Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

martes, 27 de febrero de 2018

SINTESIS


LINIERSCENTRO ESPAÑOL
01
01 - Héctor Cabrera01 - Leandro Bonet
04 - Sebastián Allende04 - Ignacio Gómez
02 - Pablo Paiva02 - Walter Aguayo
06 - Federico Potarski06 - Sebastián Gómez
03 - David Vidal03 - Leonardo Espinoza
08 - Alan González07 - Pedro Roldán
07 - Esteban Coronel08 - Cristian Da Silva
05 - Oscar Romero05 - Juan Princic
10 - Santiago Szerdi10 - Diego Martínez Grance
09 - Willian Giménez09 - Pablo Ocampo
11 - Nazareno Hvala11 - Kevin López
DT: César AguirreDT: M. Módolo - S. Orsini
12 - Germán Cheppi12 - Nahuel Avendaño
13 - Matías De León13 - Matías Nodar
14 - Hugo Pérez14 - Emanuel Castañeda
15 - Nahuel Riquelme15 - Juan Rizzo
16 - Damián Galván16 - Hugo Ortega
17 - Brian Brid17 - Franco Ibáñez Irala
18 - Diego Pertossi18 - Ian Cervantes Lafargue
GOL
47' López
CAMBIOS
53' Pertossi por González63' Rizzo por Roldán
70' Pérez por Coronel79' Castañeda por Princic
88' Cervantes por Ocampo
AMONESTADOS
Hvala, Romero, Coronel yEspinoza y Martínez Grance
Szerdi
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Ezequiel Yasinski (regular)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:300 personas

domingo, 25 de febrero de 2018

La última oportunidad de acomodarse

Los resultados siguen acompañando, falta que Liniers despierte y aproveche esta nueva oportunidad que le brinda el campeonato de acomodarse. Tal vez sea la última...

Como locales 3 candidatos no ganaron. Lamadrid igualó luego de estar ganando por dos goles, perdieron Argentino de Merlo y los rosarinos. Los tres enfrentaron a rivales de mucha menor envergadura.

Liniers recibe a Centro Español, un rival complicado. Pero más allá de eso quedó demostrado que todo depende de La Topadora. Hay un tema anímico, de confianza. Sólo un triunfo puede revertir el proceso. El equipo sobradamente demostró su fortaleza en la primera rueda. No hay más secretos, los jugadores dentro de la cancha deben dar la cara.

Y en esta semana hubo mucho diálogo entre el cuerpo técnico, los jugadores y los directivos. Algo quedó muy en claro: los jugadores se sienten responsables del mal momento y quieren imperiosamente revertirlo. El equipo saldrá frente a Centro Español con la rebeldía necesaria para cambiar la historia.

Es por ello que César Aguirre no efectuará cambios con respecto al equipo que igualara en Pilar. La responsabilidad está depositada en los titulares que deberán recobrar la memoria.

Existe preocupación por una lesión en la rodilla de Walter Ricabana. Estudios determinarán la gravedad de la misma. Asimismo Sebastián Allende sigue con 4 amarillas al borde de la suspensión.

En el banco de suplentes, aún no confirmado, estaría integrado por: Germán Cheppi, Thiago Monzón, Matías De León, Nahuel Riquelme, Damián Galván, Brian Brid y Diego Pertossi.

El Gallego viene cumpliendo una destacada actuación. Arrancó con el peor promedio y fue remontando la situación en base a buenos resultados. Si bien perdió en los últimos dos partidos, promete dar dura batalla, toda vez que se ha caracterizado por complicar a todos los equipos que pelean puestos de arriba. 

Mañana para Liniers pasa el último tren.

PROBABLES FORMACIONES


LINIERSCENTRO ESPAÑOL
Héctor CabreraLeandro Bonet
Sebastián AllendeIgnacio Gómez
Pablo PaivaWalter Aguayo
Federico PotarskiSebastián Gómez
David VidalLeonardo Espinoza
Alan GonzálezPedro Roldán
Esteban CoronelIván Princic
Oscar RomeroCristian Da Silva
Santiago SzerdiDiego Martínez Grance
Nazareno HvalaPablo Ocampo
Willian GiménezNicolás López
DT: César AguirreDT: S. Orsini - M. Módolo
ARBITRO:Ezequiel Yasinski
CANCHA:Liniers
HORARIO:Domingo 17.00 hs.

viernes, 23 de febrero de 2018

COMPACTO: REAL PILAR 0 - LINIERS 0

HISTORIAL: Liniers - Centro Español


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL1512213812
VISITANTE1710613212
TOTAL3222827024

Liniers, obligado, recibe a Centro Español

La 19º fecha aparece con varios partidos atractivos que pueden comenzar a definir posiciones. Liniers recibe a Centro Español. Deberá ganar para alimentar todavía alguna chance de ascenso directo.

La racha negativa de La Topadora ya suma 5 partidos, con 4 empates seguidos, 3 de ellos en condición de local. El pobre desempeño frente a Real Pilar generó gran preocupación en directivos y cuerpo técnico. Comenzar a ganar se hace imperioso.

Centro Español es el rival. Una campaña impensada por lo buena, aunque haya caído sin merecerlo en los dos últimos partidos. Una parada complicada para el celeste muy necesitado de ganar.

En la última fecha los equipos que dominan el torneo no pudieron ganar. Victoriano Arenas se fue goleado de General Rodríguez y ahora espera a Claypole que viene muy caído, con serio riesgo de desafiliación. Pero el equipo de Valentín Alsina parece haber aflojado. Tiene la gran chance de reinvindicarse.

Central Ballester es el escolta y es otra de las grandes revelaciones del torneo. Pero también viene perdiendo puntos por lo que su visita a Lugano resulta sustancial para seguir en los primeros lugares.

El que perdió la gran chance de llegar a la cima fue Lamadrid que cayó en Rosario luego de ir en ventaja por largos minutos. Igualmente le viene un fixture favorable y seguramente seguirá dando pelea por el título. Recibe a Puerto Nuevo y tiene todo dado para quedarse con los 3 puntos.

Algo similar ocurre con Argentino de Merlo que recibe a un pobrísimo Yupanqui. El equipo de Merlo Norte tendrá un programa de partidos que le permitirán llegar a puestos de avanzada.

El que se vio favorecido en la última fecha por los resultados fue Argentino de Rosario que quedó a 6 puntos de la punta. Es el equipo de mejor andar en las últimas jornadas. No parece tener mayores inconvenientes para sacarse de encima a Real Pilar en el Olaeta.

Un partido que puede resultar interesante es el de Juventud Unida y Atlas, donde los dos equipos vienen en levantada y deseosos de llegar holgadamente al Reducido.

Finalmente Muñiz, de gran reacción, espera a Paraguayo, que por el contrario viene en picada.

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
G. LAMADRIDPTO. NUEVOLamadridSáb.17.00Pereira
ARG. MERLOYUPANQUIArg. MerloSáb.17.00Diulio
JUV. UNIDAATLASJ. UnidaSáb.17.00Porticella
A. ROSARIOREAL PILARArgentinoSáb.17.00Magallán
LINIERSC. ESPAÑOLLiniersDom17.00Yasinski
MUÑIZPARAGUAYOM. PilarDom17.00Alegre
LUGANOBALLESTERLuganoMie.17.00Loustau
VIC. ARENASCLAYPOLEArenasMie.17.00Battaglia

RESULTADOS 18º FECHA


REAL PILAR0 - 0LINIERS
ATLAS4 - 2VICTORIANO ARENAS
ARGENTINO ROSARIO2 - 1GENERAL LAMADRID
CLAYPOLE1 - 2LUGANO
DEP. PARAGUAYO0 - 1PUERTO NUEVO
YUPANQUI0 - 1MUÑIZ
CENTRAL BALLESTER1 - 1ARGENTINO MERLO
CENTRO ESPAÑOL1 - 2JUVENTUD UNIDA

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Victoriano Arenas181134301836
2Central Ballester181044362234
3General Lamadrid18103519933
4Argentino de Merlo18954221532
5Argentino Rosario18936181430
6Liniers1877415928
7Centro Español18765201327
8Atlas18756222126
9Lugano18666162224
10Juventud Unida18657161823
11Puerto Nuevo18576202322
12Deportivo Paraguayo186210172720
13Claypole185310212618
14Real Pilar1836991815
15Yupanqui18279142613
16Muñiz183411102413

Firmar el libro de visitas