Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Feliz 2020 !!! Liniers es el Campeón del Apertura. 6 de enero comienzo de la pretemporada en Mar del Plata. Reanudación del torneo: 8 de febrero de 2020: Liniers-Muñiz.

martes, 31 de diciembre de 2019

lunes, 30 de diciembre de 2019

52 AÑOS DEL ASCENSO A PRIMERA B

Corría la década del 60, Liniers militaba con interesantes campañas en Primera C, siendo gran protagonista en 1966, cuando peleó el ascenso con Estudiantes de Buenos Aires, y el sorprendente General Mitre, luego desaparecido. Con la base de ese plantel y la conducción técnica de Juan Carlos Montaño, el club encara el torneo 1967, que se dividió en dos zonas. Liniers y Comunicaciones, fueron los ganadores de cada una de ellas. Flandria y Arsenal de Llavallol, otro club desaparecido, clasificaron en segundo término. La posición lograda le daba derecho a los cuatro equipos a disputar el ascenso con los peores seis equipos de Primera B, en lo que se llamó Reclasificación B. Completaron el torneo instituciones importantes y tradicionales como All Boys, Nueva Chicago, San Telmo y Central Córdoba, junto a Talleres de Escalada y El Porvenir. Fue el año en que se reestructuró el fútbol a través de Valentín Suárez. Se crearon el Nacional, el Promocional y los reclasificatorios. No había ni ascensos, ni descensos directos.

Diez equipos que jugarían a dos ruedas, los cuatro primeros irían a la B y los restantes a la C, por lo que las chances de ascender no parecían las óptimas. Liniers debutó frente al más débil, Arsenal de Llavallol al que venció 4 a 2, y luego hizo lo propio frente a Talleres 3 a 1. La diferencia entre equipos de la B y la C quedó evidenciada, en que sólo Liniers y Comunicaciones llegaron a pelear por el ascenso, mientras que Flandria y Arsenal rápidamente quedaron fuera de competición. Los celestes siempre estuvieron en lugares de vanguardia, aunque una serie de empates y la derrota ante Talleres en la fecha 11, lo hicieron retroceder al 5º lugar en la tabla, posición que resultaba insuficiente para lograr el ansiado sueño. Pero a partir de la fecha siguiente, llegó la recuperación: Dos triunfos importantísimos frente a Comunicaciones y a Nueva Chicago, ambos 1 a 0 en la vieja e inexpugnable cancha de General Paz y Gaona, le dieron el impulso necesario para afrontar el sprint final con posibilidades. La serie continuó con varias goleadas e incluso un valioso empate en Rosario, que derivó en el descenso de Central Córdoba.

En la última fecha el panorama estaba al rojo vivo. Recordamos que el triunfo valía 2 puntos, y en caso de igualdad de puntos se resolvía la ubicación por mayor cantidad de goles a favor, sin importar los goles en contra. Ya en Primera Independiente había ganado el Nacional, Tigre y Los Andes habían ascendido a Primera, y quedaba decidir en el último fin de semana los ascensos y descensos entre la B y la C. En esa fecha final, All Boys llegaba con 23 puntos, y su situación resuelta, manteniendo la categoría. Liniers segundo con 22, Comunicaciones y San Telmo 21, Nueva Chicago y Talleres 20, 5 equipos disputaban los 3 lugares que faltaban. La particularidad de esa última jornada, era que los cuatro clubes que perseguían a Liniers actuaban de visitantes con los otros cuatro que ya habían quedado sin chance y no jugaban por nada. En consecuencia todas las miradas apuntaban al partido estelar de la jornada que en Floresta disputarían All Boys y Liniers, esperando una caída de los celestes. La única radio que transmitía fútbol de ascenso (Rivadavia) fue hasta Floresta, e informaba lo que sucedía en las otras canchas. Liniers necesitaba como mínimo el empate, ya que si perdía, por las noticias que llegaban, resignaba sus chances en favor de Nueva Chicago que marcaba goles de todas las facturas frente a Flandria (llegó a 7), mientras tanto Comunicaciones, que goleaba a El Porvenir, y San Telmo, que en Rosario hacía lo propio, se aseguraban un lugar entre los cuatro primeros. Talleres, para no ser menos, también le marcaba 7 goles a Arsenal de Llavallol, pero de nada le servía.

Finalmente, luego de ardua lucha, en la calurosa tarde el sábado 30 de diciembre de 1967, frente a un estadio colmado, Liniers llenó totalmente la tribuna lateral con cerca de 7.000 hinchas, apoyado por otros clubes como Vélez Sársfield.

Se jugó en All Boys, el árbitro fue Ramón Anderain y así formaron los equipos:
All Boys: Di Meglio, Serussi, Ansaldo, Impembo, R. Molina, M. Giménez, Crocci, M. Martínez, Weber, Albil y Manganiello.
Liniers: Marín, Britos, Nielsen, Díaz, Sierra, Holweger, Soroka, Ferreiro, Juan Carlos García, Calvanese y Heredia.
Fue expulsado Crocci en All Boys y se recaudaron $ 270.220

Partido muy disputado y un final no apto para cardíacos, Anderain, le anuló un gol a Weber de All Boys, pero Liniers, con mucho esfuerzo, obtuvo el empate que lo llevó por primera vez en su historia a Primera B, para la infinita alegría de su gente. Fue cero a cero, y el festejo duró hasta altas horas de la noche, tanto en la sede como en el estadio. Liniers coronaba la hazaña llegando al máximo torneo del ascenso, que ya en 1942 se le había negado en recordadas finales frente a Estudiantes de Buenos Aires.

La resignación de Nueva Chicago duró poco, Comunicaciones al no permitir sus estatutos jugar fútbol profesional, renunció al ascenso y su lugar fue ocupado por la entidad de Mataderos.

El plantel de, auténticos gladiadores, que obtuvo la proeza de llegar a Primera B estuvo integrado por: Arqueros: Marín, Bini y Bracci; Defensores: Juan Antonio Díaz, Caccialanza, Turchetti, Britos y López; Volantes: Holweger, Nielsen y Sierra; Delanteros: Ferreiro, Soroka, Juan Carlos García, Calandria, Laurita, Calbanese y Heredia. Director Técnico: Juan Carlos Montaño, Preparador Físico: García Fernández. Heredia y Juan Carlos García fueron los goleadores.

La campaña de Liniers en el Reclasificación fue la siguiente:

Arsenal de Llavallol 2 - Liniers 4
Liniers 3 - Talleres 1
Comunicaciones 0 - Liniers 0
Nueva Chicago 1 - Liniers 0
Liniers 1 - San Telmo 1
El Porvenir 0 - Liniers 0
Liniers 3 - Central Córdoba 3
Flandria 1 - Liniers 2
Liniers 0 - All Boys 2
Liniers 3 - Arsenal de Llavallol 1
Talleres 2 - Liniers 1
Liniers 1 - Comunicaciones 0
Liniers 1 - Nueva Chicago 0
San Telmo 0 - Liniers 0
Liniers 4 - El Porvenir 0
Central Córdoba 1 - Liniers 1
Liniers 6 - Flandria 0
All Boys 0 - Liniers 0

La tabla final: All Boys 24, Comunicaciones, San Telmo y Liniers 23, Nueva Chicago y Talleres 22, Central Córdoba 17, Flandria 12, El Porvenir 10 y Arsenal de Llavallol 4.

El 9 de marzo de 1968 Liniers debutó en Primera B empatando como local 1 a 1 frente a Estudiantes, y en el arranque obtuvo interesantes resultados: empató con Deportivo Italiano, Témperley, Arsenal de Sarandí, le ganó a All Boys...

Por tres años Liniers militó en la vieja Primera B, desde 1968 a 1970. En el primer año se clasificó para el Promocional B, lejos del descenso, con su cancha invicta en la etapa clasificatoria. Luego ganó el Reclasificación B en 1969, hasta que descendió a la C al año siguiente luego de dos reclasificatorios. Tuvo entre sus ocasionales rivales, al margen de los mencionados Nueva Chicago y All Boys, a Ferro Carril Oeste, Tigre, Arsenal, Unión, Almagro, Almirante Brown entre otros, varios de los cuales luego llegarían a Primera División. Pero ese es tema de otra historia...

En la foto publicada en la recordada Revista Goles, en febrero de 1968, vemos parados de izquierda a derecha a: Fernando Pettitari (Presidente Sub Comisión de Fútbol), José Díaz, Héctor Sierra, Jorge Heredia, Florencio López, Juan Carlos García, Héctor Nielsen, Fernando Marín, Alfredo Sabugueiro, Antonio Campenni, José Luis Heredia (Tesorero), Jorge Varela. Hincados de izquierda a derecha: Alfredo Soroka, Jorge Ferreiro, Emilio Holweger y Alfredo Felicetti.

A pesar de los 52 años transcurridos, sigue latente, en quienes vivimos aquel momento inolvidable, la esperanza de poder ver a Liniers nuevamente transitando por los primeros planos del fútbol argentino.

Víctor Marinelli

lunes, 23 de diciembre de 2019

sábado, 21 de diciembre de 2019

TABLA 2º SEMESTRE 2019 DE LAS SEIS CATEGORIAS DEL FUTBOL ARGENTINO


POCLUBESJGEPGFGCPS%
1San Martín Tucumán1510412793475,56
2Cañuelas18123325153972,22
3Liniers1391320122871,79
4Sportivo Barracas138322092769,23
5Claypole138321882769,23
6Deportivo Laferrere18114323133768,52
7Sarmiento1586128153066,67
8Almirante Brown179621673364,71
9Deportivo Maipú1483317112764,29
10Argentinos Juniors1686216113062,50
11Atlanta1584328182862,22
12Estudiantes Río IV1584323142862,22
13Platense1591518142862,22
14Huracán Las Heras147521492661,90
15Sportivo Dock Sud1896326133361,11
16Boca Juniors168531972960,42
17Lanús1685323192960,42
18River Plate1583429142760,00

viernes, 13 de diciembre de 2019

LINIERS ES LA CARA DE LA FELICIDAD Gentileza: Gabriel Palladino


 

LINIERS FESTEJO EL TITULO MAS ALLA DEL RESULTADO

La Topadora se despidió del torneo festejando largamente el campeonato obtenido días atrás. Hubo también un partido de fútbol en el que fue superado sin objeciones por Sportivo Barracas, que por lo actuado demuestra ser el rival a vencer en el Clausura.


El comienzo del partido fue vertiginoso. Los dos en busca del desnivel. Las mejores situaciones fueron para Liniers, primero un estupendo tiro libre de Galeano fue desviado por arriba del horizontal por Pedelacq, poco después desbordó Campuzano y su remate fue desviado providencialmente por el arquero. La respuesta de la visita fue no menos peligrosa y Alejandro Martínez se perdió el gol con el arco a su merced. En la jugada siguiente el árbitro Néstor Barrios, de flojo desempeño, ignoró un agarrón de Zalazar a Cermesoni dentro del área. Julio Martínez, el delantero más peligroso de Barracas protagonizó las mejores acciones:. A los 10 un remate suyo cruzó todo el arco, y a pesar que Liniers se acercó a través de Willian Giménez y Galeano, sobre los 25 el centro delantero arrabalero puso el primero por arriba de Acosta en una contra perfecta. A partir de allí fue la visita el que se acomodó mejor, y Liniers con empuje buscó la igualdad. Sobre el final de la etapa Acosta evitó el segundo en un mano a mano con Julio Martínez y Galeano tuvo el empate en un remate muy cerca del poste izquierdo.

En el segundo tiempo fue la visita el que arrancó mejor y liquidó el pleito con un magnífico zurdazo de Rajoy que dejó sin chance a Acosta. Inmediatamente otra vez el árbitro fue partícipe desconociendo una clara infracción de Alejandro Martínez a Campuzano dentro del área, recibiendoDimottacuyo envío se fue muy cerca del arco. Liniers siguió buscando con pocas ideas. Barracas de contra estuvo cerca del tercer gol. Intentos de Lynch y Araujo no tuvieron mayores consecuencias. Por el contrario fue la visita que erigió en figura a Acosta, que por tres veces reaccionó de manera magistral evitando la goleada. Con el fervor que bajaba desde la tribuna, y las ganas de festejar de los jugadores concluyó el partido.

El pitazo final desató la lógica algarabía. ¡Liniers Campeón! sonó bien fuerte. Vuelta olímpica, jugadores festejando con los hinchas y alegría hasta altas horas.

Un balance positivo sin dudas. El mejor es el que más puntos acumula, y ése fue Liniers, a pesar de que el resultado del partido de despedida no fue el deseado. Fue el equipo más regular, el que siempre se sobrepuso a la adversidad con juego, humildad y un temperamento admirables.

Sin dudasfrente a Barracas la cabeza de los jugadores estaba en otra cosa por el lógico relajamiento luego de haber obtenido tan importante logro. Habrá que considerar como un llamado de atención lo ocurrido en la cancha.

En definitiva nada empaña el éxito alcanzado. Pero es la primera parte de la película. Para alcanzar el final feliz de manera directa, habrá que repetir en el Clausura.

Víctor Marinelli

SINTESIS


LINIERSSP. BARRACAS
02
01 - Daniel Acosta01 - Guillermo Pedelacq
04 - Rodrigo Dimotta04 - Facundo Cabrera
02 - Julián Sprovieri02 - Germán Agullo
06 - Federico Potarski06 - Santiago Tizón
03 - Bruno Spitale03 - Pablo Zalazar
07 - Ciro Campuzano07 - Alejandro Martínez
05 - Marcelo Araujo05 - Braian Prado
08 - Lucas Scire11 - Damián Galván
10 - Bruno Galeano08 - Braian Urquiza
11 - Willian Giménez09 - Julio Martínez
09 - Javier Cermesoni10 - Renso Rajoy
DT: Damián TroncosoDT: Cristian Ferlauto
12 - Marco Fernández12 - Joaquín Lince
13 - Pablo Seguel13 - Leandro Barrozo
14 - Lucas Miguens14 - Axel Bordón
15 - Ian Lynch15 - Rodrigo Díaz
16 - Gonzalo González16 - Nahuel Oviedo
17 - Daniel Costas17 - Franco magno
18 - Maximiliano Orellana18 - Lucas Heredia
GOLES
25' J. Martínez
53' Rajoy
CAMBIOS
39' Miguens por Spitale58' Magno por Urquiza
52' Orellana por Cermesoni74' Bordón por Rajoy
62' Lynch por Araujo89' Barrozo por A. Martínez
AMONESTADOS
Scire, Cermesoni, Miguens,Prado
Sprovieri, Campuzano y
Galeano
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Néstor Barrios (mal)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Muy buena
PUBLICO:600 personas

Firmar el libro de visitas