Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Dura caída de Liniers frente a Paraguayo 2 a 1. Szerdi de penal el gol. César Aguirre dejó de ser el entrenador. Próxima Fecha: Lunes 17 hs. (feriado) Liniers - Real Pilar.

martes, 13 de noviembre de 2018

Liniers-Real Pilar, y el debut de Troncoso

Varios partidos suspendidos en la fecha anterior hacen un tanto desprolija la continuidad del torneo, más aún sin saber la fecha cierta de disputa de los mismos. Liniers recibirá a Real Pilar en el debut de Damián Troncoso como flamante técnico.

La inesperada caída frente a Paraguayo puso fin al ciclo de César Aguirre. Significó además el mantener una racha negativa de 5 partidos que hacen que La Topadora se encuentre en la novena posición, más cerca del último puesto que del primero.

Con Damián Troncoso la expectativa es la de volver al protagonismo. No será simple el estreno. Real Pilar viene con 4 victorias en serie y convirtiéndose en la sorpresa del torneo. Para Liniers oportunida propicia para volver al ruedo y acercarse de nuevo a los puestos de avanzada, pero fundamentalmente para lograr una regularidad que lo haga definitivamente protagonista.

Mientras el puntero Juventud Unida tendrá fecha libre, no sólo Real Pilar podría aprovechar la chance sino fundamentalmente Atlas que visita con todos los resultados puestos a Yupanqui el martes. Con 20 goles a favor el Marrón exhibe un poder ofensivo que supera abiertamente el del resto de los equipos.

Un atractivo partido en Merlo Norte, donde el local Argentino espera a Claypole, que con un par de partidos más disputados ostenta por ahora el cuarto puesto. La Academia aparece como favorita para confirmar si está para pelear cosas importantes.

Puerto Nuevo, que volvió a la victoria, recibirá a Centro Español que sigue sin recuperar terreno, a pesar de contar con material para hacerlo.

Lugano y Muñiz es otro partido entre dos equipos que quieren acercarse a puestos de clasificación.

En Rosario, Argentino que quiere entrar en la pelea espera al recuperado Paraguayo que quiere dar otro golpe.

Finalmente Central Ballester que insinúa una reacción visita a Cambaceres, gran decepción, último y goleado. El peor promedio del torneo. En caso de haber desafiliación comienza a complicarse.

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHADIAHRAARBITRO
LUGANOMUÑIZLuganoVie17.00Peralta
A. ROSARIOPARAGUAYOArgentinoSáb17.00Habib
CAMBACERESBALLESTERCambac.Sáb17.00De Oto
ARG. MERLOCLAYPOLEA. MerloDom17.00Acita
PTO. NUEVOC. ESPAÑOLP. NuevoDom17.00Pereira
LINIERSREAL PILARLiniersLun17.00Martínez
YUPANQUIATLASLuganoMar17.00Brumer
LIBRE: JUVENTUD UNIDA

RESULTADOS FECHA 11


DEP. PARAGUAYO2 - 1LINIERS
ATLAS5 - 1DEF. CAMBACERES
CLAYPOLE0 - 1PUERTO NUEVO
REAL PILARSUSLUGANO
JUVENTUD UNIDASUSARGENTINO DE MERLO
CENTRO ESPAÑOLSUSARGENTINO ROSARIO
MUÑIZSUSYUPANQUI
LIBRE: CENTRAL BALLESTER

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Juventud Unida (x)105417319
2Atlas1053220918
3Real Pilar (x)952213517
4Claypole1151591116
5Argentino Merlo (x)943210415
6Puerto Nuevo104337715
7Muñiz (x)94237914
8Arg. Rosario (x)94146513
9Liniers1033410812
10Lugano (x)93245611
11Yupanqui (x)1032551011
12Deportivo Paraguayo1032561311
13Centro Español (x)92437710
14Central Ballester1024461110
15Def. de Cambaceres112279198
(x) Part. Postergados: R. Pilar-Lugano; J. Unida-A. Merlo;
C. Español-Arg. Rosario y Muñiz-Yupanqui

COMPACTO: DEP. PARAGUAYO 2 - LINIERS 1

domingo, 11 de noviembre de 2018

DAMIAN TRONCOSO, NUEVO ENTRENADOR

Tras la salida de César Aguirre los dirigentes de Liniers se movieron rápidamente en buscar reemplazante virtud de los compromisos que se avecinan.

Luego de un par de reuniones el fin de semana, será Damián Troncoso quien se hará cargo del equipo a partir del próximo lunes.

Un entrenador de paso por Riestra, Ituzaingó y Dock Sud, con buenas campañas, habiendo llegado generalmente a clasificar a torneos reducidos, y habiendo obtenido su máximo logro en la conquista del ascenso con el León en la temporada 2012/13.

Esperemos entonces que Damián Troncoso tenga el éxito que todos quienes estamos ligados a Liniers deseamos.

sábado, 10 de noviembre de 2018

CESAR AGUIRRE DEJO SU CARGO

Ya estaba planificado de común acuerdo, el resultado frente a Paraguayo iba a marcar el futuro del entrenador.

Y así terminó el ciclo de César Aguirre en la conducción técnica. Asumió en marzo de 2016 en una difícil situación, peleando el descenso en Primera C. Levantó mucho al equipo pero no alcanzó el objetivo de salvarlo. Luego dos torneos en la D. En el primero sufriendo la institución la caprichosa quita de 17 puntos, y a pesar de ello estuvo a punto de clasificarlo al Reducido. Mejorando la campaña, en el segundo llegó a semifinales por el ascenso. En el actual los resultados no fueron los esperados.

En definitiva, bajo la conducción de Aguirre, Liniers disputó 86 partidos con 34 triunfos, 29 empates y 23 derrotas, un rendimiento del 51%. Su fuerte estuvo en el Juan Antonio Arias habiendo obtenido el 64% de los puntos, con sólo 6 derrotas en 44 partidos, pero el déficit fue de visitante con apenas el 34%. Y un detalle no menor: la solidez defensiva. Sólo en 2 partidos de los 86 que dirigió Liniers recibió 3 goles. Fue en las primeras fechas del torneo de la D 2016-17 (3-3 con Centro Español y 2-3 frente a Atlas).

César Aguirre, del riñón del club, concluye así su segundo ciclo. Seguramente no será el último.

SE CAYO LA ESTANTERIA: LINIERS PERDIO, SE QUEDO SIN TECNICO Y CADA VEZ MAS LEJOS DE LA PUNTA

La historia parecía escrita. Luego de un aceptable primer tiempo, donde la superioridad fue manifiesta, en el complemento aparecieron los fantasmas y finalmente Liniers cayó frente a Paraguayo y se quedó sin técnico.


La Topadora salió con actitud a llevarse por delante a su rival. Apenas comenzado el partido Zárate (de buen debut) cabeceó frente al arco por arriba e inmediatamente Sellecchia picó habilitado y definió a un palo sobre la salida del arquero Romero que controló sobre su derecha. A los 7 una clara infracción de Mora sobre Sellecchia derivó en el penal que convirtió con suficiencia Szerdi. No cesó el celeste en su intento por ampliar con juego coordinado y por abajo. Alan González se volvía imparable por derecha y otro tanto acontecía con Szerdi por el otro lateral. En el medio Galván y Coronel manejaban los hilos y Paraguayo desorientado se limitaba a rechazar de punta y para arriba. Sobre la media hora Rosas pudo ampliar luego de una jugada preparada y por dos veces Willian Giménez tuvo el gol a su disposición, especialmente en un gran desborde de González que le sirvió el tanto y el delantero se enredó solo frente a la línea de sentencia. Paraguayo apenas llegó una vez a través de Ybarra sobre el horizontal. La sensación era que Liniers se quedaba corto en el marcador y nada hacía suponer lo que luego acontecería.

Es que en el complemento la historia fue distinta. De la mano de Víctor López y Orquera el local se fue animando. Ya Liniers no tuvo el control tan cómodo del trámite y encima se sumaron los errores de Ammaturo. A los 10 López estuvo cerca de birlarle el balón cuando inocentemente esperaba la pelota para embolsarla e inmediatamente Rosas no rechazó a tiempo y Orquera remató por arriba y el arquero en muy floja respuesta no pudo evitar el tanto. Fue el balde de agua fría. Ya Liniers no fue el mismo, pareció caerse anímicamente y la presión por lo que estaba en juego (la continuidad del técnico) pareció jugarle en contra. Con todo igualmente siguió intentando. Tiro libre de Coronel, cabezazo de Szerdi y sobre la línea evitó un defensor el tanto cuando el arquero no tenía nada por hacer y promediando la etapa gran apilada de Hugo Pérez, cesión a Szerdi para definir y el volante remata a las manos del arquero cuando casi se aclamaba el tanto. Con el correr de los minutos la insistencia de Liniers se fue aplacando, dependiendo al final de alguna maniobra de Hugo Pérez. El equipo hasta físicamente fue perdiendo peso y los cambios nada aportaron. Paraguayo agazapado esperó su momento. Si para el celeste el empate era tomado como una derrota mucho más cuando sobre el final apareció Víctor López por el sector izquierdo (desguarnecido por la salida de Zárate) y de cabeza el ex Liniers Cermesoni se anticipó a todos para marcar el 2 a 1.

Termina así un ciclo que había arrancado relativamente bien pero que se fue desplomando irremediablemente. Liniers lleva 5 fechas sin ganar donde apenas marcó 2 goles que fueron de penal. Lejos quedó la goleada a Puerto Nuevo en lo que parecía ser el despegue definitivo para asaltar la punta. Hoy el celeste se encuentra sumergido, en su peor campaña de la historia en la categoría, entrando por la ventana al reducido y con la urgente necesidad de repuntar en lo que falta del torneo para aspirar al menos a uno de los dos ascensos.

Víctor Marinelli

SINTESIS


DEP. PARAGUAYOLINIERS
21
01 - Mariano Romero01 - Sandro Ammaturo
02 - Leonel Ybarra04 - Pablo Zárate
03 - Facundo Mora02 - Jorge Rosas Quintero
04 - Julián Morales06 - Pablo Paiva
05 - Osmar Martínez 03 - David Vidal
11 - Marcos Robles08 - Alan González
08 - Gonzalo Molina05 - Esteban Coronel
07 - Matías Maggiorini07 - Damián Galván
06 - Miguel Orquera10 - Santiago Szerdi
10 - Víctor López11 - Federico Sellecchia
09 - Javier Cermesoni09 - Willian Giménez
DT: Raúl CelínDT: César Aguirre
12 - Nahuel Simari12 - Marco Fernández
13 - Nahuel Roldán13 - Thiago Monzón
14 - Facundo Barreto14 - Nahuel Riquelme
15 - Martín Vera15 - Hugo Pérez
16 - Franco Lazarte16 - Ian Lynch
17 - Agustín Campi17 - Walter Ricabana
18 - Lucas Carballo18 - Diosnel Duarte
GOLES
11' Orquera y 87' Cermesoni7' Szerdi de penal
de cabeza
CAMBIOS
66' Campi por Robles51' Pérez por Giménez
75' Roldán por Maggiorini81' Ricabana por González
82' Barreto por Orquera86' Duarte por Zárate
AMONESTADOS
Orquera, Martínez y Sellecchia
Maggiorini
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Lucas Ozuna (bien)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

jueves, 8 de noviembre de 2018

Con mucho en juego

Para Liniers el partido frente a Paraguayo reviste una importancia vital, toda vez que puede ser el partido bisagra para salir de la crisis de resultados en que se encuentra inmerso y enfilar definitivamente hacia arriba, pero también, por el contrario, la despedida definitiva de sus chances coperas y tal vez también la de su técnico César Aguirre.

No está confirmado el equipo, por lo tanto vamos a hablar de tentativo. Vuelve Esteban Coronel luego de la fecha de suspensión, pasando Riquelme al banco. Por otra parte se produciría el esperado regreso de Santiago Szerdi, quedando fuera de los 18 Hugo Pérez por el tema de la mayoría de edad. Volvería Willian Giménez a la titularidad, mientras que se confiaría en Alan González el carril derecho. Alejandro Carranza saldría en el banco.

En definitiva la situación es muy incómoda. La Topadora con la costumbre de ganar se encuentra en una situación inesperada. Sobre 9 partidos tiene igual cantidad de victorias, empates y derrotas, habiendo jugado 5 partidos como local. Es una campaña que sale del antecedente histórico de un grande de la categoría, siendo hasta el momento una de sus campañas más magras.

De actuaciones casi impecables como frente a Puerto Nuevo o Cambaceres, donde sacó claras diferencias, pasó a otras muy dispares como frente a Yupanqui, Argentino de Rosario y la más floja ante Claypole. En 5 de los 9 partidos no pudo convertir, lo que de por sí es demasiado. 

El torneo ofrece paridad pero desde lo mediocre, sin equipos que sobresalgan. Por ello en virtud de la demostrada capacidad de un  plantel que llegó a instancias decisivas en el último torneo, que tuvo entre otros refuerzos a Federico Sellecchia, goleador indiscutido, es lógico pretender una campaña acorde y pelear la punta es casi una obligación.

El banco por supuesto no está confirmado pero iría con: Juan Ledesma, Pablo Zárate, Nahuel Riquelme, Ian Lynch, Lucas Fusco, Alejandro Carranza y Diosnel Duarte.

Paradojalmente el técnico de Paraguayo es Raúl Celín, ayudante de campo de César Aguirre hace un par de temporadas. El equipo guaraní viene dando claras señales de recuperación desde que asumió el nuevo técnico. Por lo tanto no será un partido simple para Liniers por más que Paraguayo cierre la tabla. Por otra parte siempre se da una mini-rivalidad al compartir el mismo estadio. Se juega el Celeste sus chances y las de César Aguirre de continuar a cargo del equipo. Serán los jugadores, como siempre ocurre, los que tendrán la útima palabra.

Firmar el libro de visitas