Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniera a semifinales. Venció 1 a 0 a Juventud Unida. Próxima Fecha: Sábado 15 hs. Centro Español-Liniers (En Lugano). La otra semifinal será Argentino de Rosario-Real Pilar.

sábado, 18 de mayo de 2019

LINIERS DIO EL PRIMER PASO

Había que ganar y se ganó. Con mucho carácter y sacrificio el Celeste accedió a las semifinales del reducido tras dejar en el camino a un duro oponente como lo fue Juventud Unida. La victoria por la mínima diferencia del equipo dirigido por Damián Troncoso fue justa y tuvo que bregar demasiado para conseguirla ante un adversario que nunca se dio por vencido.



Como en casi todo cotejo en el que está en juego el pase a una próxima ronda, se hicieron evidentes las fricciones, los empujones y los agarrones. Y en ese contexto fundamentalmente en la etapa complementaria, el árbitro no siempre sancionó con la rigurosidad que ameritaba en esos casos. Al partido no le sobraron situaciones netas de gol, pero es preciso señalar que Liniers tuvo más que Juventud Unida. Apenas iniciado el encuentro lo tuvo Federico Sellecchia de cabeza dentro del área, pero el arquero Da Rosa evitó la apertura del marcador. Fue esta la ocasión más clara en la primera mitad. Luego, en la media hora de juego, David Vidal tomó de aire el esférico desde lejos saliendo éste cerca de un poste. Y poco tiempo después Walter Ricabana en el área remató encima de un defensor tras un buen envío de Sellecchia desde el sector izquierdo.

En el segundo tiempo el elenco visitante cantó presente en el partido al generar ciertoriesgo con un tiro libre que dio en el travesaño ejecutado por Alexis Valenzuela enforma de centro, pero que en el trayecto el balón fue yendo más directo al arcodefendido por Daniel Acosta que de todos modos no tuvo inconvenientes en desbaratardicha acción. Sobre los catorce minutos Ricabana habilitó a Szerdi y el talentosomediocampista de la Topadora realizó un gran disparo que se fue rozando el paloderecho. Siete minutos más tarde el recién ingresado Barreiro, luego de una serie derebotes, capturó el balón en el borde del área penal y remató de media vuelta. Noobstante, el arquero Acosta bien ubicado contuvo sin problemas el disparo. Transcurrían los minutos y la Topadora no podía traducir en la red lo que se propuso desde un principio. Pero con mucha enjundia a sólo diez minutos del final Liniers derrumbó el mecanismo rival: un preciso centro de Vidal al punto penal y el enorme salto de Ian Lynch que con un magnífico golpe de cabeza hizo delirar a todo el pueblo Celeste. Como era de esperar, en los instantes finales el conjunto visitante intentó arremeter sobre el campo adversario aunque muy lejos estuvo de inquietar la valla defendida por Daniel Acosta. Además a dos minutos de cumplirse el tiempo reglamentario se quedó con diez jugadores por la expulsión de Miguel Almada. En el tercer minuto de adición Lynch estuvo muy cerca de convertir el segundo gol de Liniers (y de su cuenta personal) mediante una gran maniobra individual por el sector derecho del ataque culminada con un potente remate de derecha que pegó en la parte externa de la red. Enseguida se escuchó el pitazo final y al unísono la algarabía de todos los presentes. Fue como un desahogo. 

Luego de un partido que se presentó intrincado. Pero que Liniers pudo sortear las complejidades del caso. Hubo muchos puntos altos en el equipo, pero sería injusto mencionar sólo algunos nombres propios. El conjunto fue más que todos. Y eso es lo importante. Para seguir avanzando con solidez hacia el próximo paso.

Héctor Quatrida


SINTESIS


LINIERSJUVENTUD UNIDA
10
01 - Daniel Acosta01 - Rodolfo Da Rosa
04 - Pablo Paiva04 - Daniel Kombi
02 - Jorge Rosas Quintero02 - Javier Graieb
06 - Federico Potarski06 - Miguel Almada
03 - Lucas Fusco03 - Damián Lescano
08 - Walter Ricabana08 - Hernán Carrozzino
05 - Esteban Coronel05 - Brian Konecny
07 - Damián Galván07 - Esteban Pérez
10 - Santiago Szerdi11 - Maximiliano Saracho
09 - Matías Basualdo09 - Alberto Luna
11 - Federico Sellecchia10 - Alexis Valenzuela
DT: Damián TroncosoDT: Juan Steinbach
12 - Sandro Ammaturo12 - Brian Velasco
13 - Nahuel Pietrantonio13 - Enrique Grieger
14 - Thiago Monzón14 - Marcos Gurzale
15 - Ian Lynch15 - Santiago Guzmán
16 - Alan González16 - Maximiliano Romero
17 - Jonathan Gauna17 - Ayrton Barreiro
18 - Willian Giménez18 - Miguel Acuña
GOL
79' Lynch de cabeza
CAMBIOS
46' Lynch por Coronel63' Barreiro por Luna
62' Monzón por Paiva70' Gurzale por Saracho
72' Giménez por Duarte87' Acuña por Pérez
AMONESTADOS
Rosas, Duarte y PaivaGraieb y Saracho
EXPULSADOS
88' Almada por agresión
ARBITRO:Lucas Brumer (regular)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:300 personas

LINIERS - JUVENTUD UNIDA en VIVO !!!

viernes, 17 de mayo de 2019

La Topadora arranca con todo su potencial

Llegó la hora de la verdad. Liniers arranca el Reducido recibiendo a Juventud Unida en cuartos de final.

En este tipo de definiciones queda atrás lo actuado. Liniers tiene la experiencia necesaria tan importante en poder superar este tipo de escollos. La ventaja de definir siempre de local tiene un valor trascendente.

Es partido único frente a Juventud Unida, si al cabo de los 90 hay empate se define por penales.

Para este encuentro Damián Troncoso pondrá en cancha todo el potencial. Vuelve a presentar la misma formación que frente a Argentino de Merlo donde produjo su mejor performance del año. Daniel Acosta estará en el arco, destacado en muchos partidos. El bloque defensivo vuelve a ser el tradicional. Regresa Paiva luego de una lesión, Rosas y Potarski serán los centrales y Vidal por el lateral izquierdo. En el medio el técnico le brinda la confianza a Walter Ricabana, de muy buen nivel en varios partidos. Por adentro estarán como siempre Coronel y Galván, mientras que Szerdi se moverá por izquierda. Adelante el goleador Sellecchia junto a Duarte, que marcó goles decisivos.

El banco no está confirmado, pero iría con Sandro Ammaturo, Thiago Monzón, Lucas Fusco, Nahuel Riquelme, Ian Lynch, Jonathan Gauna y Willian Giménez.

El plantel se encuentra concentrado en las instalaciones de Sportivo Italiano, en Ciudad Evita.

Jugar un solo partido sin ningún tipo de ventaja (solo la localía) significa tener que definirlo dentro del tiempo reglamentario para no sufrir la lotería de los penales. Un cambio producido a partir de esta temporada que no resulta del todo razonable para el equipo de mejor campaña en el torneo, (antiguamente el empate permitía pasar a semifinales). 

Juventud Unida tuvo un arranque muy prometedor en el torneo, fue puntero varias fechas, pero luego se fue desinflando hasta peligrar su entrada al octogonal. Una levantada final desde la llegada de Juan Steinbach a la dirección técnica le permitió clasificar. Siempre ha sido un rival de cuidado en las últimas presentaciones en Villegas, donde Liniers no solo no pudo ganarle sino tampoco marcarle goles.

La Topadora arranca el Reducido en busca del retorno a la C. Por varias circunstancias, están dadas todas las condiciones para cumplir el objetivo. Esperemos terminar festejando.

PROBABLES FORMACIONES


LINIERSJUVENTUD UNIDA
Daniel AcostaRodolfo Da Rosa
Pablo PaivaDaniel Kombi
Jorge Rosas QuinteroJavier Graieb
Federico PotarskiEnrique Grieger
David VidalDamián Lescano
Walter RicabanaHernán Carrozzino
Esteban CoronelBrian Konechny
Damián GalvánAlexis Valenzuela
Santiago SzerdiMaximiliano Saracho
Federico SellecchiaDyrton Barreiro
Diosnel DuarteNahuel Luna
DT: Damián TroncosoDT: Juan Steinbach
ARBITRO:Lucas Brumer
CANCHA:Liniers
HORARIO:Sábado 14.30 hs.

HISTORIAL: Liniers - Juventud Unida


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL2412934223
VISITANTE2413654329
TOTAL48251488552

COMPACTO: LINIERS 0 - C. BALLESTER 0

miércoles, 15 de mayo de 2019

LA TOPADORA VA POR EL AS "C" ENSO Gentileza: Gabriel Palladino


ASI SE JUEGA EL REDUCIDO

El próximo sábado a las 14.30 hs. comenzará el Reducido cuyo ganador ascenderá a Primera C.

La primer fase (cuartos de final) se jugará a partido único en cancha del mejor ubicado en la tabla general. Si al cabo de los 90 minutos hay empate, se definirá por tiros desde el punto penal.

Las semifinales y finales se jugarán en los fines de semana siguientes a partido y revancha. El equipo mejor ubicado en la tabla será local en el segundo encuentro. Para armar las semifinales se reagrupan los 4 equipos de acuerdo a la ubicación en la tabla jugando 1 vs. 4 y 2 vs. 3.

En todos los casos, a igualdad de puntos y diferencia de goles, se ejecutarán penales para definir.

Liniers debuta frente a Juventud Unida, de buen comienzo y fuerte caída en la segunda rueda. Sin embargo el Lobo Rojo no ha perdido las últimas veces que visitó Villegas.

En los otros encuentros Real Pilar recibirá a Atlas, que clasificó ajustado y tuvo una pobre segunda rueda. Argentino de Rosario en el Olaeta espera al duro Claypole y Puerto Nuevo luego de varias temporadas clasificó y espera seguir frente al complicado Centro Español, que puede ser la sorpresa.

En caso de clasificar, el rival de Liniers en semifinales podrá ser Puerto Nuevo, Centro Español, Claypole o Atlas. En cambio a Real Pilar o Argentino de Rosario únicamente los podría enfrentar en una eventual final.

CUARTOS DE FINAL


LINIERSvs.JUVENTUD UNIDA
REAL PILARvs.ATLAS
ARGENTINO ROSARIOvs.CLAYPOLE
PUERTO NUEVOvs.CENTRO ESPAÑOL

TABLA DE POSICIONES FINAL



POCLUBESJGEPGFGCPS
1Argentino Merlo 281756472456
2Liniers2812106321746
3Real Pilar2811116302044
4Argentino Rosario281288241744
5Puerto Nuevo2813411272843
6Centro Español281099312839
7Claypole281099292939
8Atlas289109392737
9Juventud Unida288137232637
10Yupanqui2810711232837
11Muñiz289811283735
12Central Ballester286139182631
13Lugano288614182730
14Deportivo Paraguayo287615173727
15Def. Cambaceres286517264123

TABLA DE LA PRIMERA RUEDA


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Argentino Merlo 14833191027
2Real Pilar14824191026
3Atlas14743271425
4Argentino Rosario1473411724
5Muñiz14725141623
6Liniers1464418922
7Juventud Unida145729622
8Puerto Nuevo14635131221
9Claypole14626141720
10Lugano14536101118
11Central Ballester14455101317
12Centro Español14266121512
13Deportivo Paraguayo1433861912
14Yupanqui1432981811

Firmar el libro de visitas