Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers no pudo quebrar a Muñiz. Fue 0 a 0 a pesar de contar con las mejores chances. Próxima Fecha: Martes 15.30 hs. Liniers-Central Ballester.

viernes, 28 de abril de 2017

miércoles, 26 de abril de 2017

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHADIAHORARBITRO
ITUZAINGOLUGANOItuzaingóVie.15.30Molina
G. LAMADRIDPARAGUAYOLamadridDom15.30S. Zunino
LINIERSC. BALLESTERLiniersMar.15.30Porticella
L. N. ALEMVIC. ARENASAlemMar.15.30Molinelli
C. ESPAÑOLARGENTINOD. MerloMar.15.30Martínez
CLAYPOLEYUPANQUIClaypoleMar.15.30Jorge Mitre
PTO. NUEVOMUÑIZP. NuevoMar.15.30Kopanchuk
JUV. UNIDAATLASJ. UnidaMar.15.30M. Zunino

TABLA DE POSICIONES (EN EL ESCRITORIO)


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Leandro N. Alem231643341052
2Ituzaingó231616251349
3Atlas231355352044
4Argentino Rosario231337281542
5Victoriano Arenas231175271840
6General Lamadrid23977201834
7Claypole23869231830
8Juventud Unida23779212228
9Central Ballester (*)22769142327
10Yupanqui237412192625
11Muñiz236611192824
12Puerto Nuevo236611182824
13Deportivo Paraguayo235810152823
14Lugano234910192721
15Centro Español (*)224810203220
16Liniers (**)235513182720
(*) Postergado
(*) Se le descontaron 17 puntos

TABLA DE POSICIONES (EN LA CANCHA)


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Leandro N. Alem231553331050
2Ituzaingó231517241446
3Atlas231355352044
4Argentino Rosario 221238271739
5Victoriano Arenas221085271938
6Liniers239104272137
7General Lamadrid23877192031
8Claypole237610221927
9Juventud Unida23779212227
10Central Ballester (*)22679142525
11Yupanqui237412192625
12Muñiz236611192824
13Deportivo Paraguayo235810152823
14Puerto Nuevo235711172922
15Centro Español (*)224810203220
16Lugano2331010182719
(*) Postergado

RESULTADOS


MUÑIZ0 - 0LINIERS
ATLAS3 - 0PUERTO NUEVO
LUGANO1 - 2LEANDRO N. ALEM
ARGENTINO ROSARIO2 - 0ITUZAINGO
YUPANQUI2 - 0CENTRO ESPAÑOL
DEP. PARAGUAYO0 - 0CLAYPOLE
VICTORIANO ARENAS1 - 1JUVENTUD UNIDA
CENTRAL BALLESTER0 - 3GENERAL LAMADRID

martes, 25 de abril de 2017

LA TOPADORA ARREMETE AL REDUCIDO Gentileza: Marcela Luna


LINIERS NO PUDO QUEBRAR A MUÑIZ Y SUMO APENAS UN PUNTO

La Topadora no pudo con el orden defensivo de Muñiz y debió conformarse con el empate sin goles en un partido de tono menor. El celeste sólo por momentos apareció en su real dimensión.


El primer tiempo fue para el olvido. La única situación de gol fue un córner de Braian Cáceres que con esfuerzo alcanzó a desviar junto al palo el arquero Balbuena, rebotando la pelota en el vertical derecho. Liniers fue más en la primer media hora, pero no tuvo profundidad. Las apariciones de Maldonado y los tiros libres de Cáceres fueron las únicas armas celestes para llegar al arco de Muñiz. En el cuarto de hora final emparejó el local en función de la gestión de Del Arciprett, pero prácticamente no arrimó riesgo a Cabrera en función de un prolijo trabajo defensivo, que tuvo en Paiva a su figura destacada.

El panorama no cambió demasiado en el complemento. Rápidamente debió salir Tiedemann por una posible contractura ingresando Ricabana. Se adelantó unos metros Braian Cáceres, que fue, a pesar del duro castigo recibido y poco sancionado, el jugador más influyente en ofensiva. A los 10 casi convierte olímpico un córner que Balbuena desvió con esfuerzo, e inmediatamente otro envío del volante volvió a encontrar al arquero como escollo. El posterior ingreso de Willian Giménez definitivamente significó la intención de ganar el partido. La Topadora dominó con insistencia, pero el local tuvo su mérito en el orden táctico, la concentración y el esfuerzo físico, cuidando el empate que era su buen negocio. Impensadamente en una jugada de contra tuvo su única chance de gol en los pies de Acuña,  pero magistralmente Cabrera mano a mano con el delantero aventó el inminente peligro. Ricabana se movió con acierto por varios sectores y asistió a Maldonado que por izquierda nuevamente exigió la intervención de Balbuena. El partido se jugó casi todo el segundo tiempo en campo de Muñiz, con un dominio insistente pero sin demasiadas ideas de Liniers que buscó sin éxito tanto por las bandas, como a través de la pelota detenida. En el descuento se produjo la jugada que pudo darle el triunfo al celeste en una exquisita combinación entre Coronel, Mendoza y Maldonado, que asistió a Cáceres en el área chica, pero éste debió definir de derecha y la pelota cayó justo en las manos del arquero.

Esa última jugada, una combinación casi perfecta, quedó en la retina de muchos como la idea que debe tener el equipo para producir el desequilibrio. Teniendo jugadores de buen pie, en un campo de juego impecable, no se explica la poca generación de juego asociado que tuvo. A Cáceres le faltó el socio ideal y el equipo lo sintió. Liniers no estuvo a la altura a pesar de que hizo los méritos necesarios para llevarse algo más que el empate en un partido chato, que premió el esfuerzo defensivo de Muñiz por cuidar el punto en su lucha por no descender.

En definitiva Liniers continúa con la media inglesa en su arremetida por llegar al Reducido. Vendrán 3 partidos en el Juan Antonio Arias que deberán significar 9 puntos para llegar con chances reales a la recta final. El margen de error se va achicando.

Víctor Marinelli

Firmar el libro de visitas