Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers a pesar del esfuerzo no pudo frente a un buen Argentino de Quilmes que ganó 2 a 0. Próxima Fecha: Lunes 2 de Mayo, 15.30 hs. Liniers-Central Córdoba.

viernes, 29 de abril de 2016

Liniers recibe al Charrúa el lunes 15.30 hs.

La derrota en la Barranca significó un paso atrás en la levantada que había experimentado Liniers. Ahora la situación comenzó a complicarse en virtud también de resultados que no favorecen de otros equipos. Por lo tanto necesita los tres puntos como el oxígeno en su próximo partido frente a Central Córdoba.

Los rosarinos no vienen cumpliendo una campaña aceptable. Es más, ganaron su último partido luego de estar 10 fechas sin hacerlo. Igualmente está aliviado en el promedio. Liniers en cambio ya casi no tiene margen para el error.

El partido más importante de la jornada se juega en el Bajo Belgrano entre Excursionistas y el puntero Laferrere. Es casi la última chance para los locales de llegar a la punta, mientras que la visita con ventaja holgada viene con una regularidad que le permite seguir alentando que es el candidato máximo al ascenso.

Argentino de Quilmes aparece como el principal enemigo. Muy buen desempeño ante Liniers y una racha positiva que le permite estar como único escolta. Sin embargo deberá visitar a Cañuelas, que a pesar de buenos desempeños no consigue sumarse al pelotón de arriba.

En el Norman Lee, Berazategui que parece desinflarse, recibe a Defensores de Cambaceres, extrañamente invicto de visitante, aunque cumpliendo una pobre campaña. Finalmente todavía con alguna expectativa Sportivo Italiano espera lograr continuidad en el triunfo para llegar arriba. Y San Martín con demasiados empates va perdiendo aire. En esta oportunidad será local ante Luján.

PARTIDOCANCHADIAHORAARBITRO
DEF. UNIDOSS. BARRACASItalianoVie.15.30Falcón
J. J. URQUIZASAN MIGUELCórdobaSáb.13.00Ledo
SP. ITALIANOARG. MERLOLujánSáb.15.30Beloso
CAÑUELASARG. QUILMESDock SudSáb.15.30Seco
LINIERSC. CORDOBALaferrereLun.15.30Rey Hilfer
SAN MARTINLUJANA. MerloLun.15.30Amato
F. C. MIDLANDSACACHISPASS. MiguelLun.15.30Benítez
EXCUR'TASD. LAFERRERESaca'pasMar.15.30Ramírez
BERAZATEGUICAMBACERESCamba'resMar.15.30R. Pafundi
DEP. MERLOSP. DOCK SUDA. QuilmesMar.15.30Iglesias

POCLUBESJGEPGFGCPS
1Dep. Laferrere1291221828
2Argentino Quilmes1264214822
3Berazategui12633181321
4Excursionistas12552201720
5Sportivo Italiano12624141420
6San Martín12471201319
7Justo José Urquiza11533151218
8Sacachispas11452141217
9Sportivo Barracas11452121117
10Luján12453131317
11Deportivo Merlo12363111015
12Cañuelas12363161615
13Central Córdoba12264131312
14Def. Cambaceres12264131712
15Argentino de Merlo12264101412
16San Miguel12336111712
17Ferro Carril Midland12327131611
18Sportivo Dock Sud111649139
19Defensores Unidos1222811218
20Liniers121388186

SP. BARRACAS0 - 0BERAZATEGUI
CENTRAL CORDOBA1 - 0F. C. MIDLAND
LUJAN2 - 2EXCURSIONISTAS
SP. DOCK SUD0 - 1SP. ITALIANO
DEP. LAFERRERE2 - 0DEF. UNIDOS
ARG. DE MERLO0 - 0SAN MARTIN
SAN MIGUEL2 - 1CAÑUELAS
SACACHISPAS0 - 0DEP. MERLO
ARG. DE QUILMES2 - 0LINIERS
DEF. CAMBACERES0 - 2J. J. DE URQUIZA

miércoles, 27 de abril de 2016

MATE AMARGO EN LA TARDE INVERNAL

Liniers a pesar del esfuerzo no pudo sumar en su viaje a la Barranca quilmeña frente a uno de los serios aspirantes al título. El campo barroso fue una dificultad extra. Mate amargo en la tarde invernal.

Argentino de Quilmes se adaptó mejor a un campo blando que a pesar del verde no pudo absorber las últimas lluvias. Desde el comienzo empujó sustentado por el andar de Escobar en el medio y las llegadas punzantes de Marclay y Valenti. Las primeras situaciones comenzaron a generarse frente al arco de Cabrera. Espínola cabeceó apenas desviado, Valenti chocó un par de veces contra la seguridad del arquero y en otras la mala puntería le jugó en contra. Liniers, a pesar de no dominar, generó su oportunidad cerca del cuarto de hora con un remate de 30 metros de Cachi López que exigió la primera intervención de Leguizamón. El Celeste buscó por las bandas a través de López y Coronel, destacándose otra vez el despliegue de Castano, mientras que Fleitas, si bien no tuvo la gravitación de otras tardes, preocupó con sus envíos aéreos. El Mate mostraba inconsistencias defensivas, pero Liniers no tuvo el peso necesario. Igualmente en los últimos diez minutos se vio lo mejor del equipo, y el gol rondó el arco local, especialmente sobre el final del período cuando se produjo la acción más importante: córner de Fleitas, cabezazo de Coronel y brillante respuesta del arquero local, que volvió a lucirse ante el posterior remate del Polaco Ortíz López que había tomado el rebote.

En el segundo tiempo rápidamente cambió la historia. Argentino de Quilmes impuso su decisión y aprovechó rápidamente sus oportunidades. Primero combinaron Ricci y Tello, asistiendo a Arias que ingresó con determinación al área superando por encima a Cabrera. Poco después Marclay ejecutó un tiro libre que conectó con sutileza Ricci para establecer el segundo gol. Para Liniers la historia se le hizo muy cuesta arriba, más aún en un campo de juego cada vez más fangoso. La entrada de Sanabria pareció reanimar al equipo. En su primer intervención asistió a Castano cuyo remate pegó providencialmente por Jorge Benítez, y poco más tarde Coronel mano a mano con Leguizamón la quiso picar, pero el arquero volvió a responder con acierto. Con el correr de los minutos Liniers manejó más la pelota, pero le faltaron ideas y tuvo corto vuelo en función ofensiva. Argentino se sintió cómodo de contra y contó con un par de situaciones favorables. La sensación final es que el Celeste a pesar de estar a la altura, no pudo frente al potencial de un rival muy exigente, que demostró sus serias pretensiones de ascenso.

Los tiempos se acortan para La Topadora. Una oportunidad más que se escapa y prácticamente de ahora en más casi no hay margen para el error.
  Víctor Marinelli

ARG. QUILMESLINIERS
20
01 - Adrián Leguizamón01 - Héctor Cabrera
04 - Diego Alcibíade03 - Adrián Espínola
06 - Jorge Benítez02 - Pablo Paiva
02 - Oscar Espínola06 - Marcos Aguiar
03 - Rodrigo Benítez04 - Sebastián Allende
08 - Marcelo Ricci08 - Juan López
05 - Gustavo Escobar05 - Oscar Romero
07 - Nahuel Arias11 - Leandro Coronel
10 - Cristian Tello10 - Matías Fleitas
11 - Sergio Marclay07 - Maximiliano Castano
09 - Sergio Valendi09 - Juan Ortíz López
DT: Gabriel ManziniDT: César Aguirre
12 - Gonzalo Rocha12 - Nicolás Quaranta
13 - Juan Oleiro13 - Sergio Forti
14 - Gastón Gauna14 - Emmanuel Mantovani
15 - Walter Hermoso15 - Sergio Piedrabuena
16 - Aníbal Leguizamón16 - Marcos Sanabria
17 - Emanuel Sarati17 - Rubén Domínguez
18 - Gastón Silvani18 - Braian Cáceres
GOLES
47' Arias y 52' Ricci
CAMBIOS
71' Sarati por Tello60' Sanabria por López
72' Leguizamón x Espínola76' Cáceres por Ortíz López
81' Hermoso por Arias
AMONESTADOS
Escobar y SaratiRomero
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Yael Falcón Pérez (bien)
CANCHA:Argentino de Quilmes
CAMPO:Mala
PUBLICO:300 personas

Firmar el libro de visitas