Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers no jugó el partido como una final y cayó 2 a 0 ante Merlo. Quedó al borde del abismo. Próxima Fecha: Lunes 15.30 hs. Liniers-Midland.

martes, 24 de mayo de 2016

PANORAMA DEL DESCENSO

CS/PTOS012345679
CAÑUELAS1.1051.1221.1401.1571.1751.1921.2101.2281.263
BARRACAS1.0521.1051.1571.2101.2631.3151.3681.4211.526
MERLO0.9471.0001.0521.1051.1571.2101.2631.3151.421
LINIERS0.6310.6840.7360.7890.8420.8940.9471.0001.105



FECHACAÑUELASBARRACASMERLOLINIERS
17L. MerloV. LujánV. CañuelasL. Midland
18V. MidlandL. LaferrereL. UrquizaL. Italiano
19L. LiniersV. ItalianoV BerazateguiV. Cañuelas

HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL29107123946
VISITANTE2711793431
TOTAL562114217377

Liniers espera a Midland el lunes 15.30 hs.

La dura derrota frente a Deportivo Merlo cambió el panorama de Liniers para mantener la categoría. Debe ganar todo y esperar lo que pueda hacer fundamentalmente su vencedor del último fin de semana.

En la fecha La Topadora será local ante Ferro Carril Midland, de pobre campaña. No le cabe otra alternativa que ganar y esperar. La situación es muy complicada. Está a 6 puntos de Merlo faltando 9 por jugar. A su vez Sportivo Barracas quedó a 8 y Cañuelas a teóricos 9, por lo que ambos prácticamente tienen la categoría asegurada.

El panorama no es tan claro en la apasionante lucha por el ascenso. Hay 5 equipos separados por 3 puntos, y otros 3 vienen en retaguardia pero aún con chances. En definitiva hay 8 equipos separados por 6 puntos en un final de película.

El puntero Laferrere demuestra flaquezas en la recta final. En el partido estelar de la fecha visitará a Italiano, convertido en gran candidato por la serie de victorias seguidas que arrastra, al margen de ganar generalmente con cierta angustia. Se juega en Ezeiza en un partido que puede echar luz a la definición. El otro gran candidato que viene en gran remontada es Excursionistas que será local a cancha llena frente al complicado Argentino de Quilmes, aún con remotas chances de llegar. Excursio sueña como hacía tiempo no ocurría con la esperanza de volver a la B, una categoría en la que apenas estuvo un año de los últimos 43. El otro que no pierde las esperanzas es Justo José de Urquiza, que cuenta con el fixture más favorable y en la fecha será local ante Dock Sud, con muchas chances de seguir por la buena senda. El otro partido atractivo de la fecha es el de Berazategui y Sacachispas, dos que también están en la pelea grande. Finalmente una de las revelaciones del torneo es San Martín que será local ante San Miguel y tiene todas las posibilidades de seguir soñando.

Pasando a la zona baja, al margen de Liniers-Midland, en Cañuelas el local que necesita un punto recibe a Deportivo Merlo. El local sorpresivamente cayó en un bajón, mientras que la visita buscará sumar para salvarse. El otro todavía comprometido es Sportivo Barracas que visita a Luján con la idea de salvarse definitivamente. Dos partidos que no tienen importancia en las posiciones completan la fecha: Defensores Unidos-Central Córdoba y Argentino de Merlo-Cambaceres.


PARTIDOCANCHADIAHORAARBITRO
EXCUR'TASARG. QUILMESExcur'tasSáb.15.30Negrete
CAÑUELASDEP. MERLOCañuelasSáb.15.30Ramírez
LUJANS. BARRACASLujánSáb.15.30Kopanchuk
SP. ITALIANOD. LAFERREREItalianoDom.15.30Biasutto
LINIERSF. C. MIDLANDLiniersLun.15.30Seco
BERAZATEGUISACACHISPASDock SudLun.15.30Rubino
DEF. UNIDOSC. CORDOBAD. UnidosLun.15.30Suárez
SAN MARTINSAN MIGUELS. MartínLun.15.30Colombo
J. J. URQUIZASP. DOCK SUDUrquizaMar.15.30Iglesias
ARG. MERLOCAMBACERESA. MerloMar.15.30Velarde

POCLUBESJGEPGFGCPS
1Dep. Laferrere161033271533
2Excursionistas16952302132
3Sportivo Italiano16952201632
4Justo José Urquiza16943251631
5Sacachispas16862211530
6San Martín16781261529
7Berazategui16853251529
8Argentino Quilmes16763191327
9Luján16565181821
10Sportivo Barracas16556192220
11Deportivo Merlo16466131418
12Sportivo Dock Sud16466161818
13Central Córdoba16376182016
14Cañuelas16376212516
15Defensores Unidos16439182615
16Ferro Carril Midland164210152014
17Def. Cambaceres16277142513
18Argentino de Merlo16268142312
19Liniers163310132412
20San Miguel163310132412

Firmar el libro de visitas