NUEVOC. ESPAÑOLPto. NuevoMar.15.30De Oto
ARG. MERLOA. ROSARIOArg. MerloMar.15.30Alegre
YUPANQUICLAYPOLERiestraMie.15.30J. Delbarba

RESULTADOS 27º FECHA


LINIERS0 - 1ARGENTINO MERO
ATLAS3 - 0YUPANQUI
ARGENTINO ROSARIO4 - 1MUÑIZ
CENTRO ESPAÑOL1 - 0DEP. PARAGUAYO
JUVENTUD UNIDA1 - 3LUGANO
GENERAL LAMADRID0 - 2VICTORIANO ARENAS
CLAYPOLE1 - 2CENTRAL BALLESTER
REAL PILAR2 - 2PUERTO NUEVO

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Victoriano Arenas (*)271854512559
2General Lamadrid271476352049
3Centro Español271386331847
4Argentino de Merlo271458362747
5Argentino Rosario271359322144
6Liniers2711106271443
7Juventud Unida271278262343
8Atlas271269332842
9Central Ballester2712510454441
10Lugano278910304033
11Real Pilar277911232730
12Puerto Nuevo2761110303829
13Deportivo Paraguayo276516203823
14Claypole276417263922
15Yupanqui274914194021
16Muñiz274716153919
       (*) Campeón, ascendió a Primera "C"

lunes, 16 de abril de 2018

LINIERS CON LAS MANOS VACIAS Y SIN VENTAJA DEPORTIVA

Paso atrás de Liniers en sus aspiraciones de llegar bien posicionado al Reducido. En un partido cerrado, Argentino encontró el gol en una jugada aislada y luego supo defenderlo. El Celeste hizo el gasto -no siempre de la mejor manera- pero se quedó con las manos vacías.



En el primer tiempo La Topadora estuvo muy cerca del desnivel. Le costó superar el esquema rival, que controló bien los laterales y trató de poblar el medio. Entonces fue la pelota detenida la vía para obtener réditos. A los 13 Hansen desvió por arriba un cabezazo de Rosas, luego, tras un tiro libre de Vidal fue Szerdi el que se perdió el tanto cabeceando a centímetros del poste derecho. Remates de Galván y Willian Giménez también inquietaron a la visita. Cuando se cerraba la etapa llegó un contragolpe encabezado por Maldonado cuyo centro fue conectado de cabeza por Aguila para vencer a Cheppi. Tras cartón un tiro libre de Ocampo fue desviado por el arquero sobre el travesaño.

Para el segundo tiempo con el ingreso de Hugo Pérez el Celeste encontró más juego. El volante desequilibró con su habilidad, aunque no siempre concluyó con acierto las jugadas. Tuvo a los 3 su primer acción y Duche salvó angustiosamente al córner. Argentino se fue cerrando atrás, resistió y apostó al pelotazo hacia Aguila. El partido se hizo friccionado, especialmente por el lado visitante. Liniers tuvo varias situaciones de pelota detenida, pero una a una las fue dilapidando de manera asombrosa. La Academia generó en su única llegada a través de un derechazo de Ocampo desde casi 40 metros que devolvió el horizontal. Con el correr de los minutos Liniers cayó en el nerviosismo y la imprecisión, y si bien fue amplio dominador, no tuvo ideas para superar a un equipo que se defendió con acierto y tuvo en su arquero Hansens a su figura descollante, coronando sobre la hora su formidable trabajo con una espectacular volada al ángulo que evitó el empate de Hvala.

En el balance Argentino se llevó mucho más de lo que mereció, a pesar de demostrar que será uno de los candidatos al segundo ascenso.

Liniers sigue sin poder vencer a los equipos que comandan el torneo. Una deuda pendiente que lo ha hecho perder posibilidades. Encima pareciese que volvió a caer en un ciclo negativo. Lo tuvo en el comienzo de la segunda rueda, repuntó con 4 victorias al hilo, y ahora con 3 fechas sin triunfos vuelve a generar dudas.

Faltan 9 puntos en juego, pero el torneo exige que Liniers para recuperar la ventaja deportiva de cara al G8 deberá sumar como mínimo 7 puntos.
Víctor Marinelli

domingo, 15 de abril de 2018

SINTESIS


LINIERSARGENTINO (M)
01
01 - Germán Cheppi01 - Milton Hansen
04 - Pablo Paiva04 - Facundo Romero
02 - Jorge Rosas Quintero02 - Pablo Lucero
06 - Federico Potarski06 - Nahuel Correa
03 - David Vidal03 - Jonatan Duche
08 - Matías De León08 - Damián Pérez Roa
05 - Esteban Coronel05 - Sergio Ocampo
07 - Damián Galván07 - Nahuel Correa
10 - Santiago Szerdi11 - Gastón Scisci
09 - Willian Giménez10 - Andrés Echegaray
11 - Matías Basualdo09 - Germán Aguila
DT: César AguirreDT: C. Vidal y D. Infante
12 - Juan Ledesma12 - Leandro Moreno
13 - Sebastián Allende13 - Diego Fassi
14 - Nahuel Riquelme14 - Alan Sherriff
15 - Hugo Pérez15 - Santiago Castillo
16 - Nazareno Hvala16 - Braian Alderete
17 - Diego Pertossi17 - Alan Salvador
18 - Gabriel Ramírez18 - Kevin Juan
GOL
41' Aguila de cabeza
CAMBIOS
46' Pérez por Giménez71' Sherriff por Echegaray
64' Hvala por De León80' Salvador por Scisci
88' Pertossi por Vidal92' Juan por Maldonado
AMONESTADOS
Galván y VidalLucero, Duche, Pérez Roa,
Ocampo y Scherriff
EXPULSADOS
30' Coronel por doble am.
ARBITRO:Juan Pablo Loustau (bien)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:300 personas

Firmar el libro de visitas