Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Gran triunfo de Liniers. Con gol de Willian Giménez venció 1 a 0 a Ituzaingó y sigue en la pelea. Próxima Fecha (última de la primera rueda): Domingo 17 hs. Liniers-Juventud Unida.

miércoles, 7 de diciembre de 2016

CON ORDEN Y EFICACIA LINIERS SE LLEVO UN TRIUNFO FUNDAMENTAL

Liniers se llevó un triunfo de esos que no se empardan. No venía bien de visitante pero se hizo fuerte frente a uno de los candidatos y desde el orden y la eficacia justificó la mínima diferencia, más allá de no llenar el ojo, en un partido que pintaba para el empate, con un Ituzaingó que había hecho el gasto.

Clima de final. Una tarde espléndida, un gran marco en las tribunas, el buen estado del campo de juego, las características generosas de ambos equipos invitaban a ver un partido abierto y de muchas emociones. No fue tan así. Ituzaingó tuvo la iniciativa, jugando por abajo, con Peñalba distribuyendo, marcadores de punta que se proyectaban, volantes con desmarque y movilidad. Pero el Verde chocó una y otra vez con la solvencia defensiva de Liniers que tuvo en Potarski su valor rutilante. Cuando el celeste se hizo de la pelota usó más el pelotazo. Fleitas volvió a estar lejos de su nivel, pero fue el inclaudicable despliegue de Castano el que llevo inquietud a la última línea local. El partido comenzó vibrante con una llegada por bando, para luego a los 17 producir Ituzaingó la más clara a través de Silva, encontrando firme respuesta en Cabrera. Pasada la media hora en su situación más clara, combinaron Fleitas y Castano asistiendo a Sigona cuyo remate con destino de gol rebotó providencialmente en un defensor. Los arcos en general no pasaron por situaciones comprometidas, pero el partido estaba abierto.

Salió Ituzaingó con más brío en el complemento. Un tiro libre de Peñalba se desvió en un defensor y salió junto al poste izquierdo. En la respuesta desbordó Castano y su centro envenenado fue salvado con angustia por un defensor al córner. El local se fue desgastando en un dominio estéril frente a la firmeza celeste. César Aguirre tenía en el banco cartas ganadoras para jugar. Ingresó Braian Cáceres factor decisivo. Con su habilidad, de derecha a izquierda, comenzó a desestabilizar a una defensa que hasta el momento no había sufrido sobresaltos. Avisó Coronel a los 24 con un remate cruzado que desvió Pisano y luego apareció Cáceres salvando un defensor angustiosamente sobre el palo derecho. El local fue quemando cambios pero sin profundidad. La más clara la tuvo Sarasibar, cuando en un buscapié,  increíblemente pretendió definir de taco en el área chica. Y el técnico de La Topadora jugó su segunda carta. Corría la media hora de juego, salió extenuado Castano e ingresó el juvenil Willian Giménez. Pasaron 5 minutos y el recién ingresado no desaprovechó su chance. Durmió Ituzaingó, Allende hizo rápido un lateral habilitando a Cáceres por izquierda, que asistió de manera magnífica a Giménez que entraba por adentro. La definición del goleador fue impecable junto al palo izquierdo. Debut en la red para el “Paraguayo” y un festejo interminable. Fleitas, en una tarde esquiva,  se fue expulsado por doble amarilla. La búsqueda de Ituzaingó a puro centro se consumió sin éxito. Es más, la sensación final fue que Liniers si acertaba una contra marcaba el segundo.

Un triunfo muy necesario. Que lleva alivio a una campaña que no era del todo la esperada. Un triunfo que revitaliza,  que ratifica fortalezas, como la defensiva (a Liniers hace 4 partidos que no le marcan). Un equipo concentrado que no dio ventajas que mostró oficio y coraje. Cabrera atento bajo los palos; Potarski bien secundado por Paiva en la zaga central; Allende con su personalidad y experiencia, Riquelme sobresaliente en el medio tapando los huecos; Castano, esta vez con espacio, jugó un partido increíble para su edad (próximo a cumplir 40 años); Braian Cáceres, desde el banco, pieza decisiva con su talento en los minutos que actuó y la frutilla del postre la puso Willian Giménez.

Las posibilidades de clasificar siguen siendo remotas, pero más allá de eso está la importancia del triunfo frente a un candidato al ascenso, que sirve para ganar confianza y ahora desde el triunfo, seguir pensando en cómo superar las carencias de cara a la segunda etapa del torneo, la que define los ascensos.
Víctor Marinelli


ITUZAINGOLINIERS
01
01 - Blas Pisano01 - Héctor Cabrera
04 - Fernando López04 - Angel Paz
02 - Maximiliano Lara02 - Pablo Paiva
06 - Santiago Yossini06 - Federico Potarski
03 - Diego Serrano03 - Sebastián Allende
08 - Matías Vallejos09 - Mauro Sigona
05 - Oscar Peñalba08 - Nahuel Riquelme
07 - Carlos Tapia05 - Oscar Romero
11 - César Sarasibar11 - Leandro Coronel
10 - Gerónimo Silva10 - Matías Fleitas
09 - Emanuel Godoy07 - Maximiliano Castano
DT: Walter FioriDT: César Aguirre
12 - Brian Velasco12 - Pedro Arguello
13 - Santiago Petrovich13 - Lautaro Segura
14 - Nicolás Silva14 - Lucas Velázquez
15 - Julián Pintos15 - Jonathan Paoluccio
16 - Mariano Cristaldo16 - Braian Cáceres
17 - Jonathan Benítez17 - Walter Ricabana
18 - José Luis Ríos18 - Willian Giménez
GOL
80' Giménez
CAMBIOS
65' Cristaldo por Sarasibar64' Cáceres por Sigona
75' Benítez por Godoy75' Giménez por Castano
82' Ríos por López
AMONESTADOS
Benítez
EXPULSADO
92' Fleitas por doble amar.
ARBITRO:Juan Pafundi (muy bien)
CANCHA:Ituzaingó
CAMPO:Buena
PUBLICO:800 personas

lunes, 5 de diciembre de 2016

Liniers quiere hacer pesar la paternidad

Con la muy lejana chance de alcanzar el segundo lugar para la Copa, Liniers visitará a Ituzaingó.

Es un partido entre dos candidatos. Ituzaingó desde el arranque del torneo ha tenido una performance que lo mantuvo siempre en los primeros puestos. Mantuvo la base del subcampeonato de mitad de año y de la mano de Walter Fiori, un entrenador que venía de ser ayudante del Patón Bauza y con pasado en inferiores del fútbol peruano y ecuatoriano, es protagonista del torneo.

Liniers no ha logrado todavía el nivel esperado. Es prioridad en el receso incorporar los refuerzos necesarios para potenciar al equipo de cara a la definición de los ascensos. 

Para este partido, se anuncia la vuelta de Oscar Romero en doble cinco con Nahuel Riquelme. Willian Giménez ocupará un lugar en el banco de suplentes. El resto de la formación como es habitual no ofrece mayores novedades. Una línea de fondo que se ha mostrado solvente en los últimos partidos (3 fechas con el arco en cero), Sigona ocupará el carril derecho y Coronel el izquierdo. Matías Fleitas más adelantado y Maxi Castano como punta.

El banco de suplentes sin confirmación, estaría integrado por: Mariano Ramos, Adrián Espínola, Rubén Domínguez, Walter Ricabana, Jonathan Paoluccio, Braian Cáceres y Willian Giménez.

Mucho en juego en un partido con historia. Ituzaingó hace 10 años que no le gana a La Topadora. ¿Pesará la paternidad de la última década?


ITUZAINGOLINIERS
Blas PisanoHéctor Cabrera
Fernando LópezAngel Paz
Maximiliano LaraPablo Paiva
Santiago YossiniFederico Potarski
Diego SerranoSebastián Allende
Matías VallejosMauro Sigona
Oscar PeñalbaNahuel Riquelme
Julián SarasibarOscar Romero
Gerónimo SilvaLeandro Coronel
Carlos TapiaMatías Fleitas
Emanuel GodoyMaximiliano Castano
DT: Walter FioriDT: César Aguirre
ARBITRO:Juan Pafundi
CANCHA:Ituzaingó
HORARIO:Martes 17.00 hs.

domingo, 4 de diciembre de 2016


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL228953224
VISITANTE246992432
TOTAL461418145656

jueves, 1 de diciembre de 2016

Liniers juega sus últimas fichas con Ituzaingó

Con muy escasas posibilidades matemáticas de llegar al segundo lugar, Liniers visita a Ituzaingó en cancha del Verde.

El empate frente a Alem dejó mal parado al celeste, aunque todavía hay una ilusión. Por lo pronto deberá vencer a Ituzaingó para llegar con chance a la fecha final. Igualmente la pelea es con otros tres equipos, con Liniers en desventaja.

Atlas con 28 puntos prácticamente tiene casi un lugar asegurado. Ituzaingó lo sigue con 25, y en la fecha final es local con Paraguayo. Alem con 24 tiene dos partidos por jugar de local y ahora se sumó Victoriano Arenas con 22 unidades. Liniers sumó 21, la suerte está casi echada.

Leandro N. Alem es local ante Puerto Nuevo. No es el rival ideal, pero tampoco aparece como un partido muy complicado. El segundo lugar parece destinado a Ituzaingó o al Lechero.

Victoriano Arenas imprevistamente, pero con conceptos muy sólidos, aparece en la pelea. Recibe a Claypole, y tiene todas las fichas para salir airoso y seguir con su ilusión.

El resto de los partidos por ahora no revisten importancia en los puestos que se pelean. Central Ballester que increíblemente se cayó visita a Paraguayo. Juventud Unida hará lo propio con Lugano. Yupanqui espera a Muñiz y Lamadrid buscará reaccionar visitando a Centro Español, que se suma a los comprometidos en el promedio.


miércoles, 30 de noviembre de 2016


PARTIDOCANCHADIAHORARBITRO
YUPANQUIMUÑIZLiniersSáb.17.00Morbidoni
L. N. ALEMPTO. NUEVOAlemDom17.00Porticella
A. ROSARIOATLASArgentinoDom17.00Molinelli
PARAGUAYOC. BALLESTERLiniersDom17.00Kopanchuk
ITUZAINGOLINIERSItuzaingóMar.17.00J. Pafundi
VIC. ARENASCLAYPOLEArenasMar.17.00Battaglia
LUGANOJUV. UNIDALuganoMar.17.00Roldán
C. ESPAÑOLG. LAMADRIDAlmagroMie.17.00Ramírez


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Atlas1384120828
2Ituzaingó1381413825
3Leandro N. Alem1373315824
4Victoriano Arenas1357114922
5Liniers13562161221
6Central Ballester13463101018
7Juventud Unida13535121318
8Puerto Nuevo13454121017
9Argentino Rosario13517131316
10Yupanqui134459916
11General Lamadrid134456916
12Lugano132839914
13Deportivo Paraguayo1334691413
14Centro Español13265131912
15Claypole132383109
16Muñiz132388219

Firmar el libro de visitas