Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

La leyenda continúa. Como hace 3 años, Liniers lo dio vuelta a Atlas con goles de Diosnel Duarte y Walter Ricabana, en final infartante. La Topadora estableció claras diferencias pero recién en el cuarto minuto de descuento pudo desnivelar. Ahora la Copa está más cerca. Próxima Fecha: Lunes 10 de Diciembre, 17 hs. Central Ballester-Liniers (En Juventud Unida).

sábado, 8 de diciembre de 2018

Liniers afuera de la Copa

Con el triunfo de Real Pilar 3 a 0 sobre Argentino de Merlo producido en la tarde de hoy, Liniers quedó afuera de la Copa Argentina.

Entre un fallo insospechadamente salido antes de comenzar la última fecha y una programación caprichosamente armada sin tomar en cuenta la clasificación que estaba en juego, Liniers una vez más no jugará la Copa.

La clasificación en realidad se dejó escapar por los puntos perdidos ante equipos que marchan en los últimos lugares como Paraguayo, Yupanqui o Centro Español.

Queda ahora el objetivo del ascenso directo. Con lo demostrado en las últimas fechas la esperanza es grande.

viernes, 7 de diciembre de 2018

ASI QUEDO LA NUEVA TABLA


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Argentino Merlo 1383219727
2Atlas13733251224
3Real Pilar13724161023
4Argentino Rosario137249523
5Liniers1363418921
6Juventud Unida135629621
7Puerto Nuevo13634121021
8Muñiz13625121420
9Lugano13535101018
10Claypole13526121617
11Central Ballester13445101316
12Centro Español13265111312
13Deportivo Paraguayo1332861911
14Yupanqui1432981811
15Def. Cambaceres1321109237

Insólito: El Tribunal de Apelaciones revocó un fallo y complicó las chances de Liniers

Tanto el Tribunal de Disciplina como el de Apelaciones nos tienen acostumbrados a estas idas y vueltas. Ya Liniers lo sufrió en su momento. Ahora le tocó a Cambaceres. En el mes de septiembre el Tribunal de Disciplina no le dio lugar a la protesta presentada tanto por Argentino de Rosario y como por Muñiz por mala inclusión del jugador Lautaro Agustín Palacios. Insospechadamente ahora el Tribunal de Apelaciones revoca el fallo y hace lugar a los reclamos. Conclusión: Argentino de Rosario suma 3 puntos más y Muñiz 2, mientras que se le descuentan 4 a Cambaceres. Seguridad jurídica siempre es lo que falta.

Así las cosas, cambia radicalmente el panorama para que Liniers pueda clasificar: Unicamente depende del resultado de Real Pilar y Argentino de Merlo. En caso de ganar Pilar, Liniers automáticamente queda fuera de la Copa.

La única esperanza es que el partido termine igualado o triunfe la Academia, ya clasificado. Porque la otra plaza saldrá del partido entre Atlas y los rosarinos, que ahora incrementaron notablemente sus chances. El local clasifica con empatar, mientras que los rosarinos ganando obtendrán un lugar y el Marrón quedará supeditado a otros resultados y a la diferencia de gol.

Juventud Unida, Puerto Nuevo y más aún Muñiz tienen remotas chances de ingresar.

Así quedó el nuevo panorama:

CLUBES
PTOS.
DIF. GOL
RIVAL
Arg. Merlo
27
+12
V  Real Pilar
Atlas
24
+13
L  A. Rosario
Real Pilar
23
+ 06
L  Arg. Merlo
Arg. Rosario
23
+ 04
V  Atlas
Liniers
21
+ 09
V  C. Ballester
Juv. Unida
21
+ 03
V  Paraguayo
Puerto Nuevo
21
+ 02
V  Muñiz
Muñiz
20
-. 02
L  Pto. Nuevo


miércoles, 5 de diciembre de 2018

Liniers depende de dos resultados

Completada la 14º fecha con el triunfo de Argentino de Merlo 2 a 0 sobre Paraguayo, que significó la clasificación para la Academia a la Copa Argentina, quedan 2 lugares por dirimir.

Atlas con sólo empatar como local ante Argentino de Rosario alcanzará el objetivo, lo mismo ocurriría con Real Pilar en caso de ganarle a Argentino de Merlo.

Son estos dos partidos a los que Liniers debe apuntar el foco. El partido en Pilar se juega el sábado y el de Atlas será el lunes.

A Liniers sólo le sirve el triunfo, pero para llegar con chances de clasificación el martes, Real Pilar debe empatar o perder con Argentino de Merlo ó Atlas perder con Argentino de Rosario. Uno de los dos resultados al menos deben darse para tener posibilidades.

Dejamos de lado la situación de Juventud Unida y Puerto Nuevo, ambos con los mismos puntos que Liniers pero con una diferencia de gol mucho menor. Otro tanto ocurre con Argentino de Rosario, con un punto menos y posibilidades muy remotas.

Por lo tanto habrá que esperar resultados. En caso de darse una derrota de Atlas habrá que ver la diferencia de gol, toda vez que el Marrón tiene ventajas sobre Liniers, y no sería extraño que el celeste pueda necesitar hasta 4 goles de distancia para clasificar.

La desprolija diagramación de la fecha final quita toda la emoción que hubiese tenido jugar a la misma hora los equipos implicados.

CLUBES
PTOS.
DIF.  GOL
RIVAL
Arg. Merlo
27
+12
V  Real Pilar
Atlas
24
+13
L  A. Rosario
Real Pilar
23
+06
L  Arg. Merlo
Liniers
21
+09
V  Ballester
Juv. Unida
21
+03
V  Paraguayo
Pto. Nuevo
21
+02
V  Muñiz
A. Rosario
20
+02
V  Atlas
Clasifican los 3 primeros. Arg. Merlo ya clasificó.

Liniers visita el martes a Central Ballester

Se juega la última fecha de la rueda inicial y por el momento únicamente Argentino de Merlo está clasificado a la Copa Argentina, quedando dos lugares por cubrir.

Liniers con su triunfo frente a Atlas y algunos resultados que se fueron dando llega a la fecha final con chances ciertas de clasificar, aunque no depende de si mismo.

El rival de La Topadora será Central Ballester en cancha de Juventud Unida. El Canalla tuvo una remontada pero dio un paso atrás en su último partido ante Lugano. Liniers jugará el martes con los resultados puestos de Atlas y Real Pilar que son los equipos que lo preceden. De la manera caprichosa de jugar la fecha final hasta puede llegar sin chances de ingresar.

La fecha arranca el sábado con Real Pilar y Argentino de Merlo, el flamante puntero en exclusividad. El local viene con un paso irregular, pero ganando ingresa a la Copa. La Academia es el equipo de mejor rendimiento en puntos y viene con una serie de 5 victorias al hilo. Liniers necesita un empate o una derrota de Real Pilar para llegar con chances cuando juegue su partido.

Atlas el lunes recibe a Argentino de Rosario. El local con muy buena efectividad de local y los rosarinos con mínimas chances juegan sus últimas cartas. El Marrón con el empate juega la Copa. La chance para Liniers sería (en caso de que el sábado gane Real Pilar) que pierda Atlas, caso contrario ya no tendría chance a la hora de jugar con Ballester.

Puerto Nuevo visita a Muñiz, ya dependiendo de los mismos resultados sumándole que Liniers no gane. 

Juventud Unida con todos los resultados puestos está en una situación similar a Puerto Nuevo. Visitará a Paraguayo el miércoles.

Completan dos partidos sin interés para la clasificación: Cambaceres-Lugano y Centro Español-Claypole.

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHADIAHRAARBITRO
REAL PILARARG. MERLOMun. PilarSáb17.00Pereyra
ATLASA. ROSARIOAtlasLun17.00Brumer
MUÑIZPTO. NUEVOBelg. Zte.Lun17.00Battaglia
CAMBACERESLUGANOCambac.Lun17.00Viola
BALLESTERLINIERSJ. UnidaMar17.00Delbarba
C. ESPAÑOLCLAYPOLELuganoMar17.00Lacaze
PARAGUAYOJUV. UNIDALiniersMie17.00Kresta
LIBRE: YUPANQUI

Firmar el libro de visitas