Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

domingo, 19 de noviembre de 2017

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Central Ballester11722261623
2Argentino de Merlo1172215923
3Victoriano Arenas11632191121
4Liniers1162211421
5General Lamadrid116239420
6Centro Español1144311716
7Juventud Unida11443131216
8Atlas11434111415
9Deportivo Paraguayo11425111214
10Argentino Rosario11416101213
11Lugano11344101613
12Puerto Nuevo11263131512
13Real Pilar1124581210
14Claypole1123610179
15Yupanqui110745107
16Muñiz111286185

El único gol del partido LINIERS 1 - MUÑIZ 0 Gentileza: TyC Sports

martes, 14 de noviembre de 2017

LINIERS NO DEJO DUDAS

La Topadora cumplió. Su triunfo no tuvo el brillo de otras tardes pero no dejó dudas porque fue el único que intentó ganar. Muñiz solamente aportó un ordenado esquema defensivo, pero con muy corto vuelo en función atacante.


Los argumentos se hicieron visibles desde el comienzo: Liniers amplio dominador, pero sin demasiadas ideas a la hora de atacar y Muñiz refugiado con dos líneas de cuatro tratando de no cometer errores. Allende por su banda impulsó al equipo más el aporte de Szerdi por el sector izquierdo se convirtieron en bastiones para intentar quebrar la telaraña con la que Muñiz buscó defenderse. El Celeste no tuvo claridad en los metros finales y el nivel del partido fue decayendo al no encontrar variantes. Recién a los 24 llegó el primer remate franco de Szerdi que contuvo Ponassi, de buena tarde. La prolijidad  de Romero y Coronel en el medio no llegaba a traducirse en generación ofensiva. Hvala intentaba sin suerte de media distancia. Muñiz fue solo resistir. Recién a los 40 Cheppi tomó contacto con el balón. En el final Szerdi tuvo la más clara rematando desde ángulo cerrado desviando Ponassi al córner.

A los 4 del complemento Pitter derribó a Romero dentro del área y Allende se encargó de convertir el penal. Esa alternativa supuso la apertura del partido al tener que Muñiz salir en busca del empate. Pero fue una efímera ilusión, solamente el arco de Cheppi sufrió a los 10 minutos con un cabezazo de Lionel Noumbi junto a un palo. Después el dominio fue abrumador de Liniers que contó con varias chances para aumentar. Rosas, de estupenda actuación, lo tuvo de cabeza; desbordó Vidal a los 25 y su envío no llegó a ser alcanzado por Willian Giménez solo frente al arco y luego fue Szerdi, siempre desequilibrante, el que se perdió el segundo cerca de un poste, y luego participó en la jugada en que Hvala y Giménez no pudieron conectar una pelota paralela a la línea de gol con el arco vacío. El arco de Muñiz siguió tambaleando en reiteradas oportunidades. La más clara fue en tiempo de descuento el mano a mano que Ponassi le ganó a Basualdo. Liniers en ningún momento vio comprometido su triunfo pero no pudo redondear en cifras su supremacía.

El equipo nuevamente demostró su solidez, aunque le sigue faltando contundencia para definir las situaciones que crea. Vendrán compromisos más exigentes en el tramo final de la primera rueda. El objetivo inicial es llegar a la Copa Argentina. Depende de si mismo.

Víctor Marinelli

SINTESIS


LINIERSMUÑIZ
10
01 - Germán Cheppi01 - Franco Ponassi
04 - Sebastián Allende04 - Federico Marinelli
02 - Jorge Rosas Quintero02 - Francisco Malich
06 - Federico Potarski06 - Diego Garbero
03 - David Vidal03 - Francisco Pitter
10 - Rodrigo Maidana07 - Maximiliano Ramasco
07 - Esteban Coronel08 - Matías Rial
05 - Oscar Romero05 - Fer'do Lucero Briones
08 - Santiago Szerdi10 - Michel Dell Archiprett
11 - Nazareno Hvala09 - Lionel Moumbi
09 - Willian Giménez11 - Mariano Filiosi
DT: César AguirreDT: Laguilhon-Insaurralde
12 - Mariano Ramos12 - Ignacio Díaz Peyrous
13 - Leandro Chaparro13 - Julián Moronta
14 - Nahuel Riquelme14 - Lucas Merani
15 - Ian Lynch15 - Axel Faut
16 - Alan González16 - Mauro Juárez
17 - Rodrigo Maldonado17 - Gabriel Díaz
18 - Matías Basualdo18 - Julián Rojas
GOL
49' Allende de penal
CAMBIOS
64' Maldonado por Maidana61' Rojas por Rial
76' Basualdo por Giménez74' Merani por Pitter
89' Riquelme por Hvala76' Gabriel Díaz por Filiosi
AMONESTADOS
No hubo
EXPULSADO
85' Garbero por agresión
ARBITRO:Agustín Knoth (bien)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

domingo, 12 de noviembre de 2017

Rodrigo Maidana por Jonatan Alderete

Esta vez jugar en último término implica la presión de los resultados de los otros equipos que vienen en vanguardia. Liniers deberá ganar para no perderle pisada a Ballester y Argentino de Merlo.

El rival en los papeles aparece como una oportunidad inmejorable, toda vez que Muñiz ocupa el último lugar, pero en la fecha pasada dio el batacazo ganándole a Juventud Unida, por lo que anímicamente seguramente influirá positivamente.

Liniers se fue con un sabor amargo por el empate en Campana, y para este partido producirá el ingreso de Rodrigo Maidana desde el minuto inicial por Jonatan Alderete como única variante.

Todavía no se producirá la reaparición de Pablo Paiva ni de Matías Basualdo, ambos ya prácticamente recuperados de sus respectivas lesiones. Deberá tener atención Esteban Coronel que acumula 4 amarillas y el rival que se viene será Argentino de Merlo.

El banco de suplentes, sin confirmar, lo integrarían: Mariano Ramos, Nahuel Riquelme, Jonatan Alderete, Walter Ricabana, Rodrigo Maldonado, Alan González y Fabián Maidana.

Muñiz, con el objetivo de sumar para alejarse de la tabla de promedios y soñar con el octogonal. Acaba de ganar su primer partido y buscará ratificar ese repunte, pero Liniers tiene todos los boletos para volver a sumar de a tres. Pero por ahora sólo en teoría. Deberá demostrarlo en la cancha. 

PROBABLES FORMACIONES


LINIERSMUÑIZ
Germán CheppiFranco Ponassi
Sebastián AllendeFederico Marinelli
Jorge Rosas QuinteroFrancisco Malich
Federico PotarskiDiego Garbero
David VidalBiran Torres
Santiago SzerdiMaximiliano Ramasco
Esteban CoronelFernando Lucero Briones
Oscar RomeroMichel Dell Arciprett
Rodrigo MaidanaMatías Rial
Nazareno HvalaMariano Filiosi
Willian GiménezLionel Noumbi
DT: César AguirreDT: Laguilhón-Insaurralde
ARBITRO:Agustín Knoth
CANCHA:Liniers
HORARIO:Lunes 15.30 hs.

sábado, 11 de noviembre de 2017

HISTORIAL: Liniers - Muñiz


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL10712288
VISITANTE113441214
TOTAL2110564022

Liniers recibe al entonado Muñiz

Entra en su última parte la primera rueda del torneo. Por la 11º fecha Liniers será local frente a Muñiz, último en la clasificación.

Si bien todo apunta a que La Topadora se quede con los tres puntos, el Rayo Rojo dio el golpe en la última fecha al ganarle el clásico a Juventud Unida obteniendo así su primer triunfo. 

Los resultados de los equipos que marchaban en vanguardia en las últimas jornadas permite a Liniers ubicarse al acecho, a sólo 2 puntos de llegar al liderazgo. De no ocurrir nada fuera de los planes el Celeste debería continuar con su racha positiva.

Central Ballester desde el arranque del torneo dio señales de convertirse en el gran animador del torneo. En la cancha lo viene demostrando, más allá de algunos sobresaltos. Tendrá una parada brava de visitante frente a Atlas, que quiere volver por la buena senda.

El otro puntero, Argentino de Merlo, (futuro rival de Liniers), visita al siempre complicado Juventud Unida, que suele complicar a los más empinados y perder con los más débiles.

El que viene en franca caída es Lamadrid que en la fecha tendrá todas las chances para recuperarse siendo local frente a Claypole, que viene mal.

Por su parte Victoriano Arenas es otro que viene asombrando y con chances concretas de meterse enl a pelea grande. Recibe a Lugano y es favorito para seguir ganando.

Completan: Argentino de Rosario-Puerto Nuevo, Centro Español-Yupanqui y Real Pilar-Paraguayo. Todos buscando acomodarse en la tabla de un torneo que suele dar sorpresas por la paridad de los equipos.


11º FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
G. LAMADRIDCLAYPOLELamadridSáb.15.30De Oto
ATLASBALLESTERAtlasSáb.15.30J. Delbarba
A. ROSARIOPTO. NUEVOArgentinoSáb.15.30Yasinski
JUV. UNIDAARG. MERLOJ. UnidaSáb.15.30Magallán
REAL PILARPARAGUAYOM. PilarDom15.30Brumer
LINIERSMUÑIZLiniersLun.15.30Knoth
VIC. ARENASLUGANOArenasLun.15.30Kopanchuk
C. ESPAÑOLYUPANQUILuganoMar.15.30Pereira

RESULTADOS 10º FECHA


PUERTO NUEVO1 - 1LINIERS
DEP. PARAGUAYO2 - 0ARGENTINO ROSARIO
CLAYPOLE1 - 3ATLAS
LUGANO1 - 0GENERAL LAMADRID
MUÑIZ1 - 0JUVENTUD UNIDA
CENTRAL BALLESTER3 - 2CENTRO ESPAÑOL
ARGENTINO MERLO0 - 1VICTORIANO ARENAS
YUPANQUI0 - 0REAL PILAR

Firmar el libro de visitas