Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers no puso salir del cero en Devoto ante Lamadrid. Expulsado Santiago Szerdi. Próxima Fecha: Jueves 30, 16 hs. Victoriano Arenas-Liniers.

domingo, 26 de marzo de 2017

Liniers por puntos importantes ante Arenas

Se juega la fecha 19 casi en su totalidad extrañamente un día jueves, lo que marca la falta de importancia que se le brinda al torneo en cuanto a su programación.

Liniers en partido decisivo visita al creciente Victoriano Arenas. El equipo de Valentín Alsina suma 3 victorias al hilo y sin goles en contra, ubicándose a 6 puntos de los líderes. La Topadora tendrá una de sus últimas chances de sumarse a la pelea grande. Deberá ganar para seguir con expectativas de ascenso directo.

Leandro N. Alem e Ituzaingó son firmes punteros. Ambos derrotaron a Atlas y demuestran partido a partido, aunque sin sobrarles mucho, sus claras aspiraciones al título. Alem tendrá  una visita peligrosa frente a Central Ballester, que está en condiciones de restarle puntos. Distinto es el caso de Ituzaingó visitando a Muñiz, donde parece tener todo controlado para llevarse los 3 puntos. Como dato anecdótico en la primera rueda los hoy punteros perdieron sus respectivos partidos ante los rivales mencionados.

Atlas, como parece ser una constante todos los años, viene desinflándose. Perdió 8 de los 9 puntos que disputó en el año y ahora local ante Centro Español, puede tener ciertas dificultades toda vez que el equipo gallego evidenció un notable repunte.

En el resto de los partidos la propuesta es llegar al reducido o escaparle al descenso. Juventud Unida en franco declive espera a un Claypole que viene de golear a Puerto Nuevo y sus aspiraciones van más allá de superar las dificultades del promedio. Argentino de Rosario, navegando en la zona media de la tabla, visita a Yupanqui, que no viene bien. Puerto Nuevo y Lamadrid disputarán su ubicación en el G8. Completan Paraguayo y Lugano, dos que no parecen poder salir de los últimos lugares.


miércoles, 22 de marzo de 2017

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHADIAHORARBITRO
PTO. NUEVOG. LAMADRIDP. NuevoDom16.00Porticella
YUPANQUIA. ROSARIOLiniersLun.16.00Zunino
VIC. ARENASLINIERSArenasJue.16.00De Oto
ATLASC. ESPAÑOLAtlasJue.16.00Molinelli
C. BALLESTERL. N. ALEMJJ.UrquizaJue.16.00Roldán
JUV. UNIDACLAYPOLEJ. UnidaJue.16.00Magallán
MUÑIZITUZAINGOM. PilarJue.16.00Beloso
PARAGUAYOLUGANOLiniersJue.16.00Diulio

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Leandro N. Alem18114323937
2Ituzaingó18121518937
3Atlas18954231432
4Victoriano Arenas18873221431
5Liniers18783211729
6Juventud Unida18747171525
7Argentino Rosario (*)17737171424
8Central Ballester (*)17665131324
9General Lamadrid18567101421
10Puerto Nuevo18558142020
11Deportivo Paraguayo18558112020
12Claypole18549151519
13Yupanqui18549131819
14Centro Español18477172419
15Muñiz184410132516
16Lugano18297111715
(*) Postergado

RESULTADOS


GENERAL LAMADRID0 - 0LINIERS
YUPANQUI0 - 1VICTORIANO ARENAS
ARGENTINO ROSARIO0 - 0DEP. PARAGUAYO
LUGANO0 - 1CENTRAL BALLESTER
LEANDRO N. ALEM1 - 0MUÑIZ
CENTRO ESPAÑOL1 - 0JUVENTUD UNIDA
ITUZAINGO1 - 0ATLAS
CLAYPOLE5 - 0PUERTO NUEVO

Compacto: GRAL. LAMADRID 0 - LINIERS 0

IGUALES EN EL LAMENTO

La tarde casi primaveral y el buen campo de juego armaban un escenario propicio para ver un partido atractivo. Iniciado el mismo, las expectativas quedaron rápidamente desechadas. Lo brindado por Lamadrid y Liniers fue para el cero eterno. Los dos necesitaban ganar y el empate acabó como un castigo.


Cambios de último momento en La Topadora. Matías Pardo por una contractura no pudo ser de la partida, por lo tanto César Aguirre ubicó a Pablo Paiva en el sector central defensivo, Leandro Coronel por izquierda y sumó a Nahuel Riquelme en el sector central. Iniciado el partido, la pelota circuló más por el aire que por el piso, marca y forcejeos estuvieron a la orden del día. El árbitro Sebastián Martínez se sumó al tedioso espectáculo con un arbitraje que dejó muchas dudas por el criterio empleado, dejando sin sentido a ambos equipos con un hombre menos y transformándose en una especie de fusible que al menor toque podía explotar y producir cualquier desaguisado. Liniers no pudo desplegar su idea y debió ponerse el overol para contrarrestar la presión de Lamadrid. Romero administró en el medio pero ofensivamente no tuvo espacio Braian Cáceres y todo se limitó a pelotazos hacia Tiedemann, bien controlado. Lamadrid buscó con poco éxito el desnivel por izquierda. En el período inicial prácticamente no hubo situaciones de peligro, el local llegó con un envío de Torres que cruzó todo el área y Liniers con un tiro libre de Mendoza que se desvió en Quinteros y controló abajo Acosta.

Arrancó entonado Lamadrid en el complemento con un buen remate de Torres que se perdió cerca del vertical izquierdo. Y tras cartón un envío de De Vito rebotó en Paiva y el balón dio una extraña parábola dando en el poste izquierdo de Cabrera, que luego controló. Pero fue una golondrina que no hizo verano. El partido cayó nuevamente en la intrascendencia, sumado a un árbitro que permanentemente cortó el juego con sanciones tipo “mancha”. Intentó más el local y Liniers tuvo en la firmeza de Potarski un escollo insuperable. Por momentos apareció Romero en la distribución, Braian Cáceres trató de juntarse con Ricabana para generar juego y Tiedemann siguió debatiéndose con los defensores locales. Sin embargo, ofensivamente tan sólo un cabezazo de Potarski por centro de Cáceres en la media hora de juego fue la única chance de peligro generada. En la ocasión estuvo impecable el arquero Acosta desviando sobre su derecha. Lamadrid empujó y apostó a la pelota detenida. En la última jugada un centro de Fleita cruzó todo el arco sin que pudiera llegar Vera con el arco semidesguarnecido.

Final para un partido olvidable. El cero final terminó siendo una ingenua adivinanza. El que se equivocaba perdía y basados en esa idea el punto puede significar tan sólo un consuelo.

Igualmente lo sufre más Liniers al no haber podido imponer su juego, y suma un punto que, a la luz de los resultados, lo aleja un poco más del ascenso directo.

Víctor Marinelli

martes, 21 de marzo de 2017


GRAL. LAMADRIDLINIERS
00
01 - Néstor Acosta01 - Héctor Cabrera
04 - Matías Palacios04 - Angel Paz
06 - Sergio Benítez02 - Pablo Paiva
02 - Julián Quinteros06 - Federico Potarski
03 - Ariel Vera03 - Leandro Coronel
08 - Martín Sarandeses08 - Santiago Szerdi
05 - Luciano Sánchez05 - Oscar Romero
07 - Nicolás De Vito07 - Nahuel Riquelme
10 - Nahuel Torres10 - Eduardo Mendoza
11 - Matías Gelpi11 - Braian Cáceres
09 - Cristian Maciel09 - Lucas Tiedemann
DT: Horacio FabregatDT: César Aguirre
12 - Federico Ricciardelli12 - Pedro Arguello
13 - Nicolás Ay13 - Lautario Segura
14 - Nicolás Frascone14 - Walter Ricabana
15 - Iván Princic15 - Federico Pattini
16 - Alexis Aguirre16 - Rodrigo Maldonado
17 - Daniel Pastrana17 - Jonathan Paoluccio
18 - Leandro Fleita18 - Willian Giménez
GOLES
No hubo
CAMBIOS
71' Aguirre por Torres71' Ricabana por Mendoza
75' Fleita por Sánchez76' Giménez por Tiedemann
79' Pastrana por Gelpi
AMONESTADOS
Sánchez, Palacios y Romero
Pastrana
EXPULSADOS
60' Maciel por doble amon.66' Szerdi por doble amon.
ARBITRO:Sebastián Martínez (mal)
CANCHA:General Lamadrid
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

lunes, 20 de marzo de 2017

Vuelven Romero y Cáceres para seguir arriba

Liniers visita a General Lamadrid con la necesidad de seguir sumando para no perderle pisada a los punteros.

Dos retornos y una ausencia. Vuelven Oscar Romero y Braian Cáceres luego de purgar la fecha de suspensión por haber llegado al límite de amarillas. Sebastián Allende, expulsado ante Claypole, deberá descansar por una jornada.

Así las cosas, Angel Paz será quien sustituirá a Allende, mientras que Romero ingresa por Nahuel Riquelme y Cáceres por Willian Giménez.

Una cancha siempre complicada para La Topadora, esquiva en los últimos años. Lamadrid si bien en esta temporada no ha logrado establecer supremacía en su reducto, siempre es un rival de cuidado.

Liniers deberá elevar su nivel, más teniendo en cuenta que luego vendrá el viaje a Valentín Alsina. Juega puntos fundamentales para seguir de cerca a los punteros.

Dos jugadores deberán cuidarse de las amarillas: Pablo Paiva y Leandro Coronel, que suman 4 hasta el momento.

El banco de suplentes no está confirmado, pero estaría integrado por: Pedro Argüello, Alexis Romero, Nahuel Riquelme, Jonathan Paoluccio, Mauro Sigona, Willian Giménez y Rodrigo Maldonado.

Horacio Fabregat, el técnico de Lamadrid producirá varios cambios. Dos bajas por expulsiones (Iván Regules y Damián Arrubarrena) ingresando Matías Palacios y Sergio Benítez en defensa. Luciano Sánchez en el medio reemplazará a Nicolás Ay. El Carcelero necesita ganar porque comienza a correr peligro su ingreso al reducido y su campaña de local preocupa porque ha sido inferior a la alcanzada como visitante.


GRAL. LAMADRIDLINIERS
Néstor AcostaHéctor Cabrera
Matías PalaciosAngel Paz
Sergio BenítezMatías Pardo
Julián QuinterosFederico Potarski
Ariel VeraPablo Paiva
Martín SarandesesSantiago Szerdi
Luciano SánchezOscar Romero
Nicolás De VitoEduardo Mendoza
Nahuel TorresLeandro Coronel
Matías GelpiBraian Cáceres
Cristian MacielLucas Tiedemann
DT: Horacio FabregatDT: César Aguirre
ARBITRO:Sebastián Martínez
CANCHA:General Lamadrid
HORARIO:Martes 16.00 hs.

Firmar el libro de visitas