Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

martes, 6 de marzo de 2018

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Victoriano Arenas201334342042
2Central Ballester201145412637
3General Lamadrid201145251437
4Argentino de Merlo201055261835
5Centro Español20965231333
6Argentino Rosario20938181730
7Liniers20785161129
8Juventud Unida20857191929
9Atlas20767232327
10Puerto Nuevo20686242626
11Lugano20668172624
12Deportivo Paraguayo206212183120
13Yupanqui20479172719
14Claypole205312222918
15Real Pilar204610122118
16Muñiz204412112516

domingo, 4 de marzo de 2018

IMAGENES DE ATLAS 1 - LINIERS 1 Gentileza: Gabriel Palladino









LINIERS TUVO SU PREMIO SOBRE EL FINAL

En tiempo de descuento llegó el alivio. El esfuerzo de Liniers tuvo su premio con el penal convertido por Hvala. El equipo cambió en nombres y mejoró su imagen. Sobró actitud al margen que faltó más juego. Partido trabado y punto para valorar.


Tomó la iniciativa Atlas en los primeros minutos, Salvi por derecha asistía a Ferrario y Torancio que estuvieron cerca de marcar. Liniers por derecha buscaba sorprender con las proyecciones de De León. Pero pasado el cuarto de hora el predominio fue celeste. A los 21 un tiro libre de Coronel fue conectado por Vidal muy cerca del poste derecho y luego fue Willian Giménez el que cabeceó cerca de un poste. En su mejor momento llegó una mala salida en defensa  aprovechada por Gnocchi para tocar corto a Torancio quien cedió a Cuenca que con remate esquinado dejó sin chances a Cheppi. La última mitad de la etapa se jugó completamente en campo de Atlas. Con la firmeza de Coronel y Galván en el medio, Liniers insistió por izquierda con Szerdi y con los envíos aéreos aprovechando algunas ventajas del fondo local. Giménez estuvo cerca y sobre el final el arquero De Rosa evitó el empate de Szerdi.

Salió decidido Liniers en el complemento y a poco de comenzado, aprovechando una pelota detenida de Coronel fue Szerdi el que cabeceó de espaldas al arco y encontró providencialmente las manos del arquero que retrocedía. Recién a los 20 tuvo Atlas su primer acercamiento al arco de Cheppi con un envío de Torancio. El local reclamó una infracción dentro del área de Potarski a Cuenca sobre los 26. El partido se hizo muy cortado. Atlas prácticamente no inquietó el arco celeste excepción de un remate de Gnocchi que se fue por arriba. Liniers con los cambios ganó en movilidad, fundamentalmente por el ingreso de Hvala por todo el frente de ataque y con la aparición de Hugo Pérez por izquierda, generando un interesante tándem con Vidal. La presión de La Topadora se hizo cada vez más irresistible. A los 41 el arquero local evitó el empate ante un cabezado de Potarski y cuando el reloj ya marcaba tiempo de descuento llegó el centro de Galván sobre el área, Szerdi se la bajó a Giménez y al querer dominarla apareció la mano de Pardo dentro del área y el penal fue muy bien ejecutado por Hvala para alcanzar el justificado empate.

Una actuación que cambió la imagen del equipo en los últimos partidos. Había un desgaste que se manifestaba en la cancha. Felizmente César Aguirre supo tocar las piezas y darle otra impronta.

Liniers dejó buenas sensaciones. Habrá que confirmar el repunte en los próximos partidos.

RESCATO UN PUNTO

Liniers empató en la última jugada del partido 1 a 1 frente a Atlas, de visitante. Nazareno Hvala marcó de penal la igualdad y la “Topadora” lleva 7 partidos sin ganar. 


Cuando lo que intentás no tiene el resultado esperado existe una máxima en el fútbol que dice “si no puedes ganar, al menos no pierdas”. Y esta frase describe el momento que atraviesa el conjunto de Villegas. 
Los primeros 45 minutos fueron realmente malos. Pero en ese contexto el equipo local sacó la mínima diferencia. Un despeje corto de la defensa visitante y de media distancia Matías Cuenca vulneró a Germán Cheppi. 

Liniers intentó con pelotazos largos para los solitarios Matías Basualdo y William Giménez. Quienes luchaban ante la marca de los defensores centrales sin lograr imponerse.

En el complemento, los de César Aguirre cambiaron la actitud. Sin tantas ideas pero con mucho ímpetu trató de llegar al gol. Varios córners, mucha pelota parada eran las vías para lograr la igualdad. 

El árbitro Franco Acita marcó 4 minutos de descuento. Pablo Paiva, con el afán de ganar tiempo, tira el balón al área. Ahí Giménez la aguanta ante la marca de Nicolás Pardo, quien en el forcejeo toca la pelota con la mano. 

El juez titubea un poco pero finalmente concede el penal. Nazareno Hvala se hace cargo y toma la responsabilidad de darle un punto a su equipo porque después de la ejecución ya no habría mas tiempo. 

Un remate fuerte y al medio le permitió a la Topadora rescatar un punto. Sigue con la mente puesta en el Reducido para buscar el ascenso pero deberá mejorar si quiere llegar a dicho objetivo.

Gentileza: Edgardo Gigliotti 

SINTESIS


ATLASLINIERS
11
01 - Rodolfo De Rosa01 - Germán Cheppi
04 - Iván Giménez04 - Pablo Paiva
02 - Manuel Brandón02 - Jorge Rosas Quintero
06 - Nicolás Pardo06 - Federico Potarski
03 - Italo Portillo03 - David Vidal
08 - Alan Salvi08 - Matías De León
05 - Diego Prado05 - Esteban Coronel
07 - Sebastián Ferrario07 - Damián Galván
10 - Román Gnocchi10 - Santiago Szerdi
11 - Elías Torancio09 - Willian Giménez
09 - Matías Cuenca11 - Matías Basualdo
DT: César RodríguezDT: César Aguirre
12 - Elías Córdoba12 - Juan Ledezma
13 - Diego Dreer13 - Thiago Monzón
14 - Franco Gómez14 - Oscar Romero
15 - Franco Ruíz15 - Nahuel Riquelme
16 - Alejandro Martínez16 - Hugo Pérez
17 - Antony Alonso17 - Nazareno Hvala
18 - Julio Gauna18 - Gabriel Ramírez
GOLES
24' Cuenca93' Hvala de penal
CAMBIOS
66' Ruíz por Salvi61' Hvala por Basualdo
77' Martínez por Torancio61' Pérez por De León
90' Gómez por Ferrario77' Riquelme por Galván
AMONESTADOS
Prado, Brandón, Portillo yVidal, Galván y Potarski
Cuenca
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Franco Acita (bien)
CANCHA:Atlas
CAMPO:Muy buena
PUBLICO:200 personas

sábado, 3 de marzo de 2018

Cambios para que todo cambie

César Aguirre por fin pateó el tablero. Era evidente que el funcionamiento del equipo dejaba mucho que desear en las últimas fechas. Los magros resultados terminaron prácticamente minando las posibilidades del ascenso directo. Ahora la idea es preparar el equipo para llegar lo más arriba posible en la pelea por el segundo ascenso.

En efecto, Liniers presentará un equipo renovado. Serán 5 los cambios previstos para enfrentar a Atlas en la firmeza de la idea que el cambio se producirá. Varios jugadores refrescarán el fútbol celeste y se espera que el resultado acompañe.

En el arco vuelve Germán Cheppi. Su salida fue un intento del técnico Aguirre de producir con la entrada de Héctor Cabrera un efecto que no logró. En defensa Paiva ocupará el lugar de Sebastián Allende, que no viene en un buen momento, mientras que vuelve Jorge Rosas de central. Matías De León ocupará el lugar de Alan González por el lateral derecho, mientras que se producirá el debut absoluto de Damián Galván en reemplazo de Oscar Romero, con mucho desgaste en los últimos partidos. En ofensiva se producirá la vuelta de Matías Basualdo, en lugar de Nazareno Hvala.

En el banco de suplentes, aún no confirmado, estaría integrado por: Juan Ledezma, Thiago Monzón, Nahuel Riquelme, Oscar Romero, Hugo Pérez, Nazareno Hvala y Brian Brid.

Atlas tuvo una levantada importante. Goleó a Victoriano Arenas, que no es poco. Si bien perdió en su último partido sobre la hora con Juventud Unida, es un equipo que promete levantar y mejorar su posición. Vuela en el ambiente la definición de la final de hace dos años, y los partidos siguientes siempre dejaron tela para cortar. Indudablemente el enfrentamiento entre Atlas y Liniers genera una expectativa especial, al margen que ambos estén lejos de la punta. Liniers quiere dar vuelta la página y comenzar una nueva etapa. El técnico con los cambios dio buenas señales para conseguirlo.

PROBABLES FORMACIONES


ATLASLINIERS
Rodolfo De RosaGermán Cheppi
Iván GiménezPablo Paiva
Manuel BrandónJorge Rosas Quintero
Nicolás PardoFederico Potarski
Italo PortilloDavid Vidal
Alan SalviMatías De León
Diego PradoEsteban Coronel
Sebastián FerrarioDamián Galván
Román GnocchiSantiago Szerdi
Matías CuencaWillian Giménez
Elías TorancioMatías Basualdo
DT: César RodríguezDT: César Aguirre
ARBITRO:Franco Acita
CANCHA:Atlas
HORARIO:Sábado 17.00 hs.

HISTORIAL: Liniers - Atlas


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL1913514614
VISITANTE188464427
TOTAL3721979041

Atlas espera el sábado a un Liniers golpeado

Se juega la 20º jornada, entrando ya en el último tercio del campeonato. Liners, ya pensando en ingresar al Reducido y poder pelear el segundo ascenso, visita a Atlas en partido siempre atractivo.

Podría decirse que a esta altura del certamen juegan dos equipos de los que se tenía otra expectativa. La caída vertical de Liniers en las últimas fechas y el andar de Atlas, otrora protagonista siempre, esta vez también deberá conformarse por pelear en el Reducido.

Para La Topadora el triunfo es imprescindible. Atlas levantó en lo que va del año, a pesar de perder el último partido sobre el final.

El partido de campanillas cierra la fecha. Central Ballester, de campaña extraordinaria, como hace más de una veintena de años que no lograba, recibe en cancha de Colegiales a Victoriano Arenas, el puntero, que parece haber mermado su rendimiento, pero que de ganar dará un paso casi decisivo en sus aspiraciones.

El que está a la expectativa es General Lamadrid, que ha marcado muchos goles en las fechas recientes, como así también recibió, visita a Real Pilar, entonado por su triunfo en Rosario y jugando puntos por el promedio.

Por su parte parece tener el panorama más aliviado Argentino de Merlo, visitante de Paraguayo, con 5 derrotas en serie y la peor performance de un equipo este año.

Un partido que promete y de pronóstico reservado es el de Centro Español y Argentino de Rosario. Dos equipos que estarán en la definición. El local cumpliendo una campaña inigualable, la mejor de los últimos años. Los rosarinos siempre protagonistas tienen una de sus últimas chances por prenderse arriba.

Juventud Unida en franca levantada y buscando asegurar su lugar entre los ocho visita al alicaído Claypole. Mientras tanto otro que viene en alza es Puerto Nuevo que recibirá a Muñiz, también dando algunas sorpresas. Finalmente Yupanqui espera a Lugano en el clásico, donde la visita quiere volver al triunfo para no alejarse de la clasificación.

Firmar el libro de visitas