Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

miércoles, 24 de febrero de 2016

POCLUBESJGEPGFGCPS
1Deportivo Laferrere3300619
2Sportivo Italiano3210637
3Berazategui3210527
4Excursionistas3210317
5Argentino Quilmes3201226
6San Martín3120535
7Cañuelas3120545
8Deportivo Merlo3111424
9Luján3111334
10Def. de Cambaceres3111234
11Central Córdoba3102433
12J. J. de Urquiza3102443
13F. C. Midland3102343
14Defensores Unidos3102143
15Sportivo Dock Sud2020222
16Sportivo Barracas3021012
17Sacachispas2011241
18San Miguel3012251
19Argentino de Merlo1001140
20Liniers3003050

DEP. MERLO1 - 1SAN MARTIN
LINIERS0 - 1DEF. UNIDOS
CAÑUELAS1 - 1BERAZATEGUI
ARG. DE QUILMES1 - 0SP. BARRACAS
CENTRAL CORDOBA0 - 1DEP. LAFERRERE
SP. ITALIANO2 - 1J. J. DE URQUIZA
SACACHISPAS2 - 2LUJAN
F. C. MIDLAND1 - 2EXCURSIONISTAS
SAN MIGUEL1 - 2DEF. CAMBACERES
SP. DOCK SUD0 - 0ARG. DE MERLO

domingo, 21 de febrero de 2016

LINIERS HIZO TODO MENOS EL GOL

Difícil de explicar un resultado cuando no condice con lo visto en el campo de juego. Esta vez Liniers levantó considerablemente el nivel producido en las primeras dos fechas del torneo, pero le faltó la precisión y la paciencia necesaria en los últimos metros para concretar. El equipo zarateño aprovechó la única desatención del fondo celeste para convertir de penal el único gol del partido y llevarse los puntos.

El planteo de La Topadora esta vez fue más agresivo. Braian Cáceres tirado sobre el sector derecho tratando de generar hacia adentro, abasteciendo a Coronel que llegaba por izquierda y Maxi Castano por el otro sector. La actitud constante de Defensores Unidos desde el minuto inicial fue la de abusar de la pierna fuerte para impedir todo progreso rival. Sin embargo, cuando los zarateños tuvieron la pelota la administraron con cierta coherencia fundamentalmente a través de Pío y Sandoval en el medio pero siempre lejos de Cabrera. Grecco lamentó no cabecear con precisión en el único acercamiento que tuvo la visita en el primer tiempo. En cambio Liniers controló más la pelota, buscó siempre la asociación por abajo, aunque se diluyó en los metros finales. Castano y Sanabria remataron cerca de un poste, culminando jugadas bien armadas. El déficit principal estuvo en no haber aprovechado las innumerables posibilidades de pelota quieta que hubo en las proximidades del área.

En virtud de los golpes recibidos debió salir Maxi Castano produciéndose la vuelta del Polaco Ortíz López para el segundo tiempo. Liniers se plantó decididamente en campo rival. Piedrabuena exigió al arquero visitante con un remate rasante y esquinado. Pero pasado el cuarto de hora cuando nada lo hacía prever llegó una pelota larga a Giménez, y una duda de Cabrera le costó cometer la infracción que derivó en el penal y el consecuente gol visitante. Ingresó con buen pie Maxi Alvarez, aunque por el sector izquierdo que no es su perfil. Insistió Liniers y las jugadas de riesgo se sucedieron. Rodríguez in extremis evitó sobre la línea el gol ante un cabezazo de Allende (y se fue lesionado por el esfuerzo), Alvarez lo tuvo en un frentazo cerca de un poste, un envío de Ortíz López se fue apenas desviado y sobre el final otra vez lo tuvo Allende, pero su remate lo devolvió el palo evitó el empate y en la última fue el arquero el que angustiosamente desvió un zapatazo de Coronel. Hasta hubo un penal no sancionado a los 25 por infracción de Santagati a Ortíz López. En definitiva, Defensores Unidos resistió como pudo, las sucesivas infracciones lo llevaron a terminar con 2 hombres menos y varios amonestados. Ganó sin tirar al arco. Pero Liniers no pudo quebrarlo...

El aplauso final a pesar de la derrota fue un consuelo para el esfuerzo, que esta vez no se vio premiado. Hubo una distracción que otra vez costó el gol y hubo impericia en las instancias finales para convertir, pero se vio un notable progreso. Falta ir ajustando detalles y tener siempre presente que las desatenciones se pagan con goles. El equipo se sintió más seguro con la vuelta de Pardo en defensa. Tal vez adelantar a Coronel, que indudablemente lo mejor lo produce en la faz ofensiva, pueda darle al equipo más variantes en ataque. Buena presentación de Maximiliano Alvarez, al igual que positiva la vuelta del Polaco Ortíz López.

En momentos que no se suma, lo fundamental es no perder la calma y no renunciar ante la adversidad. Hay material para revertir una realidad que por ahora viene esquiva.

Víctor Marinelli

LINIERSDEF. UNIDOS
01
01 - Héctor Cabrera01 - Juan Figueroa
04 - Sebastián Allende04 - Jonathan Guerrero
02 - Pablo Paiva02 - Matías Palavecino
06 - Matías Pardo06 - Ezequiel Báez
03 - Leandro Coronel03 - Damián Santagati
08 - Braian Cáceres07 - Matías Grecco
05 - Oscar Romero08 - Ramiro Galante
10 - Eduardo Mendoza05 - Emmanuel Pío
11 - Sergio Piedrabuena11 - Santiago Sandoval
07 - Maximiliano Castano09 - Lucas Rodríguez
09 - Marcos Sanabria10 - Martín Giménez
DT: Juan SaittaDT: Juan M. Maddoni
12 - Nicolás Quaranta12 - Emerson Correa
13 - Marcos Aguiar13 - Ramiro Fernández
14 - Matías López14 - Emanuel Pentimalli
15 - Gonzalo Moyental15 - Matías Pugliese
16 - Maximiliano Alvarez16 - Adrián Martínez
17 - Matías Cantero17 - Nicolás Parodi
18 - Juan Ortíz López18 - Bruno Camiletti
GOL
61' Giménez de penal
CAMBIOS
46' Ortíz López por Castano63' Camiletti por Grecco
63' Alvarez por Piedrabuena69' Parodi por Rodríguez
85' Cantero por Romero70' Pentimalli por Guerrero
AMONESTADOS
Romero y CabreraSandoval, Báez, Pío, Grecco,
Pentimalli y Santagati
EXPULSADOS
79' Camiletti por agresión
84' Santagati x jgo. brusco
ARBITRO:Jorge Broggi (bien)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Bueno
PUBLICO:200 personas

viernes, 19 de febrero de 2016

Vuelve Matías Pardo por puntos vitales

Liniers recibe a Defensores Unidos con la necesidad de ganar su primer partido y aliviar su situación inicial de no sumar.

Para este partido se producirá la esperada vuelta de Matías Pardo luego de cumplir las 2 fechas de sanción por haber llegado a 10 amarillas. Reemplazará a Marcos Aguiar. En definitiva quedará conformada una línea de fondo similar a la de los primeros partidos de la temporada anterior. Otro que vuelve a la titularidad es Braian Cáceres, que ingresará por Rubén Domínguez, lesionado frente a Berazategui. 

La oportunidad aparece inmejorable para la recuperación, toda vez que enfrentará como local a un equipo que tampoco sumó hasta el momento, aunque por otro lado también tendrá la presión de no seguir perdiendo.

La idea de jugar con dos delanteros y Braian Cáceres como enganche parece otorgar al equipo el vuelo ofensivo que hasta el momento no pudo conseguir.

En el banco de suplentes habrá también varias reapariciones. El arquero Nicolás Quaranta, Matías Cantero y Juan Ortíz López, plenamente recuperado. Salen entonces Mariano Ramos, Sergio Forti, Juan López, Jonathan Paoluccio y William Giménez.

En consecuencia el banco de suplentes lo conformarán: Nicolás Quaranta, Marcos Aguiar, Matías López, Maximiliano Alvarez, Gonzalo Moyental, Matías Cantero y Juan Ortíz López.

Todavía Juan Manuel Maddoni no confirmó el equipo, pero la necesidad de sumar seguramente obligará al equipo zarateño a fundamentalmente tratar de no perder, por lo que no es de extrañar un planteo que no sea del todo generoso.

LINIERSDEF. UNIDOS
Héctor CabreraJuan Figueroa
Sebastián AllendeJonathan Guerrero
Pablo PaivaMatías Palavecino
Matías PardoCésar Machena
Leandro CoronelAlejandro Pizarro
Sergio PiedrabuenaEmmanuel Pío
Oscar RomeroRicardo Priori
Eduardo MendozaRamiro Galante
Braian CáceresAdrián Martínez
Maximiliano CastanoMartín Giménez
Marcos SanabriaLucas Rodríguez
DT: Juan SaittaSDT: Juan M. Maddoni
ARBITRO:Jorge Broggi
CANCHA:Linies
HORARIO:Sábado 17.00 hs.

jueves, 18 de febrero de 2016

HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL2311844026
VISITANTE2457122534
TOTAL471615166560

Liniers recibe al CADU: dos necesitados

Se juega la fecha 3, Liniers recibirá a Defensores Unidos en la búsqueda de sus primeros puntos en el torneo.

La particularidad del enfrentamiento es que se trata de dos equipos que todavía no pudieron puntuar. La urgencia igualmente corre para La Topadora, que en virtud de haber ascendido, necesita puntos para el promedio.

Liniers hasta el momento no ha logrado el funcionamiento adecuado y le ha costado por ahora adaptarse a la nueva categoría. Levantó el nivel en su último encuentro, pero errores propios le impidieron sumar.

La fecha otorga otros partidos de gran interés para los equipos que pelean los puestos de arriba. Uno de los punteros, Berazategui, visita en el mejor partido de la fecha, a Cañuelas que viene de ganar en Loma Hermosa y apunta bien en el comienzo. El otro puntero, Laferrere, tiene un viaje riesgoso a Rosario frente a Central Córdoba. También interesan Deportivo Merlo y San Martín, de buen arranque, Italiano y Midland, donde el equipo de la colectividad aspira al ascenso y Midland con Excursionistas, que está también a la expectativa.

PARTIDOCANCHADIAHORAARBITRO
DEP. MERLOSAN MARTIND. MerloVie.17.00Benítez
LINIERSDEF. UNIDOSLiniersSáb17.00Broggi
CAÑUELASBERAZATEGUICañuelasSáb17.00Falcón
ARG. QUILMESS. BARRACASA. QuilmesSáb17.00Ledo
C. CORDOBAD. LAFERRERECórdobaSáb17.00Iglesias
SP. ITALIANOJ. J. URQUIZAItalianoDom.17.00Amato
SACACHISPASLUJANSaca'pasLun.17.00Zunino
F. C. MIDLANDEXCUR'NISTASMidlandLun.17.00Colombo
SAN MIGUELCAMBACERESS. MiguelMar.17.00Seco
SP. DOCK SUDARG. MERLOPostergadoComesaña

Firmar el libro de visitas