Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

El 2 de julio Liniers cumple 85 años. Felicidades Topadora!!!. El 4 de julio comienzan los entrenamientos.

sábado, 2 de julio de 2016

HOY LINIERS CUMPLE 85 AÑOS

La Fundación

Un grupo de jóvenes que pugnaban por crear un club de fútbol, tomaron la iniciativa en junio de 1931, y un mes más tarde, el 2 de julio deciden hacerlo y llamarlo Sarmiento. Pero perdió su primera cancha, entonces deciden fusionarse con el Club Atlético Sportivo Liniers Sud, siendo los Sres. Manuel “Fito” Aníbal, “Negro” Santa Cruz, “Quito” Mazzio y señora, los hermanos Poveda, Familias Morales y Lartategui, Sres. Paltrinieri, Cambas, Díaz, Puga, Barbagelata, Lagorio, hermanos Caprio y hermanos Heredia, que fueron las primeros socios y a la vez los fundadores. Fue el 2 de Agosto de 1947, por el Decreto Nº 22.710 firmado por el General Juan Domingo Perón, cuando consiguió la Personería Jurídica, con el nombre Club Atlético Liniers. Los colores que se establecieron en el estatuto son los actuales azul-celeste y blanco.
En una Asamblea celebrada en 3 de julio de 1948 se introdujo una reforma en la cual se cambiaría el nombre Club Atlético Liniers por el de Club Social y Deportivo Liniers; esta reforma fue autorizada y aprobada el 15 de enero de 1949, y actualmente es el nombre que tiene la Institución.


Afiliación a A.F.A.

Practicó fútbol amateur hasta 1941, en que ingresó en la A.F.A. actuando en Tercera de Ascenso. Un año después se clasificó finalista, pero pierde el ascenso frente a Estudiantes de Bs. As. y termina subcampeón. Siguió militando en esta división hasta 1949 cuando por una reestructuración se creó la Tercera División (hoy Primera “D”), y pasó a jugar ese año en la nueva categoría transformándose en su primer campeón y obteniendo el retorno a Tercera de Ascenso (luego Primera "C"). Tras varios años de competencia y sin campañas de relieve solamente cabe destacar su 4º puesto en 1954 y su tercero en 1966, peleando con Estudiantes de Buenos Aires el ascenso.


El Ascenso a Primera B

Su segundo ascenso, esta vez a la Primera “B” en 1967 por Reclasificación, el 30 de diciembre de ese año en cancha de All Boys, al igualar con el local ante más de 7.000 hinchas. Juan Carlos Montaño fue el técnico del equipo y el que tuvo el halago de ascenderlo de categoría. En la "B" Liniers pudo mantenerse 3 años y lograr el Campeonato Reclasificación de 1º B en 1969. Al año siguiente, luego de ocupar el último puesto del Torneo Clasificación y tras dos Reclasificatorios, en el primero mantenía la categoría con el empate, pero perdió sobre el final en cancha de Los Andes ante Comunicaciones y pasó a jugar el segundo reclasificación (con Talleres, Argentino de Quilmes y Almagro) y debió retornar a la “C” donde apenas si pudo mantenerse una temporada ya que al ocupar uno de los dos últimos puestos del torneo del 71, volvió a perder en una categoría en una finalísima ante Leandro N. Alem, en cancha de Deportivo Morón. Retrocedió así dos divisiones en dos años consecutivos.
Sin embargo, al año siguiente, retornó a la “C”, al clasificar primero en su zona, y en la rueda final empatar el primer puesto de la ronda final con Barracas Central y Deportivo Armenio, y obteniendo el segundo lugar en el triangular final. Nuevamente en la “C”, se mantuvo hasta 1978 cuando volvió a bajar al ocupar el último puesto del torneo de ese año.


Sin Cancha y sin Sede

Eran tiempos difíciles. Liniers había perdido su cancha de General Paz y Gaona (Ciudadela Norte), un verdadero fortín, donde caían los más encumbrados. Famosa por los campeonatos noctunos de verano, donde se daban cita famosos jugadores de la época. También había perdido la sede social ubicada en la calle Madero. Liniers por esos años alguien cercano a AFA le puso el apodo del "club del cordón de la vereda" y los pocos que quedaban de la Comisión Directiva se reunían en bares, "a la luz de una vela", como alguien alguna vez comentó.
Pero como el ave fénix, Liniers resurgió de sus cenizas. Primero consiguió tener sede social en el barrio de Liniers (José León Suárez 470) y luego se lanzó a la búsqueda incesante por la zona de influencia de tierras para volver a tener la cancha propia. Muchas puertas que se cerraron, pero una lucha inclaudicable al fin. Cuando la misma Asociación del Fútbol amenazó con desafiliar a los clubes que no tenían cancha, la apuesta se redobló. Liniers debía mantener la afiliación y tener su cancha propia.


El Resurgimiento

En la década del 80, en pleno Proceso Militar, cuando parecía una utopía comprarle al Estado Nacional tierras, apareció la luz. La gestión del Dr. Juan Carlos Di Sciullo, junto al entonces presidente Jorge Pepe, y por supuesto Antonio Arias y su hermano Carlos Arias fueron los pilares para obtener las actuales tierras en Justo Villegas. Reuniones interminables con el entonces Arquitecto Lo Brutto, que representaba a Inmuebles Fiscales, pero finalmente se llegó a felíz término. Siete hectáreas, compradas nada más y nada menos que al Estado Nacional, con gran esfuerzo, en plena inflación, con cuotas que excedían el presupuesto del club, pero a las que se llegó a cumplir en su totalidad a través de rifas, fiestas, donaciones y un gran coraje y amor por la Institución de quienes en ese momento dirigían al club, que superaron miles de dificultades y llevaron a felíz término esa "locura" que era poder comprar las tierras.
Hasta hubo un intento de fusión con el Club Liniers de la calle Palmar 7035, en una asamblea extraordinaria el 28 de junio de 1987, pero todo quedó en la nada.
Mientras tanto a nivel deportivo, a pesar de la austeridad, las campañas eran muy buenas bajo la Dirección Técnica de Carlos Arias y siempre con la misma base de jugadores se peleaba el ascenso. Julio Grondona elogiaba al club por el esfuerzo hecho de conseguir las tierras para la futura cancha y lo ponía de ejemplo frente a otras instituciones que seguían vegetando en la última categoría. Se mantuvo en la “D” hasta el Torneo Apertura del ’86, cuando tras obtener el segundo lugar en su zona, pasó a jugar la Rueda Final donde fue tercero y ascendió (ya que subían tres) al triunfar 1 a 0 ante Dep. Riestra en cancha de Almagro. Tras dos temporadas en la “C” volvió a la “D” al registrar uno de los peores promedios de la temporada ‘87/88. Ya en la “D”, en el campeonato siguiente fue subcampeón de Midland, y en la temporada ‘89/90 volvió a gritar campeón y regresó a la “C”, superando en el último partido a San Martín de Burzaco 2 a 1. Al año siguiente volvió a la “D” y 2 años después, en 1993 vuelve otra vez a la “C”, ganando el octogonal en cancha de El Porvenir, 3 a 1 ante San Martín. En Primera "C" en dos temporadas llegó a las finales por el ascenso a la B, fue en 1993/04 luego de sendos empates ante Excursionistas quedó eliminado por peor posición en el clasificatorio, y otro tanto aconteció en 1997/08 ante General Lamadrid, que termina ascendiendo, superando por mejor posición a Liniers, luego de dos empates.


Fútbol y Obras

Asentado en Primera C, el club se puso al servicio de la comunidad. El crecimiento a nivel institucional también se fue desarrollando sin pausas. Uno de las mejores campos de juego y una cancha auxiliar de lujo para la categoría. Buffet, cancha de baby, vestuarios, tribunas de cemento.
Sin embargo, las campañas entraron en una curva descendente y luego de varios años, descendió a la "D" en la temporada 2003/2004, para luego caer en cierta inestabilidad con ascensos y descensos entre las dos menores categorías.


Cuna de Cracks

En Liniers se iniciaron varios jugadores como ser Ariel Montenegro, Blas Giunta, Pablo Michelini, Cristian "Ogro" Fabbiani, Mario Pobersnik, Marcelo Agoglia, el arquero Maciel, Cantero, Retamozo, Fuentes, Maximiliano Castano, Jorge Cordon, Enrique Primerano entre otros.
Entre los ascensos se destacan el de 1950, campeón, a Tercera de Ascenso, en 1967 el histórico a Primera B por reclasificación, en 1985-86 otra vez a la C, en 1989-90 a Primera C como campeón, en 1992-93, 2009-10 y 2015 a la misma categoría.
Los descensos fueron en 1970 a la C, en 1971 a la D, en 1978 otra vez a la D, en 1987-88 a la misma categoría repitiendo también en 1990-91, 2003-04, 2013-14 y recientemente en 2016.
A partir de la temporada 2004-05 militando en la D, llegó siempre a instancias finales por el ascenso a Primera C, el que finalmente pudo conseguir en 2010 ganándole la Promoción a Argentino de Rosario, luego de brillante segunda rueda, con 11 victorias consecutivas y 19 fechas invicto. La campaña en la vuelta a Primera C fue histórica, manteniendo la punta durante el 70% del campeonato. No hay que olvidar el último ascenso en cancha de Atlas en 2015, pero la alegría duró poco. Recientemente sufrió la vuelta a la "D", y otra vez encarará la lucha por el ascenso. Es el club que históricamente mejor rendimiento tuvo en la menor de las categorías.
El fútbol va de la mano a las obras de infraestructura en el campo deportivo, con la construcción de dos nuevas canchas auxiliares con sus respectivos vestuarios, y una atención especial a las divisiones menores, con cerca de 500 chicos compitiendo cada fin de semana.

Este fue un rápido resumen de una historia que hoy cumple 85 años, y que seguramente tiene muchísimas ausencias que esperemos con el correr del tiempo ir completando.

Víctor Marinelli

viernes, 17 de junio de 2016

SEGUIMIENTO DE JUGADORES

JUGADOR
MINPART
GOLES
TARJTARJ
JUGJUGAMAROJ
1Cabrera, Héctor171019020
2Coronel, Leandro165419320
3Allende, Sebastián162018250
4Romero, Oscar151417081
5Paiva, Pablo148917021
6Castano, Maximiliano145218320
7Ortíz López, Juan112217520
8Aguiar, Marcos97011110
9López, Juan94816120
10Espínola, Adrián90811030
11Fleitas, Matías79810020
12Cáceres, Braian77914111
13Mendoza, Eduardo76412021
14Piedrabuena, Sergio66710010
15Mantovani, Emmanuel5437020
16Sanabria, Marcos43312020
17Domínguez, Rubén38110010
18Paoluccio, Jonathan2676100
19López, Matías2213000
20Alvarez, Maximiliano1484010
21Pardo, Matías1102000
22Forti, Sergio741000
23Giménez, William613000
24Cantero, Matías352000
25Pattini, Federico281000
26Moyental, Gonzalo211000
27Quaranta, Nicolás00010
28Bellver, Franco00000
29Bonahora, Rodrigo00000
30Ferreira, Brian00000
31González, Cristian00000
32Néspolo, Tobías00000
33Ramos, Mariano00000
34Segura, Lautaro00000
35Villalva, Matías00000

Gentileza: "Matanza Digital"

Liniers se rearma para la vuelta
El director técnico de la Topadora, César Aguirre, ya piensa en lo que se viene y comienza a planificar el trabajo para formar un equipo competitivo y que Liniers vuelva rápidamente a la Primera C.



La misión con la que César Aguirre volvió a su club no era para nada sencilla. El director técnico agarró a la Topadora en su peor momento, con un equipo recién ascendido que había logrado sólo 1 punto en las primeras seis fechas y se encontraba en un bajón anímico importante, con un alarmante promedio de 0,166.

Con Aguirre al mando del equipo Liniers obtuvo 15 puntos en 13 fechas y estuvo muy cerca de lograr la hazaña. “El objetivo no se cumplió porque vine para evitar el descenso, pero la evaluación en lo personal es positiva porque se lograron muchos puntos y se peleó hasta el final, los muchachos se brindaron al máximo”, contó el DT en diálogo con Matanza Digital.

Destacó que “costó adaptarse a la categoría y eso se sintió” pero remarca que “ya pasó, el fútbol es dinámico y hay que rearmarse, hicimos el duelo y ya estamos pensando en lo que viene, Liniers es un club fuerte y con historia en la D y tenemos la obligación de ser protagonistas”. Dado que la reglamentación de la Primera D exige que haya en cancha un mínimo de cinco jugadores sub 23, Aguirre apuesta fuerte al trabajo en inferiores y está monitoreando el trabajo de un selectivo, al mismo tiempo que coordinará una prueba de jugadores en el club el próximo martes.

En cuanto a la llegada de refuerzos, el entrenador resalta que “la columna vertebral del equipo está” y se buscará incorporar “algunos jugadores de jerarquía”. Un tema importante es qué pasará con Leandro Coronel y Braian Cáceres, dos futbolistas de buena proyección que son observados por otros clubes. “Si llegan ofertas las evaluaremos con la comisión directiva”, afirma Aguirre.

Respecto a las salidas, la lista de prescindibles al momento contempla los siguientes nombres: Juan López, Matías López, Marcos Nahuel Sanabria, Marcos Aguiar, Gonzalo Moyental, Nicolás Quaranta, Eduardo Mendoza, César González, Sergio Piedrabuena, Maxi Alvarez y Franco Bellver.

El plantel se encuentra de vacaciones y retomará los entrenamientos el lunes 4 de julio cuando comience la pretemporada con la expectativa de volver a ascender lo más rápido posible.



jueves, 16 de junio de 2016

Continúa Aguirre, que hizo cirugía mayor

En la semana Liniers confirmó la continuidad de César Aguirre como entrenador junto a su ayudante de campo Raúl Celín  y a Roberto Fernández en la preparación física.

A su vez el técnico dio una extensa lista de jugadores que no tendrá en cuenta para la prٕóxima temporada que la componen:

Marcos Aguiar, Maximiliano Alvarez, Franco Bellver, Brian Ferreira, Cristian González, Juan López, Matías López, Emmanuel Mantovani, Eduardo Mendoza, Gonzalo Moyental, Sergio Piedrabuena, Nicolás Quaranta, Marcos Sanabria y Matías Villalva.

No se descarta que en los próximos días se sume algún jugador más a la mencionada lista.

Lucas Ortíz, Angel Paz y Alexis Romero, que estaban a préstamo en entidades de Primera D, deberá reintegrarse y será considerada su continuidad por el cuerpo técnico.

TABLA DE POSICIONES FINAL

POCLUBESJGEPGFGCPS
1Excursionistas191252362441
2Sportivo Italiano191234241839
3J. J. de Urquiza191144281937
4Berazategui191063291636
5San Martín19982301835
6Dep. Laferrere191036282033
7Sacachispas19964272033
8Argentino Quilmes19775221828
9Deportivo Merlo19676171525
10Luján19676202125
11Sportivo Barracas19667222424
12Def. Cambaceres19577202722
13Cañuelas19478242919
14Sportivo Dock Sud19478172219
15Defensores Unidos195410253419
16San Miguel195311172718
17Ferro Carril Midland195212172317
18Central Córdoba19379212716
19Liniers194411172816
20Argentino de Merlo192710162713

Firmar el libro de visitas