Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

La Topadora lo pasó por arriba. Venció 4 a 0 a Puerto Nuevo con goles de Federico Sellecchia (2), Santiago Szerdi de penal y Federico Potarski y se acomodó en la tabla. Próxima Fecha: Sábado 11 hs. Argentino de Merlo-Liniers.

viernes, 12 de octubre de 2018

El equipo no se toca

La brillante actuación frente a Puerto Nuevo derivó en que César Aguirre con buen criterio resolvió que frente a Argentino de Merlo estarán los mismos once.

El triunfo frente a los campanenses fue una demostración de poderío frente al por entonces puntero invicto y con casi 400 minutos sin recibir goles.

La innumerable cantidad de situaciones generadas y la estupenda actuación del arquero rival pudieron dar un resultado mucho más contundente. Pero ahora la historia es otra. 

Es que Argentino de Merlo es uno de los máximos candidatos al título. No viene con un buen andar, pero potencialmente tiene con qué pelear el ascenso. 

Por ello la visita a Merlo Norte es para Liniers una prueba de carácter. Hasta el momento viene cumpliendo con la mitad de la película: Gana de local y rinde al 100%. Pero de visitante es la cuenta pendiente...

Para La Topadora vienen dos partidos decisivos. Este frente a la Academia y el próximo en Villegas ante Juventud Unida. Obtener resultados positivos en estos encuentros significarán definitivamente recibirse de candidato.

Para mañana ya está habilitado Alan González, que seguramente ocupará un lugar entre los suplentes.

En definitiva el banco no está confirmado pero iría con Juan Ledesma, Thiago Monzón, Nahuel Riquelme, Ian Lynch, Alan González, Nicolás Marcó y Diosnel Duarte.

Como mencionábamos Argentino de Merlo no alcanzó todavía el nivel esperado. Tuvo tres victorias al hilo que lo llevaron momentáneamente a la punta, pero su última caída ante Lugano lo hicieron perder terreno. Es una cancha desfavorable para Liniers en los últimos años. Mañana puede cortarse la mala racha.

PROBABLES FORMACIONES


ARGENTINO (M)LINIERS
Milton HansenSandro Ammaturo
Damián AchucarroPablo Paiva
Facundo RomeroJorge Rosas Quintero
Ezequiel PonceFederico Potarski
Damián Pérez RoaDavid Vidal
Matías CuencaSantiago Szerdi
Sergio OcampoEsteban Coronel
Gonzalo ValenzuelaDamián Galván
Dylan GlabyLucas Fusco
Julián RodríguezFederico Sellecchia
Alan SalvadorWillian Giménez
DT: C. Vidal - D. InfanteDT: César Aguirre
ARBITRO:Edgardo Zamora
CANCHA:Argentino de Merlo
HORARIO:Sábado 11.00 hs.

jueves, 11 de octubre de 2018

HISTORIAL. Liniers - Argentino de Merlo


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL2476112637
VISITANTE2567123536
TOTAL491313236173

Liniers viaja a Merlo sábado por la mañana

El espectacular triunfo de Liniers frente a Puerto Nuevo revitalizó energías para encarar la parte media de la primera rueda en la idea de llegar a puestos de clasificación para la Copa Argentina.

Por la 7º fecha Liniers tiene un compromiso difícil. Será visitante de Argentino de Merlo, uno de los equipos llamados a ser protagonistas a pesar de que su presente no es el mejor.

Una prueba de carácter para La Topadora, que de visitante no viene en su mejor forma. De local 3 victorias indiscutidas, pero de visitante dos caídas que preocuparon. La gran oportunidad de encaramarse definitivamente es ganar en Merlo, frente a un rival que viene de perder con Lugano, pero que en la historia siempre ha complicado a Liniers.

Juventud Unida viene en punta junto a Muñiz. El Rayo Rojo tendrá fecha libre, así que el Lobo tiene la gran oportunidad de ser exclusivo. En el Bosque espera a Lugano, que insinuó una recuperación luego de su triunfo ante Argentino de Merlo. En la fecha siguiente Juventud visita a Liniers, en el partido estelar de la fecha.

Nuevamente Atlas aspira a ser gran protagonista. Viene en racha positiva y tiene grandes chances de continuar en su visita ante Real Pilar, que no consigue afirmarse.

Por su parte Puerto Nuevo, luego de sufrir el duro golpe que le propinara Liniers, espera recuperarse ante Argentino de Rosario, que viene levantando.

Claypole revitalizado por su triunfo en Ensenada espera a Yupanqui en franco declive. Por su parte Centro Español espera volver al triunfo frente al desconocido Cambaceres, que ya comienza a preocuparse seriamente por el promedio. Finalmente Paraguayo, muy complicado, espera a Ballester, que no repite por ahora lo bueno de la temporada anterior.

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHADIAHRAARBITRO
ARG. MERLOLINIERSA. MerloSáb11.00Zamora
PARAGUAYOBALLESTERLiniersSáb11.00Ozuna
JUV. UNIDALUGANOJ. UnidaSáb11.00De Oto
CLAYPOLEYUPANQUIClaypoleDom11.00Martínez
REAL PILARATLASMun. PilarDom15.30Habib
C. ESPAÑOLCAMBACERESLuganoLun15.30Peralta
PTO. NUEVOA. ROSARIOP. NuevoLun15.30Diulio
LIBRE: MUÑIZ

RESULTADOS FECHA 6


LINIERS4 - 0PUERTO NUEVO
CENTRAL BALLESTER0 - 0CENTRO ESPAÑOL
LUGANO1 - 0ARGENTINO MERLO
MUÑIZ1 - 0REAL PILAR
YUPANQUI0 - 1JUVENTUD UNIDA
DEF. CAMBACERES1 - 2CLAYPOLE
ATLAS4 - 0DEP. PARAGUAYO
LIBRE: ARGENTINO DE ROSARIO

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Juventud Unida64116313
2Muñiz64116513
3Atlas632111311
4Puerto Nuevo63216511
5Argentino de Merlo63128310
6Claypole63126610
7Liniers5302839
8Centro Español5221528
9Yupanqui6222358
10Argentino Rosario5203346
11Real Pilar6122335
12Central Ballester6123275
13Lugano5113254
14Def. de Cambaceres61054103
15Deportivo Paraguayo50141101

domingo, 7 de octubre de 2018

COMPACTO: LINIERS 4 - PUERTO NUEVO 0

Imágenes de: LINIERS 4 - PUERTO NUEVO 0 Gentileza: Prensa Liniers Oficial








LINIERS ES LA CARA DE LA FELICIDAD

El equipo de César Aguirre se fue ovacionado como nunca. Memorable producción. Paliza sobre Puerto Nuevo que venía invicto y puntero. Nivel superlativo que habrá que mantener también como visitante para recibirse de candidato.




El partido duró tan sólo el primer cuarto de hora. Allí la visita peleó de igual a igual con mucho temperamento e intensidad, pero bastó que llegara el primer tanto para que se derrumbara como un castillo de naipes. Y en 4 minutos Federico Sellecchia con dos golazos anticipó el desenlace. Primero con una impactante media vuelta junto a un poste, y más tarde con una definición cinco estrellas fuera de todo contexto, luego que Bonet le tapara un remate de gol a Willian Giménez. La impotencia de Puerto Nuevo comenzó a desencadenar en expulsiones. Redondo fue el primero en ver la roja. Antes Bonet había evitado el tercero en los pies de Szerdi, muy bien asistido por Sellecchia, temible por izquierda. Luego el delantero le sirvió el tanto a Galván que remató a centímetros del horizontal. Liniers en concierto futbolístico, ganando en toda la cancha, con pelota al piso frente a un rival que no entendía bien qué pasaba. Sobre el final dos nuevas llegadas a través de Potarski y Willian Giménez pudieron ampliar el marcador.

Intentó la visita reordenarse en el complemento con los cambios introducidos. Pero todo fue una simple ilusión. Liniers impuso siempre condiciones. Sobre el cuarto de hora el palo le negó el tanto a Willian Giménez y seguidamente otra vez el delantero paraguayo se perdió el tanto de cabeza. Liniers por momentos se floreó marcando claras diferencias, al tiempo que los visitantes insistieron en el juego brusco y las rojas siguieron apareciendo por parte de un árbitro debutante riguroso al extremo. Primero fue Correa que agredió a Rosas dentro del área. Szerdi convirtió el tercero de penal. Luego otra agresión, esta vez de Peñalba a Sellechia y la visita quedó con ocho. Inmediatamente gran jugada preparada por izquierda y Potarski llegó por el otro sector para marcar el cuarto. Grito de gol latente de un lado e impotencia del otro. Cerca del final nueva infracción dentro del área a Sellecchia, pero esta vez Bonet logró contener sobre su izquierda el penal ejecutado por Willian Giménez. La superioridad excedió la ventaja numérica de los once contra ocho. Extasis en los hinchas que comienzan a soñar.

Puerto Nuevo que venía siendo la sensación del torneo no pudo generar tan siquiera una situación de peligro en todo el partido. Tuvo en Bonet a su figura. De no ser así la diferencia pudo ser más catastrófica.

Liniers se impuso en todas las facetas del juego. Jerarquía individual y ejecución en el libreto colectivo.

César Aguirre parece definitivamente haber encontrado el equipo. Con una defensa monolítica, en el medio estuvo la clave: La vuelta de Szerdi por derecha resultó la gran novedad y dio muy buenos dividendos. Fusco cumplió por su sector, y la dupla Coronel-Galván resultó a todas luces gravitante. Sellecchia en su punto más alto y a Willian Giménez le faltó tan sólo el gol pero tuvo también participación protagónica.

Hace tan sólo una semana veíamos la peor cara del equipo. El cambio llegó rápido y con creces, marcando una clara diferencia sobre su rival, casi la misma lograda en las dos anteriores presentaciones en el Juan Antonio Arias. El desafío está en mantener el nivel de visitante. La oportunidad inmejorable de demostrarlo es en la próxima fecha frente a Argentino de Merlo, que aparece como uno de los máximos candidatos al título.


Víctor Marinelli

sábado, 6 de octubre de 2018

SINTESIS


LINIERSPUERTO NUEVO
40
01 - Sandro Ammaturo01 - Leandro Bonet
04 - Pablo Paiva04 - Julián Sprovieri
02 - Jorge Rosas Quintero02 - Gonzalo Leizza
06 - Federico Potarski06 - Santiago Correa
03 - David Vidal03 - Sergio Robles
08 - Santiago Szerdi05 - Oscar Peñalba
05 - Esteban Coronel08 - Kevin Redondo
07 - Damián Galván07 - Enzo Moreno
10 - Lucas Fusco10 - Carlos Tapia
11 - Federico Sellecchia11 - Mauricio Ruiz
09 - Willian Giménez09 - Diego Pertossi
DT: César AguirreDT: H. Medina - C. Pereyra
12 - Marco Fernández12 - Rodrigo Ponce de León
13 - Thiago Monzón13 - Joaquín Montiel
14 - Nahuel Riquelme14 - Nahuel Banegas
15 - Ian Lynch15 - Nicolás Colombano
16 - Walter Ricabana16 - Eliseo Aguirre
17 - Nicolás Marcó17 - Thomas Solís
18 - Diosnel Duarte18 - Nicolás Rodríguez
GOLES
19' y 23' Sellecchia;
70' Szerdi de penal y
77' Potarski
CAMBIOS
73' Riquelme por Coronel46' Banegas por Moreno
81' Lynch por Szerdi46' Rodríguez por Robles
85' Monzón por Rosas Q.78' Aguirre por Pertosi
AMONESTADOS
Rosas, Paiva, Coronel yTapia y Banegas
Szerdi
EXPULSADOS
29' Redondo x jgo. bco. fte.
69' Correa x agresión
76' Peñalba x agresión
ARBITRO:Catrian Peralta (muy bien)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

Firmar el libro de visitas