Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

viernes, 6 de octubre de 2017

7MA. FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
A. ROSARIOCLAYPOLEArgentinoSáb.15.30Brumer
JUV. UNIDAYUPANQUIJ. UnidaSáb.15.30J. Delbarba
G. LAMADRIDC. ESPAÑOLLamadridDom15.30De Oto
ARG. MERLOMUÑIZA. MerloDom15.30Kopanchuk
LINIERSBALLESTERLiniersLun.15.30Jorge Mitre
REAL PILARATLASM. PilarLun.15.30Loustau
VIC. ARENASPARAGUAYOArenasLun.15.30Magallán
LUGANOPTO. NUEVOLuganoLun.15.30Knoth

RESULTADOS 6º FECHA


CLAYPOLE1 - 1LINIERS
YUPANQUI1 - 1VICTORIANO ARENAS
CENTRAL BALLESTER2 - 3JUVENTUD UNIDA
ATLAS1 - 0ARGENTINO ROSARIO
CENTRO ESPAÑOL0 - 1REAL PILAR
MUÑIZ0 - 2GENERAL LAMADRID
DEP. PARAGUAYO3 - 1LUGANO
PUERTO NUEVO1 - 2ARGENTINO MERLO

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1General Lamadrid65106016
2Argentino de Merlo64118513
3Central Ballester632114911
4Liniers63216211
5Puerto Nuevo6231969
6Victoriano Arenas6231759
7Juventud Unida6231659
8Atlas6222458
9Real Pilar6213677
10Deportivo Paraguayo6213577
11Claypole6132676
12Lugano61325106
13Yupanqui6051455
14Centro Español6042134
15Argentino Rosario6104393
16Muñiz6024382

jueves, 5 de octubre de 2017

LINIERS SUFRIO, PERO PUDO RESCATAR UN PUNTO

Partido intenso en Greli. Liniers se vio sorprendido por Claypole y merced a la excelente actuación del arquero Germán Cheppi logró salvar un punto. La pasó mal en el período inicial se recuperó luego e intentó el triunfo, pero al quedar con 10 hombres debió conformarse con el empate.


En el inicio La Topadora tomó la iniciativa, y en apenas 5 minutos generó la primer situación a través de un tiro libre de Maidana que Coronel cabeceó cerca de un poste. Sin embargo a los 11 comenzó el duro trabajo para Cheppi al desviar al córner un tiro libre de Sallaverry. Poco después fue Hvala el que se perdió el tanto, desviando el arquero Romero sobre su derecha. Sobre los 20 desbordó Kevin Juan por izquierda y su centro fue conectado en soledad por Sallaberry dentro del área para abrir el marcador. A partir de allí se vio lo peor de Liniers, que desconcentrado dio todo tipo de ventajas. Claypole además aprovechó el viento a favor y tuvo en Sallaberry y Kevin Juan a sus valores más influyentes. La tarea de Cheppi creció hasta límites insospechados. A los 27 desvió por arriba del horizontal un disparo de Jara, Cejas se perdió de cabeza el segundo frente al arco, y sobre el final en una sucesión de tres atajadas decisivas con un desvío en el travesaño el arquero de Liniers evitó el gol. Y hubo una más sobre el final en un mano a mano con Boleggi. Por su parte el celeste tuvo dos claras, en la primera Allende remató por arriba del horizontal desde inmejorable posición y a los 32 fue Basualdo, quien en gran jugada eliminó a su marcador pero definió mal por arriba cuando se aclamaba el tanto.

La historia cambió radicalmente en el complemento. Liniers que se había visto desbordado en el período inicial ajustó marcas, cambió en el medio, y controló el juego. Creció Coronel ahora junto a Maidana por adentro. A los 7 Basualdo asistió a Maidana cuyo remate se fue cerca de un poste. Mientras el Celeste se hacía cada vez más profundo, asomaban limitaciones en el local, que trataba de hacer correr los minutos y se defendía a los ponchazos. Szerdi comenzó a ser gravitante por izquierda y el ingresado Alan González abría el juego por el otro sector. Allende vio la roja a los 20 por doble amarilla, pero inmediatamente un error entre Boleggi y el arquero derribando a Basualdo, le permitió a Hval de penal obtener el empate. Y La Topadora fue a buscar el segundo con mentalidad de equipo grande, pero el estar con 10 hombres limitó sus pretenciones . Claypole recién a los 32 minutos tuvo su primer acercamiento al arco de Cheppi. Los cambios del técnico Baillié le dieron resultado. Terminó dejando mejor imagen, con dos situaciones perdidas por Jara, la primera rematando afuera frente al arco y luego en una arremetida final apareció nuevamente Cheppi para evitar el tanto. En la última, ya en tiempo de descuento, Vidal tuvo su chance salvando Romero al córner, que no llegó a ejecutarse.

En el balance sin dudas el punto es muy positivo dado el trámite desfavorable del partido. Tres partidos en una semana, dos con campos muy pesados, también tuvieron su influencia. Igualmente el equipo estuvo muy desconcentrado en el período inicial, y pudo remontar en el complemento. El quedar con un hombre menos conspiró contra las posibilidades de llevarse el triunfo.

Víctor Marinelli

SINTESIS


CLAYPOLELINIERS
11
01 - Walter Romero Quiróz01 - Germán Cheppi
02 - Matías González04 - Sebastián Allende
06 - Héctor Boleggi02 - Pablo Paiva
03 - Leandro Badalovich06 - Federico Potarski
04 - Matías Cejas03 - David Vidal
05 - Gastón Melluso08 - Rodrigo Maidana
08 - Agustín Carrera07 - Esteban Coronel
11 - Gastón Celada05 - Oscar Romero
10 - Ignacio Sallaberry10 - Santiago Szerdi
09 - Franco Jara11 - Nazareno Hvala
07 - Kevin Juan09 - Matías Basualdo
DT: Héctor BailliéDT: César Aguirre
12 - Ignacio Cravero12 - Mariano Ramos
13 - Paul Gómez13 - Matías De León
14 - Daniel Galvani14 - Leandro Chaparro
15 - Sebastián Formato15 - Nahuel Riquelme
16 - Gastón Aranda16 - Alan González
17 - Nerio Villarreal17 - Fabián Maidana
18 - Walter Pabesi18 - Rodrigo Maldonado
GOLES
20' Sallaberry69' Hvala de penal
CAMBIOS
70' Formato por Carrera51' González por Romero
76' Pabesi por Sallaberry80' Maldonado por Maidana
82' Aranda por Celada91' Riquelme por Basualdo
AMONESTADOS
Malluso y BoleggiCoronel y Vidal
EXPULSADO
65' Allende por doble am.
ARBITRO:Juan P. Loustau (muy bien)
CANCHA:El Porvenir (local Claypole)
CAMPO:Buena
PUBLICO:100 personas (pts. cerradas)

LOS GOLES DE CLAYPOLE Y LINIERS

martes, 3 de octubre de 2017

Con la punta como objetivo

Liniers visita a Claypole en cancha de El Porvenir. El partido se jugará a puertas cerradas por decisión de la Aprevide.

La circunstancia de jugar sin público local (el tambero sumó más de 500 espectadores en su último encuentro en Gerli) sin dudas constituye un hecho que le quitará el marco esperado a un partido tan importante.

La Topadora a través de su técnico César Aguirre confirmó los mismos once que vencieran inobjetablemente a Atlas.

La derrota de Central Ballester posibilita al celeste en caso de ganar poder aspirar a alcanzar la punta siempre y cuando no sume Lamadrid, o al menos a ser escolta del puntero en caso que sume frente a Muñiz. El partido entre Puerto Nuevo y Argentino de Merlo interesa también al tener la Academia los mismos puntos que Liniers.

El banco de suplentes no fue confirmado, pero estaría integrado por: Mariano Ramos, Matías De León, Nahuel Riquelme, Alan González, Fabián Maidana y Rodrigo Maldonado.

Claypole no tuvo un buen comienzo, pero tuvo un repunte en las últimas fechas donde igualó con Victoriano Arenas y superó a Juventud Unida. Tradicionalmente ha sido siempre un rival de cuidado para La Topadora, tal como demuestran las estadísticas del historial entre ambos. 

PROBABLES FORMACIONES


CLAYPOLELINIERS
Leandro RomeroGermán Cheppi
Matías CejasSebastián Allende
Matías GonzálezPablo Paiva
Iv◙n BoleggiFederico Potarski
Leandro BodalovichDavid Vidal
Gastón MellusoRodrigo Maidana
Agustín CarreraOscar Romero
Ignacio SallaberryEsteban Coronel
Gastón CeladaSantiago Szerdi
Franco JaraNazareno Hvala
Kevin JuanMatías Basualdo
DT: Héctor BailliéDT: César Aguirre
ARBITRO:Juan Pablo Loustau
CANCHA:El Porvenir (ptas. cerradas)
HORARIO:Miércoles 15.30 hs.

Firmar el libro de visitas