Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers por el pasaje a semifinales. Desde las 15.30 hs. recibe a Argentino de Rosario con el arbitraje de Ramiro Magallán.

sábado, 19 de mayo de 2018

Liniers busca pasaje a semifinales

Se pone en marcha el Reducido. Liniers recibe a Argentino de Rosario con la esperanza de cerrar el pase a semifinales. Bastará un empate para conseguirlo.

Empieza la hora de la verdad. Liniers terminó muy bien el torneo, como también los rosarinos que luego de un mal arranque se recuperaron en el torneo y si bien nunca pelearon por el ascenso directo, prácticamente clasificaron sin problemas.

Partidos que serán finales los que se avecinan, donde un error puede tirar por tierra todo el esfuerzo de un año. La concentración es fundamental y obtener el resultado va más allá de jugar bien o no. A esta altura lo principal es alcanzar el objetivo.

Para enfrentar al Salaito el entrenador César Aguirre dispuso realizar dos variantes. Vuelven al primer equipo Santiago Szerdi y Matías Basualdo reemplazando a Walter Ricabana y Diego Pertossi. El resto no sufrirá variantes con respecto al equipo que jugara frente a Juventud Unida, confirmándose la titularidad de Hugo Pérez, jugador desequilibrante.

El banco de suplentes estaría integrado por: Juan Ledesma, Sebastián Allende, Nahuel Riquelme, Walter Ricabana, Nazareno Hvala, Diego Pertossi y Willian Giménez.

Argentino viene descansado. Frente a Victoriano Arenas puso un equipo totalmente alternativo y le ganó al campeón en su propia cancha. Esto demuestra el nivel de la escuela rosarina. Con la necesidad del triunfo, el Salaito seguramente saldrá a buscar su suerte. Liniers no deberá especular con la ventaja que tiene, ni confiarse en la solidez de su bloque defensivo. Siendo local deberá buscar definir el pleito y luego manejar el resultado. Un partido apasionante por el buen nivel de ambos. 

PROBABLES FORMACIONES


LINIERSARGENTINO
Germán CheppiLucas Rodríguez
Pablo PaivaCristian Negreti
Jorge Rosas QuinteroEsteban May
Federico PotarskiBrian Carabajal
David VidalLeandro Córdoba
Matías De LeónGastón López Nofri
Esteban CoronelClaudio Iramáz
Damián GalvánGustavo Salgado
Santiago SzerdiAlejandro Olocco
Matías BasualdoNazareno Bartomioli
Hugo PérezJoel Reinoso
DT: César AguirreDT: Marcelo Vaquero
ARBITRO:Ramiro Magallán
CANCHA:Liniers
HORARIO:Domingo 15.30 hs.

Cuatro posibles rivales en semifinales

Haciendo futurología, en caso de superar la llave frente a Argentino de Rosario, Liniers puede ir palpitando el posible rival de semifinales.

Sabido es que en la etapa siguiente (al igual que en las finales) es partido de ida y vuelta, y que en caso de igualdad en puntos y goles se recurre a los tiros desde los 11 metros.

Las fechas de disputa son las siguientes: Para semifinales sábado 26 y martes 29 de mayo. Las finales serán en junio, los sábados 2 y 9.

Hay 4 rivales posibles para Liniers en semifinales: General Lamadrid, Atlas, Centro Español o Central Ballester.


Con el Carcelero se definiría en Devoto, con los otros rivales en Villegas. Por ende, el mejor escenario para el Celeste sería que Juventud Unida supere a Lamadrid en cuartos. Y haciendo más extensas y favorables las suposiciones en caso que Central Ballester supere a Argentino de Merlo, Liniers tendría a Ballester en semifinales y de pasar, definición en una hipotética final en el Juan Antonio Arias frente a Atlas, Centro Español o Juventud Unida.

Comienza un nuevo torneo, una nueva esperanza para Liniers con el ascenso como objetivo.

viernes, 18 de mayo de 2018

HISTORIAL: Liniers - Argentino de Rosario


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL143561316
VISITANTE142571115
TOTAL28510132431

Liniers con Argentino de Rosario por el G8

Arranca un nuevo torneo. Tal vez el pasado no tenga demasiada influencia. Liniers recibe a Argentino de Rosario en cuartos de final con la firme idea de seguir de largo a semifinales.

La fecha final no arrojó demasiadas sorpresas y tal cual habíamos anticipado, el rival de La Topadora en caso de ganar estaba entre Argentino de Rosario, Atlas o Central Ballester. Finalmente fue el Salaito quien visitará el Juan Antonio Arias.

A partir de ahora son todas finales no es una verdad de Perogrullo. Liniers concluyó en el cuarto puesto, una posición en la que estuvo casi todo el torneo, mientras que los rosarinos si bien terminaron séptimos, estuvieron tan solo 2 puntos por debajo del celeste.

Para Liniers la gran ventaja en esta instancia es poder pasar a semifinales tan solo con un empate. Argentino debe obligatoriamente ganar para seguir.

Los otros tres partidos de esta etapa muestran algunos matices interesantes. 

Argentino de Merlo viene en gran levantada desde que asumió la nueva conducción técnica, habiendo ganado sus últimos 4 partidos. El panorama en cambio no es tan luminoso para Central Ballester, su rival, que ha mermado notoriamente en la segunda rueda. Favorito y gran candidato al ascenso aparece la Academia de Merlo.

Por su parte General Lamadrid espera a Juventud Unida. El Carcelero bajó su nivel en la segunda rueda, habiendo igualado varios partidos que lo hicieron perder chance. Juventud Unida en cambio tuvo una gran segunda rueda, habiendo terminado en la primer ubicación junto a Atlas. Un pronóstico muy reservado, y el Lobo puede dar el golpe.

Finalmente Atlas en gran levantada se ubicó en posición favorable frente a Centro Español por goles a favor, Son 6 victorias en fila para el Marrón que aparece con leve ventaja sobre su rival que alcanzó una campaña histórica y que pareciese haber llegado a su techo.

CUARTOS DE FINAL


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
LINIERSA. ROSARIOLiniersDom15.30Magallán
ARG. MERLOBALLESTERA. MerloDom15.30Habib
G. LAMADRIDJUV. UNIDALamadridDom15.30Alegre
ATLASC. ESPAÑOLAtlasDom15.30Martínez

COMPACTO: JUVENTUD UNIDA 0 - LINIERS 2


RESULTADOS 30º FECHA (ULTIMA)


JUVENTUD UNIDA0 - 2LINIERS
YUPANQUI1 - 2GENERAL LAMADRID
DEP. PARAGUAYO3 - 0CENTRAL BALLESTER
PUERTO NUEVO0 - 1CLAYPOLE
MUÑIZ0 - 5ATLAS
ARGENTINO MERLO2 - 1CENTRO ESPAÑOL
LUGANO1 - 1REAL PILAR
VICTORIANO ARENAS1 - 2ARGENTINO ROSARIO

TABLA DE POSICIONES FINAL


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Victoriano Arenas (*)301857543159
2Argentino Merlo (**)301758452956
3Gral. Lamadrid (**)301596392354
4Liniers (**)3014106391552
5Atlas (**)301569442951
6Centro Español (**)301497362151
7Arg. Rosario (**)3015510362650
8Juventud Unida (**)301389282647
9Central Ballester (**)3013611505045
10Lugano3081012324834
11Claypole 309417313931
12Real Pilar3071013273531
13Puerto Nuevo3061113314429
14Deportivo Paraguayo307518244326
15Muñiz305817184623
16Yupanqui 304917214721
(*) Campeón, ascendió a Primera "C"
(**) Clasificados para el Reducido

LINIERS NO DEJO DUDAS

La Topadora terminó de la mejor manera el torneo en su etapa clasificatoria. Venció con autoridad a Juventud Unida, manteniendo no solamente la ventaja deportiva de cara al Reducido, sino que mejoró su posición final, concluyendo cuarto en la tabla.


Cuando los equipos recién se estaban acomodando llegó un tiro libre de Hugo Pérez y posterior remate de De León, un rebote y la aparición de Potarski para con remate corto convertir el gol de apertura. Inmediatamente una media vuelta de Luna fue bien controlada por Cheppi. Liniers le cedió la iniciativa a Juventud que buscó la igualdad pero abusando del centro frontal, permitiendo el lucimiento defensivo celeste, especialmente por el lado de Potarski, una muralla en el fondo. De León siempre fue salida quedando para la contra Pertossi y Pérez, que con su habilidad desestabilizó reiteradamente. Sobre los 40 tuvo el local su situación más propicia a través de un tiro libre de Germán Pérez, pero una vez más Cheppi estuvo atento y desvió sobre el horizontal.

Nuevamente Liniers arrancó mejor en el complemento. Potarski se lo perdió al comienzo;  en la respuesta cabeceó Graieb muy cerca y luego a los 8 estupenda maniobra de Hugo Pérez y asistencia a Pertossi perdiendo en el mano a mano con el arquero. Tres minutos después otra notable acción de Pérez sobre la izquierda cuyo centro fue conectado de cabeza por De León al segundo palo de Grieger y con suspenso la pelota llegó a la red. Juventud no tuvo reacción a pesar de tener más la pelota. Liniers siguió insistiendo por las bandas, mejorando notablemente el trabajo de Ricabana, y tuvo en Hugo Pérez al jugador desequilibrante, que además hace jugar a sus compañeros. Sobre el final tuvo el descuento Seoanez de cabeza en la única llegada importante del local que chocó contra la solidez defensiva de Liniers, que pegó en los momentos justos y se llevó el triunfo sin discusión.
Nueva demostración de la solidez, esta vez con algunas ausencias por haber llegado al límite de amarillas. El funcionamiento no se resintió y nuevamente sobresalió el nivel parejo del equipo que termina el torneo de la mejor manera, con 3 victorias en fila habiendo marcado 9 goles y recibiendo 1. Germán Cheppi con el arco menos vencido, con tan sólo 15 goles en 30 partidos.

El domingo comienza el Reducido, que será otro torneo. La Topadora consiguió la ventaja deportiva para cuartos de final, que la puede llegar a prolongar a la instancia siguiente de acuerdo a los resultados. El rival será Argentino de Rosario, que si bien baja su rendimiento como visitante, en este nuevo certamen son todas finales y hay que jugarlas como tales. El empate le bastará a Liniers para clasificar.

Víctor Marinelli

miércoles, 16 de mayo de 2018

SINTESIS


JUVENTUD UNIDALINIERS
02
01 - Ricardo Grieger01 - Germán Cheppi
04 - Iván Romero04 - Pablo Paiva
02 - Octavio De Virgilio02 - Jorge Rosas Quintero
06 - Damián Lescano06 - Federico Potarski
03 - Javier Graieb03 - David Vidal
05 - Brian Konecny08 - Matías De León
08 - Alvaro Brito05 - Esteban Coronel
10 - Germán Pérez07 - Damián Galván
09 - Ariel Bogado10 - Walter Ricabana
07 - Hernán Carrozzino11 - Diego Pertossi
11 - Alberto Luna09 - Hugo Pérez
DT: Mariano MoramarcoDT: César Aguirre
12 - Javier Iglesias12 - Juan Ledesma
13 - Cristian Mazza13 - Thiago Monzón
14 - Franco Ortega14 - Nahuel Riquelme
15 - Franco Martel15 - Lucas Fantino
16 - Federico Palavecino16 - Ian Lynch
17 - Gabriel Gamón17 - Diego Ramírez
18 - Rodrigo Seoanez18 - Gastón Malnero
GOLES
12' Potarski y 56' De León
de cabeza
CAMBIOS
46' Seoanez por Luna85' Malnero por Pertossi
57' Gamón por Brito89' Riquelme por Pérez
65' Martel por Romero94' Fantino por Ricabana
AMONESTADOS
Vidal
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Lucas Matiis (bien)
CANCHA:Juventud Unida
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

Firmar el libro de visitas