Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

martes, 3 de octubre de 2017

HISTORIAL: Liniers - Claypole


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL156542015
VISITANTE165561519
TOTAL311110103534

lunes, 2 de octubre de 2017

Liniers visita a Claypole, miércoles 15.30

Casi sin solución de continuidad Liniers enfrenta por la 6ta. fecha a Claypole en cancha de El Porvenir, a puertas cerradas.

Todavía se está disfrutando el gran desempeño frente a Atlas y ya La Topadora deberá afrontar un nuevo compromiso, esta vez frente a un adversario que viene en alza.

La producción del celeste fue la mejor del torneo, superando en todos los conceptos a Atlas, un equipo siempre protagonista. Ahora deberá afrontar como visitante un partido complicado porque Claypole luego de un flojo comienzo se ha recuperado y viene de vencer como visitante a Juventud Unida.

El puntero Lamadrid gana con lo justo, y le sirve para ser el más efectivo. En partido donde se juntan los extremos deberá visitar a Muñiz, de un presente muy preocupante. Gran favorito el equipo de Devoto.

Una de las revelaciones del torneo, aunque no sorpresa, es Central Ballester. Un equipo que marca goles y viene cumpliendo destacada actuación. Espera a Juventud Unida, que no es de los rivales accesibles, pero que no viene en su mejor forma.

La gran sorpresa es Puerto Nuevo. Desde hace muchos años que no viene cumpliendo un desempeño tan importante. En uno de los partidos destacados de la fecha recibirá a Argentino de Merlo, que viene con 3 victorias al hilo y con ganas de seguir de largo.

El otro equipo que viene bien posicionado es Victoriano Arenas, que no puso todos sus titulares frente a Ballester y perdió su invicto. Ahora visita a Yupanqui, que si bien no ganó, puede complicarlo.

Completan: Atlas-Argentino de Rosario, dos protagonistas en baja, Paraguayo-Lugano y Centro Español-Real Pilar, todos buscando salir de las posiciones de retaguardia.

6TA. FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
YUPANQUIVIC. ARENASRiestraMar.15.30Knoth
BALLESTERJUV. UNIDAJJ.UrquizaMar.15.30De Oto
CLAYPOLELINIERSPorvenirMie.15.30Loustau
ATLASA. ROSARIOAtlasMie.15.30J. Delbarba
C. ESPAÑOLREAL PILARLuganoMie.15.30Habib
MUÑIZG. LAMADRIDM. PilarMie.15.30Brumer
PARAGUAYOLUGANOLiniersMie.15.30Pereira
PTO. NUEVOARG. MERLOPto. NuevoMie.15.30Acita

RESULTADOS 5º FECHA


LINIERS2 - 0ATLAS
JUVENTUD UNIDA1 - 2CLAYPOLE
LUGANO0 - 0YUPANQUI
ARGENTINO MERLO1 - 0DEP. PARAGUAYO
VICTORIANO ARENAS1 - 2CENTRAL BALLESTER
GENERAL LAMADRID1 - 0REAL PILAR
ARGENTINO ROSARIO2 - 1CENTRO ESPAÑOL
MUÑIZ1 - 2PUERTO NUEVO

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1General Lamadrid54104013
2Central Ballester532012611
3Liniers53115110
4Argentino de Merlo53116410
5Puerto Nuevo5230849
6Victoriano Arenas5221648
7Juventud Unida5131336
8Lugano5131476
9Claypole5`122565
10Atlas5122355
11Yupanqui5041344
12Centro Español5041124
13Real Pilar5113574
14Deportivo Paraguayo5113264
15Argentino Rosario5104383
16Muñiz5023362

SE VIENE LA TOPADORA DEL OESTE


Al reclamo no lo para nadie...


LINIERS DE PRINCIPIO A FIN

Un triunfo de esos que no dejan margen para el cuestionamiento. Liniers fue mucho más que Atlas en todos los niveles: en el futbolístico, en el físico, en el mental. Marcó diferencias desde el minuto inicial y en el balance no debió sorprender que el resultado fuese más abultado aún. La Topadora se ubica definitivamente en los puestos de vanguardia.


El campo de juego resistió muy bien el diluvio de horas previas. Salvo en un área, el resto presentó un estado impecable. El partido entonces se hizo rápido en función de esas condiciones. Atlas salió a jugarlo de igual a igual, aportando lucha en todos los sectores. Liniers hizo frente al desafío, presionando en la salida y apoyado en algunas individualidades que de a poco comenzaron a inclinar la cancha. Tal el caso de Esteban Coronel, decisivo a lo largo de todo el partido, junto a Oscar Romero marcaron desde el medio el rumbo del partido. Szerdi incansable, luchando todas, y generando arriba, junto a Hvala rápido y profundo. A los 10 el delantero alertaba a un atento Rodolfo De Rosa. Sin embargo la visita tuvo sus mejores momentos entre los 17 y 21 donde generó dos situaciones muy propicias, primero con un violento tiro libre de Gauna que rozó el horizontal, y luego en un rápido contragolpe comandado por Godoy Gill que definió mano a mano con Cheppi que respondió de manera formidable tapando el envío. La influencia de Szerdi comenzó a ser cada vez más notoria, a los 33 ejecutó un tiro libre por arriba y 3 minutos después con un impactante zapatazo desde afuera del área la clavó en el ángulo superior izquierdo haciendo estéril el esfuerzo del arquero. El partido comenzó a inclinarse definitivamente. Atlas ya demostraba un fondo inestable y La Topadora insistió con empuje buscando ampliar cifras. Sobre el final casi lo logra cuando Allende de cabeza conectó un tiro libre de Coronel apenas por arriba.

El visitante comenzó a quemar las naves en el complemento. Armó una línea de tres y trató a través de Gnocchi y Ferrario generar juego, buscando profundidad a través de Godoy Gill. Pero quedó casi siempre en intenciones. Liniers muy compacto defensivamente mantuvo supremacía. El tándem Coronel-Romero siguió marcando la diferencia, y adelante complicó con la aceleración de Basualdo por izquierda. A los 9 gran tiro libre de Vidal y Szerdi se lo perdió por el segundo palo, a los 14 apilada de Basualdo y atajada fenomenal del arquero, a los 19 Hvala estrelló un remate en el horizontal, hasta que un minuto después, en pleno asedio, apareció nuevamente Hvala, esta vez desde afuera del área sacudió la red. Otro golazo de antología y partido liquidado. Liniers tuvo espacios para atacar y la sensación de peligro inminente rondó el arco visitante. Atlas con mucho amor propio buscó el descuento y tuvo su chance en un cabezazo de Gauna cerca del poste, pero al final cayó rendido ante la superioridad celeste.

Un triunfo decisivo, de esos que marcan tendencia . Destacable actuación del equipo, fundamentalmente teniendo en cuenta la envergadura del rival, al que sometió a la mínima expresión. Prácticamente no puede hablarse de puntos flojos. Desde la seguridad de Cheppi las pocas veces que fue requerido, pasando por la solidez de toda la línea defensiva, un medio que marcó gran diferencia y la profundidad que tuvo el equipo adelante, generando innumerables situaciones que pudieron dar un resultado más holgado.

Un desempeño convincente que alimenta cada vez más la idea de que Liniers será gran protagonista del torneo.
Víctor Marinelli

SINTESIS


LINIERSATLAS
20
01 - Germán Cheppi01 - Rodolfo De Rosa
04 - Sebastián Allende04 - Iván Giménez
02 - Pablo Paiva02 - Manuel Brandón
06 - Federico Potarski06 - Iván Lugo
03 - David Vidal03 - Italo Portillo
08 - Rodrigo Maidana07 - Joel Godoy Gill
05 - Oscar Romero08 - Sebastián Ferreiro
07 - Esteban Coronel05 - Diego Prado
10 - Santiago Szerdi10 - Román Gnocchi
11 - Nazareno Hvala09 - Julio Gauna
09 - Matías Basualdo11 - Matías Cuenca
DT: César AguirreDT: César Rodríguez
12 - Mariano Ramos12 - Eduardo Vidacovich
13 - Thiago Monzón13 - Franco Gómez
14 - Matías De León14 - Leandro Dreer
15 - Nahuel Riquelme15 - Alan Salvi
16 - Alan González16 - Alejandro Martínez
17 - Fabián Maidana17 - Francisco Bravo
18 - Rodrigo Maldonado18 - Antony Alonso
GOLES
36' Szerdi y 65' Hvala
CAMBIOS
80' González por Hvala46' Dreer por Giménez
91' Maldonado por Basualdo71' Salvi por Godoy Gill
76' Martínez por Ferrario
AMONESTADOS
R. Maidana, Allende, Gnocchi, Lugo y Gauna
Basualdo y Potarski
EXPULSADOS
75' Portillo por jgo. bco. fte.
ARBITRO:Edgardo Kopanchuk (bien)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

LOS 2 GOLES DE LINIERS FRENTE A ATLAS

Firmar el libro de visitas