Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers parecía más pero al final se quedó sin nada. Ganó Argentino de Merlo 1 a 0 y complicó la clasificación a la Copa Argentina. Próxima Fecha: Sábado 17.00 hs. Liniers-Lugano.

lunes, 20 de noviembre de 2017

El equipo no se toca para una final anticipada

Uno de los partidos clave del torneo que seguramente definirá posiciones en este primer tramo del torneo.

En Merlo Norte Liniers visitará a Argentino, uno de los máximos candidatos al título.  La Academia es junto a Ballester uno de los punteros al arrancar la fecha y viene cumpliendo destacada actuación, prácticamente en los primeros lugares desde el comienzo del torneo.

El hecho de jugarse en forma nocturna le otorga otro ingrediente de atracción.

Liniers tendrá una oportunidad inmejorable. En caso de salir airoso prácticamente dará un paso decisivo en la idea de llegar en uno de los dos primeros lugares clasificatorios a la Copa Argentina.

César Aguirre no anuncia cambios en el primer equipo, por lo tanto irán los mismos once que vencieran a Muñiz, en partido en el que La Topadora fue claramente superior al margen de lo exiguo del resultado.

El banco de suplentes, sin confirmar, lo integrarían: Mariano Ramos, Leandro Chaparro, Nahuel Riquelme, Walter Ricabana, Alan González, Rodrigo Maldonado y Matías Basualdo.

El equipo de Merlo tiene la particularidad de haber sumado apenas 8 puntos sobre 18 como local. Su fuerte es cuando sale de su reducto que sumó el total de los 15 puntos que disputó. Hay mucho en juego a pesar de todavía no haber terminado la rueda inicial, porque la sensación es que los dos equipos serán hasta el final del campeonato en la definición del mismo.

PROBABLES FORMACIONES


ARGENTINO (M)LINIERS
Milton HansenGermán Cheppi
Fabián CorreaSebastián Allende
Pablo LuceroJorge Rosas Quintero
Nahuel CorreaFederico Potarski
Alan ScheriffDavid Vidal
Sergio OcampoRodrigo Maidana
Facundo RomeroEsteban Coronel
Jonatan DucheOscar Romero
Andrés EchegaraySantiago Szerdi
Facundo MaldonadoNazareno Hvala
Gastón ScisciWillian Giménez
DT: Mariano De la FuenteDT: César Aguirre
ARBITRO:Tomás Diulio
CANCHA:Argentino de Merlo
HORARIO:Martes 20.30 hs.

HISTORIAL: Liniers - Argentino de Merlo


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL2376102636
VISITANTE2467113535
TOTAL471313216171

LINIERS NOMINADO EN LOS "ALUMNI"

El próximo 4 de diciembre el Círculo de Dirigentes y Ex Dirigentes del Fútbol Argentino (CIDEDFA) entregará en los salones del Palais Rouge los tradicionales "Premios Alumni", en su 16º edición.

El Club Social y Deportivo Liniers tendrá el orgullo de estar nominado a través de su Presidente, el Dr. Marcelo Gómez, en la categoría “Dirigente Destacado de Primera D”, terna que también integran Salomón Ramírez Santa Cruz de Deportivo Paraguayo y Dante Majori de Yupanqui.

Así, la institución luego de varios años vuelve a estar integrando una de las nominaciones a tan destacada distinción.

domingo, 19 de noviembre de 2017

COMPACTO: LINIERS 1 - MUÑIZ 0

Excluyente: Argentino (M) - Liniers, nocturno

Resulta importante la 11º fecha a disputarse toda vez que enfrenta entre sí a a cuatro de los cinco equipos que integran la vanguardia del torneo.

Liniers tendrá una prueba de fuego visitando a Argentino de Merlo, en el partido estelar de la jornada que se jugará en horario nocturno el próximo martes.

La Topadora venció sin mayores inconvenientes a Muñiz mientras que la Academia mantuvo su racha positiva de visitantes venciendo a Juventud Unida. El equipo de Merlo es uno de los punteros, el Celeste está a dos puntos.

Un partido aparte, y de su resultado depende mucho el futuro de Liniers para aspirar a llegar a la Copa Argentina. El equipo de Merlo no tuvo sus mejores desempeños como local.

El otro puntero es Central Ballester. Gana y golea sin miramientos. Para una campaña similar hay que remontarse a más de 20 años. En la oportunidad recibe al alicaído Claypole y es amplio favorito.

El otro partido interesante de la fecha enfrenta a Victoriano Arenas y Lamadrid. El elenco de Valentín Alsina viene en una importante levantada, el Carcelero tuvo un bajón, pero parece recuperar terreno otra vez. Fundamental para el futuro de ambos en llegar a la Copa Argentina.

El resto de los partidos tiene una importancia menor en función de lo anteriores. Centro Español de gran campaña visita a Paraguayo, Juventud Unida necesita recomponerse y visita a Lugano, Atlas en muy bajo nivel hará lo propio con Yupanqui que lleva 18 partidos sin ganar, Argentino de Rosario visita a Muñiz que sigue último, y finalmente Puerto Nuevo también buscará volver al triunfo frente a Real Pilar de pobrísimo desempeño.

12º FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
LUGANOJUV. UNIDALuganoVie.17.00Alegre
PTO. NUEVOREAL PILARDálmineSáb.17.00Diorio
VIC. ARENASG. LAMADRIDArenasDom17.00Pereira
YUPANQUIATLASRiestraDom17.00Yasinski
MUÑIZA. ROSARIOM. PilarLun.17.00Kopanchuk
PARAGUAYOC. ESPAÑOLLiniersMar.17.00Loustau
BALLESTERCLAYPOLEJJ.UrquizaMar.17.00Brumer
ARG. MERLOLINIERSA. MerloMar.20.30Diulio

RESULTADOS 11º FECHA


LINIERS1 - 1MUÑIZ
GENERAL LAMADRID2 - 0CLAYPOLE
ATLAS2 - 5CENTRAL BALLESTER
ARGENTINO ROSARIO3 - 0PUERTO NUEVO
JUVENTUD UNIDA0 - 1ARGENTINO MERLO
REAL PILAR0 - 0DEP. PARAGUAYO
VICTORIANO ARENAS2 - 1LUGANO
CENTRO ESPAÑOL2 - 0YUPANQUI

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Central Ballester11722261623
2Argentino de Merlo1172215923
3Victoriano Arenas11632191121
4Liniers1162211421
5General Lamadrid116239420
6Centro Español1144311716
7Juventud Unida11443131216
8Atlas11434111415
9Deportivo Paraguayo11425111214
10Argentino Rosario11416101213
11Lugano11344101613
12Puerto Nuevo11263131512
13Real Pilar1124581210
14Claypole1123610179
15Yupanqui110745107
16Muñiz111286185

El único gol del partido LINIERS 1 - MUÑIZ 0 Gentileza: TyC Sports

martes, 14 de noviembre de 2017

LINIERS NO DEJO DUDAS

La Topadora cumplió. Su triunfo no tuvo el brillo de otras tardes pero no dejó dudas porque fue el único que intentó ganar. Muñiz solamente aportó un ordenado esquema defensivo, pero con muy corto vuelo en función atacante.


Los argumentos se hicieron visibles desde el comienzo: Liniers amplio dominador, pero sin demasiadas ideas a la hora de atacar y Muñiz refugiado con dos líneas de cuatro tratando de no cometer errores. Allende por su banda impulsó al equipo más el aporte de Szerdi por el sector izquierdo se convirtieron en bastiones para intentar quebrar la telaraña con la que Muñiz buscó defenderse. El Celeste no tuvo claridad en los metros finales y el nivel del partido fue decayendo al no encontrar variantes. Recién a los 24 llegó el primer remate franco de Szerdi que contuvo Ponassi, de buena tarde. La prolijidad  de Romero y Coronel en el medio no llegaba a traducirse en generación ofensiva. Hvala intentaba sin suerte de media distancia. Muñiz fue solo resistir. Recién a los 40 Cheppi tomó contacto con el balón. En el final Szerdi tuvo la más clara rematando desde ángulo cerrado desviando Ponassi al córner.

A los 4 del complemento Pitter derribó a Romero dentro del área y Allende se encargó de convertir el penal. Esa alternativa supuso la apertura del partido al tener que Muñiz salir en busca del empate. Pero fue una efímera ilusión, solamente el arco de Cheppi sufrió a los 10 minutos con un cabezazo de Lionel Noumbi junto a un palo. Después el dominio fue abrumador de Liniers que contó con varias chances para aumentar. Rosas, de estupenda actuación, lo tuvo de cabeza; desbordó Vidal a los 25 y su envío no llegó a ser alcanzado por Willian Giménez solo frente al arco y luego fue Szerdi, siempre desequilibrante, el que se perdió el segundo cerca de un poste, y luego participó en la jugada en que Hvala y Giménez no pudieron conectar una pelota paralela a la línea de gol con el arco vacío. El arco de Muñiz siguió tambaleando en reiteradas oportunidades. La más clara fue en tiempo de descuento el mano a mano que Ponassi le ganó a Basualdo. Liniers en ningún momento vio comprometido su triunfo pero no pudo redondear en cifras su supremacía.

El equipo nuevamente demostró su solidez, aunque le sigue faltando contundencia para definir las situaciones que crea. Vendrán compromisos más exigentes en el tramo final de la primera rueda. El objetivo inicial es llegar a la Copa Argentina. Depende de si mismo.

Víctor Marinelli

Firmar el libro de visitas