Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Liniers no dejó dudas. 2 a 0 a Lugano con goles de Rubén Domínguez (en contra) y Matías Basualdo.La Topadora ocupa el segundo lugar detrás de Puerto Nuevo. En la próxima fecha Liniers tendrá fecha libre.

lunes, 17 de septiembre de 2018

domingo, 16 de septiembre de 2018

TOPADORA TODO TERRENO

Liniers lo ganó de punta a punta. Lo comenzó ganando casi desde el vestuario y con cierta comodidad controló el trámite hasta liquidarlo en el complemento. Puntos valiosos para seguir a la expectativa en la tabla.


El comienzo soñado. En un terreno castigado por la lluvia pero que aguantó muy bien, cuando apenas se jugaban 24 segundos combinaron Basualdo y Fusco, el centro del volante buscaba por el otro sector a Alan González y Rubén Domínguez en su afán de desviar introdujo el esférico en su propio arco. A los 10 lo tuvo Sellecchia en lucida acción individual rematando apenas alto. Inmediatamente después otra vez el delantero fusiló a Vidacovich que en gran acción alcanzó a desviar. En su primer error a los 16 el árbitro Magallán no señaló un claro penal en perjuicio de Basualdo. Todo era de Liniers, que con ambición se llevaba por delante a un rival que no hacía pie. Sin embargo se estremeció el arco de Ammaturo a los 18 cuando Ruíz ejecutó soberbio tiro libre que se estrelló en un poste. De a poco la visita se fue animando tratando de tocar por bajo cuando las condiciones del terreno no lo permitían. En cambio Liniers hacía más simple la tenencia, con pelotazos largos en busca de Sellecchia, figura rutilante en el partido. A los 26 desbordó por derecha y su centro fue conectado de cabeza por Coronel apenas arriba del horizontal. La Topadora cedió la iniciativa, pero lo de Lugano fue muy tibio. Recién sobre los 40 a través de un córner de Ruíz exigió a Ammaturo que desvió por sobre el travesaño.

A los 9 minutos del complemento soberbia asistencia de Sellecchia a Basualdo le permitió a éste definir con calidad sobre la salida del arquero y liquidar el partido. El primer gol en cancha del delantero que hasta el momento había convertido 5 goles, pero todos de penal. El resto pareció estar de más. Liniers definitivamente se paró de contra, cediéndole la pelota a la visita que nunca llegó a inquietar el arco de Ammaturo porque chocó con la firmeza defensiva celeste, que además volvió a tener la solidez de Coronel en el medio y la buena presentación de Lucas Fusco por el lateral izquierdo. Sobre el final pudo llegar el tercer gol a través de un cabezazo de Thiago Monzón.

La Topadora sin demasiado esfuerzo se llevó un triunfo que lo vuelve a poner en el pelotón de arriba. Tuvo pasajes de buen funcionamiento que recordaron el partido inaugural frente a Cambaceres. El gran déficit fue volver a tener una expulsión, y es la tercera en el campeonato. Innecesaria agresión de Alan González que recibió roja directa.

Se avecina fecha libre y luego vendrá el viaje a Rosario. Para ese partido ya estarán en condiciones de regresar Hugo Pérez, Walter Ricabana y David Vidal, mientras que Alan González tal vez reciba un par de fechas.

El campeonato sigue deparando sorpresas, con equipos en punta que habitualmente pelean abajo. Liniers deberá mantener el nivel demostrado como local en los dos partidos y borrar la imagen dejada frente a Yupanqui. De lograrlo, sin dudas estará en la pelea grande del campeonato.
Víctor Marinelli

SINTESIS


LINIERSLUGANO
20
01 - Sandro Ammaturo01 - Eduardo Vidacovich
04 - Thiago Monzón04 - Luciano Chamorro
02 - Jorge Rosas Quintero02 - Nicolás Tapia
06 - Federico Potarski06 - Alan Ríos
03 - Pablo Paiva03 - Axel Paniagua
08 - Alan González08 - Pablo Vielma
05 - Esteban Coronel10 - Martín Ruíz
07 - Damián Galván05 - Franco De Ciurcio
10 - Lucas Fusco11 - Rubén Domínguez
11 - Federico Sellecchia09 - Ezequiel Laserna
09 - Matías Basualdo07 - Santiago Kojro
DT: César AguirreDT: Segarra - De Cocco
12 - Juan Ledesma12 - Eneas Dell'Oglio
13 - Pablo Zárate13 - Luciano Fernández
14 - Nahuel Riquelme14 - Alexis Vasconcellos
15 - Ian Lynch15 - Luis Espíndola
16 - Lucas Marcó16 - Nahuel Reyes
17 - Diosnel Duarte17 - Gastón Granados
18 - Willian Giménez18 - Juan Ignacio Molina
GOLES
24" Domínguez en contra y
54' Basualdo
CAMBIOS
68' Giménez por Basualdo58' Reyes por Ruíz
74' Riquelme por Galván67' Granados por Laserna
91' Lynch por Fusco78' Molina por Domínguez
AMONESTADOS
Potarski y GalvánDomínguez y De Ciurcio
EXPULSADO
83' González por agresión
ARBITRO:Ramiro Magallán (regular)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

sábado, 15 de septiembre de 2018

Con la necesidad de volver al triunfo

Liniers va por puntos importantes para no perder el tren del lote de punteros. Recibirá a Lugano con la necesidad de borrar la pobre imagen dejada frente a Yupanqui.

Semana de análisis y autocrítica. El equipo no tuvo el desempeño esperado frente al Trapero, a pesar de no haber merecido irse con las manos vacías. Pero el rendimiento distó mucho de asemejarse al logrado en el debut frente a Cambaceres.

Si bien está confirmada la vuelta de Esteban Coronel luego de purgar la fecha de suspensión, se suma ahora la ausencia de David Vidal, expulsado el pasado lunes.

Si bien no hay confirmación, Lucas Fusco sería el reemplazante, haciendo por lo tanto su debut oficial, mientras que Coronel ingresaría por Nicolás Marcó. El resto del equipo no sufriría variantes.

Liniers tendrá fecha libre en la próxima fecha y luego viajará a Rosario para jugar con Argentino (se jugaría el 30 de septiembre). Por eso se hace indispensable obtener los tres puntos. Para ese encuentro ya se encontrarán habilitados Hugo Pérez y Walter Ricabana.

El torneo confirma la paridad de los equipos. Nadie todavía consiguió marcar más de dos goles, y los equipos que marchan arriba son los que habitualmente pelean abajo. 

El banco no está confirmado pero iría con Juan Ledesma, Thiago Monzón, Ian Lynch, Nahuel Riquelme, Gabriel Ramírez, Diosnel Duarte y Willian Giménez.

Lugano apenas jugó un partido como local frente a Yupanqui e igualó. Un dato no menor, porque Liniers en la misma cancha y ante el mismo rival no pudo sumar. Un equipo joven y renovado que está dispuesto a dar el golpe. 

PROBABLES FORMACIONES


LINIERSLUGANO
Sandro AmmaturoEduardo Vidacovich
Pablo PaivaLuciano Chamorro
Jorge Rosas QuinteroNicolás Tapia
Federico PotarskiAlan Ríos
Lucas FuscoAxel Paniagua
Alan GonzálezPablo Vielma
Esteban CoronelFranco Di Ciurcio
Damián GalvánMartín Ruíz
Santiago SzerdiRubén Domínguez
Federico SellecchiaEzequiel Laserna
Matías BasualdoSantiago Kojro
DT: César AguirreDT: M. Di Cicco-A. Segarra
ARBITRO:Ramiro Magallán
CANCHA:Liniers
HORARIO:Domingo 11.00 hs.

jueves, 13 de septiembre de 2018

HISTORIAL: Liniers - Lugano


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL129122310
VISITANTE11623209
TOTAL2315354319

Liniers - Lugano, en la mañana dominguera

Están confirmados los detalles de la 3º fecha. Un torneo en el que equipos habitualmente en posiciones de retaguardia se encuentran arriba. Los pocos goles marcados sigue siendo una característica. Liniers en la mañana del domingo espera a Lugano.

La desconcertante actuación frente a Yupanqui seguramente servirá de experiencia para no volver a repetirla. Liniers dejó una pálida imagen que deberá rápidamente recomponer para no quedar relegado en el inicio del torneo, más teniendo en cuenta que en la fecha siguiente descansará.

Lugano que alcanzó a igualarle a Yupanqui será el rival. La historia indica un favoritismo claro para La Topadora, pero quedó en claro que las estadísticas están para quebrarlas como hizo el Trapero.

El sorprendente puntero es Muñiz. Luego de muchos años llega a la punta, al menos jugadas dos fechas. En la oportunidad visitará a otro que arrancó bien como Claypole, que también busca volver a ser protagonista. Es el partido más destacado de la jornada.

Puerto Nuevo es otro convidado de piedra que está segundo. Tendrá en Campana la visita de Cambaceres, que se recuperó del traspié ante Liniers y aspira a volver a ganar.

También en puestos de vanguardia está Yupanqui, que necesita puntos por el promedio y tendrá una visita complicada a Rosario donde Argentino espera sumar sus primeros puntos.

Uno que arrancó muy bien y es también potencial puntero es Centro Español. Ya no es sorpresa porque mantuvo la base del último torneo y está llamado a ser gran protagonista del torneo. Recibe a Real Pilar y es favorito para obtener un nuevo triunfo.

Finalmente dos partidos entre equipos habitualmente ubicados en mejores puestos de los que ostentan: Juventud Unida-Atlas y Argentino de Merlo-Central Ballester. 

Quedará libre Deportivo Paraguayo, último y sin goles a favor.


miércoles, 12 de septiembre de 2018

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHADIAHRAARBITRO
PTO. NUEVOCAMBACERESP. NuevoSáb11.00Pereira
ARG. MERLOBALLESTERA. MerloSáb15.30Battaglia
JUV. UNIDAATLASJ. UnidaSáb15.30Zamora
LINIERSLUGANOLiniersDom11.00Magallán
A. ROSARIOYUPANQUIArgentinoDom15.30Brumer
CLAYPOLEMUÑIZClaypoleLun15.30Diulio
C. ESPAÑOLREAL PILARLuganoLun15.30De Oto
LIBRE: DEPORTIVO PARAGUAYO

RESULTADOS FECHA 2


YUPANQUI1 - 0LINIERS
REAL PILAR1 - 1CLAYPLE
CENTRAL BALLESTER0 - 2PUERTO NUEVO
DEF. CAMBACERES2 - 1ARGENTINO ROSARIO
ATLAS1 - 1ARGENTINO MERLO
DEP. PARAGUAYO0 - 2CENTRO ESPAÑOL
MUÑIZ2 -1JUVENTUD UNIDA
LIBRE: CENTRO ESPAÑOL

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Muñiz2200316
2Puerto Nuevo2110314
3Claypole2110214
4Yupanqui2110214
5Centro Español1100203
6Def. de Cambaceres2101333
7Juventud Unida2101223
8Liniers2101223
9Central Ballester2101123
10Atlas2020222
11Lugano1010111
12Argentino de Merlo2011121
13Real Pilar2011121
14Argentino Rosario2002130
15Deportivo Paraguayo2002030

Firmar el libro de visitas