Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

martes, 16 de febrero de 2016

POCLUBESJGEPGFGCPS
1Deportivo Laferrere2200516
2Berazategui2200416
3San Martín2110424
4Sportivo Italiano2110424
5Cañuelas2110434
6Excursionistas2110104
7Central Córdoba2101423
8Deportivo Merlo2101313
9J. J. de Urquiza2101323
10F. C. Midland2101223
11Luján2101113
12Argentino Quilmes2101123
13Sportivo Dock Sud2020222
14Sportivo Barracas2020002
15San Miguel2011131
16Def. de Cambaceres2011021
17Sacachispas1001020
18Argentino de Merlo1001140
19Defensores Unidos2002040
20Liniers2002040

DEF. CAMBACERES0 - 2SP. ITALIANO
BERAZATEGUI2 - 0LINIERS
DEF. UNIDOS0 - 1F. C. MIDLAND
SAN MARTIN2 - 2SP. DOCK SUD
SP. BARRACAS0 - 0SAN MIGUEL
EXCURSIONISTAS1 - 0DEP. MERLO
DEP. LAFERRERE2 - 0ARG. DE QUILMES
LUJAN1 - 0CENTRAL CORDOBA
J. J. DE URQUIZA1 - 2CAÑUELAS
ARG. DE MERLO0 - 0SACACHISPAS

Compacto: BERAZATEGUI 2 - LINIERS 0

lunes, 15 de febrero de 2016

LA TOPADORA SIGUE SIN ARRANCAR

La preocupación crece. Liniers sumó su segunda derrota y a pesar de haber levantadosu nivel con respecto al primer partido, le faltó audacia en determinado momento para ir por más, y cuando el empate parecía sellado, llegaron dos desatenciones que le permitieron a Berazategui llevarse el triunfo.

Dentro de un trámite apenas discreto, fue Liniers durante el primer tiempo y en función del criterioso manejo de Mendoza, el que dejó una mejor imagen. Se defendió sin sobresaltos, cortó los circuitos en el medio, manejó el balón (por momentos de manera excesiva), pero se diluyó en los últimos 20 metros. Funcionó la banda Coronel-Domínguez, Piedrabuena fue eficaz en el quite, aunque no tanto en la proyección, Castano buscó asociarse, aunque sin conseguirlo y fue otra vez Sanabria la única referencia de área. Berazategui se reducía a arrestos individuales. A los 33 Liniers tuvo su llegada más clara a través de Sanabria, tras gran asistencia de Castano. enfrentó mano a mano a González, que con solvencia logró tapar el remate. Liniers parecía que podía, pero no se convenció. Sobre el final apareció Zuleta cediendo a Landriel dentro del área, pero Cabrera estuvo atento y se anticipó.

Un cambio obligado debió realizar Saita en el complemento al no poder continuar Domínguez por una molestia. El ingreso de Paoluccio por el sector izquierdo, en una posición totalmente extraña a la natural suya, lamentablemente resultó gravitante. Tal vez Piedrabuena por ese lugar (y Paoluccio por derecha) hubiese sido lo más razonable. Con el correr de los minutos Berazategui empujó, Zuleta manejó el medio, creció Oltolina, aunque sin ninguna claridad. A los 14 Gianfelice asistió a Tridente que mano a mano con Cabrera remató desviado. Philipp se jugó con los cambios, y al final tuvo su premio. Liniers se retrasó y trató de contragolpear, situación que sólo consiguió en una llegada de Paoluccio por izquierda, que controló bien González. Presionó más el local, Liniers comenzó a dudar defensivamente, al tiempo que el empate parecía no disgustarle. Pero a los 40 y 42, en sendas desatenciones defensivas por el sector izquierdo, Tridente de cabeza primero y luego Maciel definieron el partido. Liniers durmió atrás y Berazategui aprovechó.

Hay hechos que emparentan los dos primeros partidos de Liniers, y es la fragilidad defensiva. En la C los errores no se perdonan como en la categoría inferior. Otro es el corto vuelo en función atacante, la falta de audacia y el convencimiento de ir por más. Si bien hubo una mejoría con respecto al partido con Jota Jota, todavía el funcionamiento no llega a ser el necesario para poder sumar. Así La Topadora sigue sin arrancar.

Víctor Marinelli

BERAZATEGUILINIERS
20
01 - César González01 - Héctor Cabrera
06 - Julián Bogao04 - Sebastián Allende
02 - Matías Maidana02 - Pablo Paiva
03 - Hernán Zerbo06 - Marcos Aguiar
04 - Pablo Villagra03 - Leandro Coronel
08 - Ariel Santos11 - Sergio Piedrabuena
05 - Juan Carlos Zuleta05 - Oscar Romero
11 - David Oltolina10 - Eduardo Mendoza
10 - Leandro Landriel08 - Rubén Domínguez
07 - Jonatan Tridente07 - Maximiliano Castano
09 - Martín Gianfelice09 - Marcos Sanabria
DT: Marcelo PhilippDT: Juan Saitta
12 - Eduardo González12 - Mariano Ramos
13 - Diego Gómez13 - Sergio Forti
14 - Juan Carlos Horvat14 - Maximiliano Alvarez
15 - Nicolás Arberlo15 - Juan López
16 - Lautaro Guattini16 - Braian Cáceres
17 - Nahuel Pombo17 - Jonathan Paoluccio
18 - Jonathan Maciel18 - William Giménez
GOLES
85' Tridente de cabeza y
87' Maciel
CAMBIOS
60' Pombo por Landriel46' Paoluccio x Domínguez
66' Maciel por Gianfelice63' Cáceres por Castano
74' Guattini por Villagra81' López por Mendoza
AMONESTADOS
BogaoDomínguez y Romero
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Fernando Velarde (regular)
CANCHA:Quilmes (local Berazategui)
CAMPO:Muy buena
PUBLICO:3.000 personas

sábado, 13 de febrero de 2016

CAMBIOS PARA QUE TODO CAMBIE

La caída frente a Jota Jota dejó sus secuelas. Si bien faltaron varios titulares a la cita, el funcionamiento no dejó satisfecho al técnico Saitta que producirá cuatro cambios para visitar a Berazategui en el estadio de Quilmes.

En defensa vuelve Pablo Paiva luego de su operación de meniscos, totalmente recuperado, pasando Sebastián Allende a su ubicación habitual de marcador de punta por derecha. Asimismo Leandro Coronel vuelve a su vieja posición marcando punta izquierda. En el medio Eduardo Mendoza será quien acompañe a Romero por adentro, mientras que Rubén Domínguez ocupará el lateral izquierdo. Adelante sale de entrada Marcos Sanabria, de buena presentación ante Urquiza.

La novedad es la convocatoria del delantero paraguayo William Giménez, jugador del club Categoría 96, de muy buenos antecedentes y que puede llegar a estar en el banco de suplentes. Otro de los que figura en la lista de posibilidades de estar entre los suplentes será el ex volante de Almirante Maximiliano Alvarez.

Todavía habrá que esperar que Matías Pardo y Emmanuel Mantovani cumplan la fecha de suspensión, mientras que Juan Ortíz López sigue en recuperación.

Juan Saitta confirmará instantes previos al partido el banco de suplentes. Los convocados son: Mariano Ramos, Sergio Forti, Matías López, Maximiliano Alvarez, Federico Pattini, Juan López, Gonzalo Moyental, Braian Cáceres, Jonathan Paoluccio y William Giménez.

Marcelo Philipp técnico de Berazategui confirmó el mismo equipo que venciera a Midland en el debut. Un equipo Naranja que se ha reforzado con interesantes jugadores y que a pesar de su bajo promedio promete dar pelea arriba. El encuentro se jugará con socios de Berazategui y también con no socios que hayan adquirido con su DNI la entrada en el Norman Lee. Por lo tanto no se venderán tickets en el estadio cervecero.

BERAZATEGUILINIERS
César GonzálezHéctor Cabrera
Pablo VillagraSebastián Allende
Matías MaidanaPablo Paiva
Hernán ZerboMarcos Aguiar
Martín IribarneLeandro Coronel
Ariel SantosSergio Piedrabuena
David OltolinaOscar Romero
Juan Carlos ZuletaEduardo Mendoza
Leonardo LandrielRubén Domínguez
Jonatan TridenteMaximiliano Castano
Martín GianfeliceMarcos Sanabria
DT: Marcelo PhilippDT: Juan Saitta
ARBITRO:Fernando Velarde
CANCHA:Quilmes (local Berazategui)
HORARIO:Domingo 17.00 hs.

Compacto: LINIERS 0 - J. J. URQUIZA 2

jueves, 11 de febrero de 2016

HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL1811252717
VISITANTE1843112344
TOTAL36155165061

Liniers visita a Bera, el domingo en Quilmes

El comienzo de Liniers no fue el esperado, pero las ausencias de algunos titulares influyeron en el rendimiento colectivo. Para la segunda presentación el rival traerá seguramente sus complejidades, toda vez que se trata de Berazategui, uno de los que mejor se reforzó.

El estadio Norman Lee no fue habilitado aún, por lo tanto el partido se jugará en Quilmes y sólo con socios de Berazategui.

Liniers enfrentará a uno de los ganadores en la primera fecha, siendo el Naranja uno de los más apremiados con el promedio junto a Sacachispas y J. J. Urquiza, por lo que los puntos empiezan a tener también importancia en la tabla de promedios.

Para este partido se espera la vuelta de algunos jugadores habitualmente titulares como Pablo Paiva y Eduardo Mendoza, para fortalecer sectores que no estuvieron a la altura en el primer partido.

Para esta segunda fecha hay un par de partidos interesantes, jugando equipos con pretensiones al ascenso: Excusionistas recibirá a Deportivo Merlo, volviendo a jugar luego de muchos años y Deportivo Laferrere, siempre protagonista, recibirá al bravo Argentino de Quilmes, ambos ganadores en el partido inaugural.

PARTIDOCANCHADIAHORAARBITRO
CAMBACERESSP. ITALIANOCambac.Vie.17.00Falcón
BERAZATEGUILINIERSQuilmesDom.17.00Velarde
DEF. UNIDOSF. C. MIDLANDD. UnidosDom.17.00Ledo
SAN MARTINSP. DOCK SUDSan MartínDom.17.00Biasutto
S. BARRACASSAN MIGUELItalianoDom.17.00Suárez
EXCUR'NISTASDEP. MERLOExcur'tasDom.17.00Sabini
D. LAFERREREARG. QUILMESLaferrereLun.17.00Ramírez
LUJANC. CORDOBALujánLun.17.00Amato
J. J. URQUIZACAÑUELASUrquizaMar.17.00Cernadas
ARG. MERLOSACACHISPASPostergadoKopanchuk

FLAMANTE INDUMENTARIA PARA 2016

Firmar el libro de visitas