Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Derrota 2 a 1 frente a Cañuelas con los errores conocidos y despedida de la C. Juan Ortíz López el gol. César Aguirre continúa a cargo del equipo. El 4 de julio comienzan los entrenamientos.

viernes, 17 de junio de 2016

SEGUIMIENTO DE JUGADORES

JUGADOR
MINPART
GOLES
TARJTARJ
JUGJUGAMAROJ
1Cabrera, Héctor171019020
2Coronel, Leandro165419320
3Allende, Sebastián162018250
4Romero, Oscar151417081
5Paiva, Pablo148917021
6Castano, Maximiliano145218320
7Ortíz López, Juan112217520
8Aguiar, Marcos97011110
9López, Juan94816120
10Espínola, Adrián90811030
11Fleitas, Matías79810020
12Cáceres, Braian77914111
13Mendoza, Eduardo76412021
14Piedrabuena, Sergio66710010
15Mantovani, Emmanuel5437020
16Sanabria, Marcos43312020
17Domínguez, Rubén38110010
18Paoluccio, Jonathan2676100
19López, Matías2213000
20Alvarez, Maximiliano1484010
21Pardo, Matías1102000
22Forti, Sergio741000
23Giménez, William613000
24Cantero, Matías352000
25Pattini, Federico281000
26Moyental, Gonzalo211000
27Quaranta, Nicolás00010
28Bellver, Franco00000
29Bonahora, Rodrigo00000
30Ferreira, Brian00000
31González, Cristian00000
32Néspolo, Tobías00000
33Ramos, Mariano00000
34Segura, Lautaro00000
35Villalva, Matías00000

Gentileza: "Matanza Digital"

Liniers se rearma para la vuelta
El director técnico de la Topadora, César Aguirre, ya piensa en lo que se viene y comienza a planificar el trabajo para formar un equipo competitivo y que Liniers vuelva rápidamente a la Primera C.



La misión con la que César Aguirre volvió a su club no era para nada sencilla. El director técnico agarró a la Topadora en su peor momento, con un equipo recién ascendido que había logrado sólo 1 punto en las primeras seis fechas y se encontraba en un bajón anímico importante, con un alarmante promedio de 0,166.

Con Aguirre al mando del equipo Liniers obtuvo 15 puntos en 13 fechas y estuvo muy cerca de lograr la hazaña. “El objetivo no se cumplió porque vine para evitar el descenso, pero la evaluación en lo personal es positiva porque se lograron muchos puntos y se peleó hasta el final, los muchachos se brindaron al máximo”, contó el DT en diálogo con Matanza Digital.

Destacó que “costó adaptarse a la categoría y eso se sintió” pero remarca que “ya pasó, el fútbol es dinámico y hay que rearmarse, hicimos el duelo y ya estamos pensando en lo que viene, Liniers es un club fuerte y con historia en la D y tenemos la obligación de ser protagonistas”. Dado que la reglamentación de la Primera D exige que haya en cancha un mínimo de cinco jugadores sub 23, Aguirre apuesta fuerte al trabajo en inferiores y está monitoreando el trabajo de un selectivo, al mismo tiempo que coordinará una prueba de jugadores en el club el próximo martes.

En cuanto a la llegada de refuerzos, el entrenador resalta que “la columna vertebral del equipo está” y se buscará incorporar “algunos jugadores de jerarquía”. Un tema importante es qué pasará con Leandro Coronel y Braian Cáceres, dos futbolistas de buena proyección que son observados por otros clubes. “Si llegan ofertas las evaluaremos con la comisión directiva”, afirma Aguirre.

Respecto a las salidas, la lista de prescindibles al momento contempla los siguientes nombres: Juan López, Matías López, Marcos Nahuel Sanabria, Marcos Aguiar, Gonzalo Moyental, Nicolás Quaranta, Eduardo Mendoza, César González, Sergio Piedrabuena, Maxi Alvarez y Franco Bellver.

El plantel se encuentra de vacaciones y retomará los entrenamientos el lunes 4 de julio cuando comience la pretemporada con la expectativa de volver a ascender lo más rápido posible.



jueves, 16 de junio de 2016

Continúa Aguirre, que hizo cirugía mayor

En la semana Liniers confirmó la continuidad de César Aguirre como entrenador junto a su ayudante de campo Raúl Celín  y a Roberto Fernández en la preparación física.

A su vez el técnico dio una extensa lista de jugadores que no tendrá en cuenta para la prٕóxima temporada que la componen:

Marcos Aguiar, Maximiliano Alvarez, Franco Bellver, Brian Ferreira, Cristian González, Juan López, Matías López, Emmanuel Mantovani, Eduardo Mendoza, Gonzalo Moyental, Sergio Piedrabuena, Nicolás Quaranta, Marcos Sanabria y Matías Villalva.

No se descarta que en los próximos días se sume algún jugador más a la mencionada lista.

Lucas Ortíz, Angel Paz y Alexis Romero, que estaban a préstamo en entidades de Primera D, deberá reintegrarse y será considerada su continuidad por el cuerpo técnico.

TABLA DE POSICIONES FINAL

POCLUBESJGEPGFGCPS
1Excursionistas191252362441
2Sportivo Italiano191234241839
3J. J. de Urquiza191144281937
4Berazategui191063291636
5San Martín19982301835
6Dep. Laferrere191036282033
7Sacachispas19964272033
8Argentino Quilmes19775221828
9Deportivo Merlo19676171525
10Luján19676202125
11Sportivo Barracas19667222424
12Def. Cambaceres19577202722
13Cañuelas19478242919
14Sportivo Dock Sud19478172219
15Defensores Unidos195410253419
16San Miguel195311172718
17Ferro Carril Midland195212172317
18Central Córdoba19379212716
19Liniers194411172816
20Argentino de Merlo192710162713

Firmar el libro de visitas