Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers lejos de su nivel empató sin goles con Puerto Nuevo. Tato Cabrera fue figura para salvar el punto. Próxima Fecha: Domingo 15.30 hs. Liniers-Juventud Unida.

martes, 27 de septiembre de 2016

JUEVES, DIA CLAVE PARA LAS PROTESTAS

En el último Boletín del Tribunal de Disciplina del día 22 de septiembre ingresaron las protestas de Claypole y General Lamadrid contra Liniers por los partidos oportunamente disputados entre dichas instituciones. Se abrieron los Exptes. 73475 y 73536 los días 16 de septiembre y 19 de septiembre, respectivamente.

El cuestionamiento obedece a la inclusión de Maximiliano Castano y Matías Fleitas en dichos partidos.

El Tribunal en dicho Boletín determinó: “Requiérase a la Gerencia de Jugadores sirva informar a la brevedad posible si los jugadores Maximiliano Leonel Castano y Matías Fabián Fleitas, se encuentran habilitados para actuar a favor del Club Liniers”.

Por lo tanto, el Organismo consultó a Gerencia de Jugadores sobre la correcta habilitación de dichos jugadores para jugar en Liniers.

Ya es remanido, pero vale reiterarlo, que el Presidente de Liniers, Marcelo Gómez, antes de iniciarse el torneo y hasta luego de haberse conocido el planteo de la mesa de la división, consultó a Gerencia de Jugadores sobre la correcta inclusión de dichos jugadores. La respuesta fue afirmativa y por eso jugaron.

Por lo tanto, un razonamiento lógico indica que la respuesta deberá seguir el mismo lineamiento que el expresado al Presidente de la Institución.

En caso de llegar el informe a la brevedad, este jueves puede salir el fallo del Tribunal de Disciplina que puede determinar la improcedencia de los reclamos tanto de Claypole como de Lamadrid, terminando así un lamentable cuestionamiento cuyo origen provino desde el seno de la mesa de la divisional. 

ARRANCARON LAS OBRAS EN EL ESTADIO









POCLUBESJGEPGFGCPS
1Central Ballester53115310
2Leandro N. Alem5302749
3Liniers5230759
4Ituzaingó5302549
5Atlas5221548
6Deportivo Paraguayo5221548
7Argentino de Rosario5212547
8Centro Español5140767
9Juventud Unida5212437
10Victoriano Arenas5140437
11Puerto Nuevo5122235
12General Lamadrid5122245
13Lugano (*)4040444
14Muñiz (*)4112374
15Yupanqui5032133
16Claypole5005050
(*) Susp. por mal estado del campo de juego

PUERTO NUEVO0 - 0LINIERS
VICT. ARENAS2 - 1ARGENTINO ROSARIO
YUPANQUI0 - 0LUGANO
JUVENTUD UNIDA2 - 0GENERAL LAMADRID
DEP. PARAGUAYO1 - 2LEANDRO N. ALEM
MUÑIZ0 - 0CENTRO ESPAÑOL
ATLAS1 - 0CLAYPOLE
CENTRAL BALLESTER2 - 1ITUZAINGO

LINIERS SALVO UN PUNTO CON TATO CABRERA COMO RESPONSABLE MAXIMO

La pregunta obligada al conocer la formación de Liniers apuntaba a saber si la ausencia de Matías Fleitas (contractura producida en un entrenamiento) podía influir en el funcionamiento del equipo. La respuesta luego de ver el partido en Campana es afirmativa. Liniers no tuvo volumen de juego, prácticamente no inquietó el arco rival y en función de la gran actuación de Héctor Tato Cabrera pudo salvar un punto. Enfrente tuvo un rival voluntarioso, con algunas figuras interesantes, que lo tuvo a mal traer y que a todas luces mereció quedarse con la victoria.

La Topadora sufrió en el arranque. A los 5 remate de Díaz, volada de Cabrera desviando, y el palo como obstáculo para evitar el gol. Tras el córner una serie de rebotes y Paz salvó sobre la línea. Tras cartón, en pleno asedio de Puerto Nuevo, mano dentro del área del debutante Alejandro Cabral. Colombo ejecutó el penal con fuerza al centro del arco y Cabrera respondió de gran forma. En prácticamente dos minutos el local tuvo 3 situaciones para abrir el marcador. Luego el partido cayó. Un campo de juego duro y desparejo, con el viento como convidado de piedra, y una pelota que picaba locamente casi sin dueño. Liniers sin peso en el medio igualmente intentó a través de Coronel, Braian Cáceres o Castano en solitario. No hubo circuitos encendidos. Coronel se jugó por la personal pero remató cerca de un poste y en la media hora un tiro libre de Cáceres fue cabeceado por el propio Coronel apenas desviado.

Puerto Nuevo mostró mayor ambición en el complemento. Tato Cabrera comenzó a erigirse en protagonista máximo de la tarde con atajadas decisivas. A los dos minutos controló un complicado envío de Michel Gómez, destacable sobre el sector izquierdo. Liniers nunca exigió a Berro, apenas algún acercamiento a través de pelotas cruzadas de Coronel, o alguna apilada de Cáceres, pero sin consecuencias. Si bien la idea era ganar, no podía imponer supremacía en los metros finales. El local, con limitaciones pero mucha voluntad, se animó y estuvo cerca de ganarlo. A los 20 un tiro libre de Peloso con un mal pique incluido casi sorprende a Cabrera que desvió por arriba. En el último cuarto de hora hubo más del local, Gómez nuevamente exigió al arquero celeste con un remate esquinado sobre el palo derecho y en el final Roldán de contra definió mal solo frente a Cabrera.

El campeonato muestra mucha paridad a diferencia de otros años. Ya no existe tanta distancia entre unos y otros. Liniers es para muchos el candidato a vencer y en función de ello el esfuerzo de sus rivales crece enormemente. El equipo esta vez no estuvo a la altura y a falta de funcionamiento, tampoco aparecieron las individualidades. En síntesis, a pesar de no haber sido el objetivo, el punto terminó teniendo un enorme valor y le permitió llegar momentáneamente a la punta.
  Víctor Marinelli

lunes, 26 de septiembre de 2016

PUERTO NUEVOLINIERS
00
01 - Luciano Berro01 - Héctor Cabrera
04 - Antoni Rodríguez04 - Angel Paz
02 - Franco Buscaglia02 - Pablo Paiva
06 - Raúl Colombo06 - Federico Potarski
03 - Michel Gómez03 - Alejandro Cabral
08 - Franco Colliard08 - Sebastián Allende
05 - Maximiliano Díaz05 - Oscar Romero
10 - Lautaro Bustamante11 - Leandro Coronel
11 - Juan Peloso10 - Federico Pattini
07 - Facundo Fernández09 - Braian Cáceres
09 - Jorge Ubiría07 - Maximiliano Castano
DT: Norberto SilveroDT: César Aguirre
12 - Rodrigo Ponce de León12 - Pedro Argüello
13 - Franco Piemonte13 - Alejandro Segura
14 - Eliseo Aguirre14 - Nahuel Riquelme
15 - Gustavo Roldán15 - Rubén Domínguez
16 - Pablo Sosa16 - Jonathan Paoluccio
17 - Cristin Rodríguez17 - Mauro Sigona
18 - Daniel Bellone18 - Willian Giménez
GOLES
No hubo
CAMBIOS
65' Sosa por Ubiría68' Paoluccio por Paz
78' Roldán por Bustamante
AMONESTADOS
Rodríguez, Gómez y DíazRomero, Allende, Cabrera y
Coronel
EXPULSADOS
No hubo
DETALLES
7' Cabrera (L) le detuvo un penal a Colombo (PN)
ARBITRO:Juan Battaglia (bien)
CANCHA:Puerto Nuevo
CAMPO:Mala
PUBLICO:200 personas

domingo, 25 de septiembre de 2016

El equipo no se toca

Liniers viaja a Campana con el objetivo de traerse los tres puntos que lo depositen en la punta del torneo.

Más allá de saber que hay dos protestas de partidos en curso, hay optimismo en la dirigencia que el fallo será favorable, lo que en definitiva llevará a poner fin a la movida desplegada por la mesa de la categoría.

Como viene aconteciendo en los últimos partidos no habrá cambios en el equipo para enfrentar a Puerto Nuevo. Situación que marca además el haber encontrado el equipo y al margen de estar todavía lejos del techo, el funcionamiento ha ido mejorando y los resultados medianamente acompañando, toda vez que un sólo punto lo separa a Liniers de la punta.

El banco de suplentes no está confirmado, pero estaría integrado por: Pedro Argüello, Angel Paz, Adrián Espínola, Rubén Domínguez, Nahuel Riquelme, Mauro Sigona y Willian Giménez.

Por el lado de Puerto Nuevo las expectativas son otras. En principio se encuentra -a diferencia de años anteriores- en una situación desahogada en cuanto a los promedios, pero la esperanza la tiene depositada en clasificar al octogonal. Como la mayoría de los rivales, seguramente tratará de potenciarse para conseguir un resultado positivo.

PUERTO NUEVOLINIERS
Luciano BerroHéctor Cabrera
Antoni RodríguezSebastián Allende
Raúl ColomboPablo Paiva
Franco BuscagliaFederico Potarski
Michel GómezLautaro Segura
Pablo SosaMauro Sigona
Maximiliano DíazOscar Romero
Franco CollardLeandro Coronel
Juan PelosoMatías Fleitas
Michel BustamanteBraian Cáceres
Jorge UbiríaMaximiliano Castano
DT: Norberto SilveroDT: César Aguirre
ARBITRO:Juan Battaglia
CANCHA:Puerto Nuevo
HORARIO:Viernes 15.30 hs.

jueves, 22 de septiembre de 2016

HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL121020279
VISITANTE126422312
TOTAL2416625021

Liniers a Campana: Lunes 15.30

Se juega la 5º fecha, primer tercio de la rueda inicial, Liniers viaja a Campana para enfrentar a Puerto Nuevo.

El campeonato sigue marcando paridades, pocos goles, triunfos exiguos y rivales en apariencia débiles que no son tales. Por eso la visita de Liniers a tierras campanenses no debe ser tomada con alivio, todo lo contrario, queda demostrado que a un candidato al ascenso los rivales con menos poderío se potencian y complican sobremanera.

La Topadora está a un paso de la punta, aunque todavía hay cuestiones reglamentarias no resueltas y que siguen preocupando en la medida que hay una fuerte presión de las autoridades de la categoría, que sin argumentos valederos, buscan desestabilizar.

Que el torneo es parejo lo demuestra la sorpresiva derrota de Ituzaingó, por ahora puntero, frente a Muñiz en la última fecha. Un traspié del que deberá reponerse rápidamente el león, aunque el rival de turno no es tal vez el ideal: Central Ballester. El Canalla viene demostrando que será uno de los protagonistas del torneo, con argumentos sólidos como hace años no tenía. El otro escolta es Paraguayo, que silenciosamente viene obteniendo resultados, enfrentándose en esta oportunidad a Leandro N. Alem, que pretende llegar arriba. Argentino de Rosario, otro candidato, visita al complicado Victoriano Arenas, mientras que la revelación hasta el momento, Centro Español, visita a Muñiz en el Municipal de Pilar. Completan la fecha: Yupanqui-Lugano, Juventud Unida-Lamadrid y Atlas-Claypole.

PARTIDOCANCHADIAHORAARBITRO
VICT. ARENASA. ROSARIOArenasVie.15.30De Oto
YUPANQUILUGANOLiniersVie.15.30Molina
JUV. UNIDAG. LAMADRIDJ. UnidaSáb.15.30Martínez
PTO. NUEVOLINIERSP. NuevoLun.15.30Battaglia
PARAGUAYOL. N. ALEMLiniersLun.15.30J. Pafundi
MUÑIZC. ESPAÑOLM. PilarLun.15.30Jorge Mitre
ATLASCLAYPOLEAtlasLun.15.30Negrete
C. BALLESTERITUZAINGOJ.J.UrquizaMar.15.30Broggi

Firmar el libro de visitas