Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Para acercarse a la punta: Liniers visita a Centro Español desde las 15.30 en cancha de Lugano. Pr♀ximas Fechas: Domingo 1º de Octubre, 15.30 Liniers-Atlas. Miércoles 4 de Octubre, 15.30 Claypole-Liniers en El Porvenir.

domingo, 24 de septiembre de 2017

Ganar para acariciar la punta

Presentación de Liniers frente a Centro Español en cancha de Lugano y la gran posibilidad de La Topadora de quedar a tan sólo un punto del líder Lamadrid.

Dos victorias consecutivas, con buen funcionamiento del equipo, hacen presagiar que manteniendo el nivel alcanzado las posibilidades de traerse los tres puntos se hacen palpables.

El equipo demostró mucha solidez defensiva, en los tres primeros partidos han sido contadas las veces que sufrió sofocones la valla de Geppi, que tan sólo recibió un gol y de penal. El medio campo fue decisivo en las victorias alcanzadas, mientras que si bien no se han generado demasiadas oportunidades de gol, se ha alcanzado eficacia en las pelotas detenidas, una de las fortalezas alcanzadas.

No habrá cambios con respecto al partido frente a Real Pilar, pero esto simplemente parece ser una anécdota, toda vez que en el banco de suplentes Liniers tiene un potencial para destacar, que en definitiva se traduce en el recambio que tiene el plantel, virtud que a largo plazo establece diferencias con con otros equipos de planteles acotados.

El banco de suplentes no fue confirmado, pero estaría integrado por: Mariano Ramos, Thiago Monzón, Matías De León, Rodrigo Maidana, Walter Ricabana, Nahuel Riquelme y Fabián Maidana.

Centro Español arrancó muy bien. En puntos son apenas tres empates sin goles, pero en juego ha demostrado que en esta temporada puede levantar muchísimo en relación a la última. Le empató con dos hombres menos a Victoriano Arenas y mereció el triunfo frente a Juventud Unida. Si bien Liniers aparece como favorito, jugará en un terreno no del todo parejo y frente a un rival que si bien en las estadísticas hace 15 partidos que no gana, en la cancha demostró que puede complicar a cualquiera.

PROBABLES FORMACIONES


CENTRO ESPAÑOLLINIERS
Leonardo BonetGermán Cheppi
Ignacio GómezSebastián Allende
Matías NodarPablo Paiva
Walter AguayoFederico Potarski
Leonardo EspinozaDavid Vidal
Giuliano LázaroLeandro Chaparro
Fernando DuréOscar Romero
Maximiliano ValdezEsteban Coronel
Hugo OrtegaSantiago Szerdi
Pablo OcampoNazareno Hvala
Juan RizzoMatías Basualdo
DT: S. Orsini - M. MódoloDT: César Aguirre
ARBITRO:Santiago Jorge Mitre
CANCHA:Lugano
HORARIO:Lunes 15.30 hs.

jueves, 21 de septiembre de 2017

HISTORIAL: Liniers - Centro Español


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL1512213812
VISITANTE1610513212
TOTAL3122727024

Liniers visita a Centro Español, el lunes 15.30

La 4º fecha depara el viaje de Liniers hasta la cancha de Lugano para enfrentar a Centro Español, equipo que tiene la particularidad de haber igualado en cero los tres primeros partidos.

La Topadora viene con dos victorias en fila y todo apunta que peleará los primeros lugares. Ha marcado inobjetables diferencias en sus últimas presentaciones. Centro Español viene cumpliendo dignísima performance. Si bien ha igualado sus primeros partidos, ha sido frente a equipos que se encuentran en posiciones expectantes. Por ello puede constituirse en un rival peligroso. Ya en la temporada anterior obtuvo sendos empates frente al celeste, a pesar de su bajo promedio.

Lamadrid parece hacer lo necesario para llevarse los tres puntos con un gol y seguir su marcha en la punta de la tabla. Visita a Puerto Nuevo, que viene de golear y se ubica entre los que pelea arriba. Es el mejor partido de la fecha. Toda la expectativa estará en Campana.

El escolta del carcelero es Victoriano Arenas que en Gerli visitará a Claypole, que no arrancó bien. Favoritos los de Valentín Alsina.

Otro partido interesante será el que abra la jornada entre Central Ballester y Lugano. El Canalla promete estar entre los de arriba y Lugano también arrancó con buen pie.

Atlas espera recuperarse ante Juventud Unida, mientras que Argentino de Merlo visita a Yupanqui, ambos en la zona media de la tabla. Completan: Real Pilar-Argentino de Rosario y Paraguayo-Muñiz, todos buscando su primer triunfo.


4TA. FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
BALLESTERLUGANOJJ.UrquizaVie.15.30Magallán
PTO. NUEVOG. LAMADRIDP. NuevoSáb.15.30Knoth
ATLASJUV. UNIDAAtlasSáb.15.30Brumer
REAL PILARA. ROSARIOMun. PilarDom15.30Diulio
C. ESPAÑOLLINIERSLuganoLun.15.30Jorge Mitre
PARAGUAYOMUÑIZLiniersLun.15.30Loustau
YUPANQUIARG. MERLORiestraLun.15.30Habib
CLAYPOLEVIC. ARENASPorvenirMar.15.30J. Delbarba

RESULTADOS 3º FECHA


LINIERS1 - 0REAL PILAR
GENERAL LAMADRID1 - 0ARGENTINO ROSARIO
PUERTO NUEVO3 - 0DEP. PARAGUAYO
JUVENTUD UNIDA0 - 0CENTRO ESPAÑOL
LUGANO2 - 1CLAYPOLE
ARGENTINO MERLO1 - 1CENTRAL BALLESTER
MUÑIZ0 - 0YUPANQUI
VICTORIANO ARENAS1 - 0ATLAS

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1General Lamadrid3300309
2Victoriano Arenas3210417
3Liniers3201316
4Puerto Nuevo3120635
5Central Ballester3120545
6Lugano3120325
7Juventud Unida3120215
8Argentino de Merlo3111334
9Atlas3111334
10Yupnaqui3030113
11Centro Español3030003
12Muñiz3021232
13Claypole3012241
14Real Pilar3012251
15Deportivo Paraguayo3012151
16Argentino Rosario3003040

martes, 19 de septiembre de 2017

lunes, 18 de septiembre de 2017

LINIERS LO GRITO CON EL ALMA



LO GANO CON LA CABEZA

Exitosa presentación de Liniers en el Juan Antonio Arias. Un triunfo indiscutible, aunque recién pudo coronarse en el minuto final. Real Pilar mostró muy poco, jugó con dureza al amparo de un mal desempeño del árbitro Franco Acita. La Topadora comienza a acelerar en el campeonato.


Desde el inicio los argumentos se hicieron bien visibles. Liniers con la iniciativa constante impuso su decisión, mientras que el equipo visitante trató de resistir apelando al juego fuerte. Cerca del cuarto de hora comenzó el trabajo a destajo para Castrogiovanni, no siempre seguro. Primero fue Hvala y luego Szerdi que exigieron al arquero visitante. El dominio celeste se fue asentuando, Pilar sobrellevó la carga. Szerdi remató cerca de un poste desde inmejorable posición. Las apariciones en velocidad de Hvala se hicieron imparables para Bordón, y Liniers generó por izquierda las mejores oportunidades. A los 25 fue el delantero celeste que exigió a Castrogiovanni que desvió por arriba del horizontal y otra acción similar se dio sobre el final de la etapa. Grandis y Quintana jugaron regalados. Debieron ver la roja y ni amarilla sufrieron.

El segundo tiempo volvió a ser un monólogo de Liniers, aunque ahora Real Pilar se retrasó más, manteniendo como único argumento los pelotazos para Pastrana y Perrona. Faltaron variantes en La Topadora para torcer el rumbo, al margen que la visita fue ordenado en defensa. El tiempo fue transcurriendo y el gol siguió sin aparecer. Sin embargo Liniers nunca se resignó y con inteligencia buscó el desequilibrio. César Aguirre tomó decisiones que al final dieron sus frutos. A la cancha Alan González con tan sólo 16 años, que marcó el rumbo por derecha. La entrada de Rodrigo Maidana fue la otra carta ganadora. Después de que Szerdi en una de las escasas llegadas claras rematara cerca de un poste, llegó el minuto 90, justo cuando el juez marcaba los 3 adicionales. Infracción sobre Alan González, envío combado de Vidal, falló Castrogiovanni y Rodrigo Maidana de cabeza hizo liberar el grito contenido directo al corazón de los hinchas.

El Celeste hizo todos los méritos, y supo cómo ganarlo, sin caer en la desesperación ni el nerviosismo. Real Pilar no remató al arco en todo el partido. Su único objetivo fue llevarse un punto, o lograr el milagro en algún pelotazo. Sus argumentos fueron escasos.

Liniers, como marca la historia, comienza a perfilarse como uno de los serios candidatos.
Víctor Marinelli

SINTESIS


LINIERSREAL PILAR
10
01 - Germán Cheppi01 - Franco Castrogiovanni
04 - Sebastián Allende04 - Axel Bordón
02 - Pablo Paiva02 - Javier Páez
06 - Federico Potarski06 - Gonzalo Pulido
03 - David Vidal03 - Iñaki Milanesi
08 - Leandro Chaparro08 - Leonardo Rodríguez
05 - Oscar Romero05 - Lucas Quintana
07 - Esteban Coronel10 - Dylan Glaby
10 - Santiago Szerdi11 - Thiago Grandis
09 - Matías Basualdo07 - Daniel Pastrana
11 - Nazareno Hvala09 - Daniel Perrona
DT: César AguirreDT: Roberto Romano
12 - Mariano Ramos12 - Rodolfo Rodríguez
13 - Thiago Monzón13 - Ramiro Lopetegui
14 - Matías De León14 - Miguel Almada
15 - Rodrigo Maidana15 - Rodrigo Díaz
16 - Alan González16 - Ivo Villarreal
17 - Nahuel Riquelme17 - Damián Achucarro
18 - Fabián Maidana18 - Lucas Binaghi
GOL
90' R. Maidana de cabeza
CAMBIOS
56' González por Chaparro54' Achucarro por Grandis
78' R. Maidana por Romero76' Binaghi por Perrona
85' F. Maidana por Hvala82' Almada por Quintana
AMONESTADOS
62' Quintana
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Franco Acita (mal)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 pesonas

Firmar el libro de visitas