Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

sábado, 3 de marzo de 2018

PROXIMA FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
PARAGUAYOARG. MERLOLiniersVie.17.00Bruner
PTO. NUEVOMUÑIZP. NuevoVie.17.00Habib
C. ESPAÑOLA. ROSARIOLuganoVie.17.00Battaglia
REAL PILARG. LAMADRIDMun. PilarVie.17.00J. Delbarba
ATLASLINIERSAtlasSáb.17.00Acita
CLAYPOLEJUV. UNIDAClaypoleDom17.00Martínez
YUPANQUILUGANORiestraLun. 17.00Kopanchuk
BALLESTERVIC. ARENASColegialesMar.17.00De Oto

RESULTADOS 19º FECHA


LINIERS0 - 1CENTRO ESPAÑOL
GENERAL LAMADRID3 - 3PUERTO NUEVO
ARGENTINO MERLO1 - 2YUPANQUI
JUVENTUD UNIDA1 - 0ATLAS
ARGENTINO ROSARIO0 - 1REAL PILAR
MUÑIZ1 - 0DEP. PARAGUAYO
LUGANO1 - 3CENTRAL BALLESTER
VICTORIANO ARENAS1 - 0CLAYPOLE

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Victoriano Arenas191234311839
2Central Ballester191144392337
3General Lamadrid191045221234
4Argentino de Merlo19955231732
5Centro Español19865211330
6Argentino Rosario19937181530
7Liniers19775151028
8Atlas19757222226
9Juventud Unida19757171826
10Lugano19667172524
11Puerto Nuevo19586232623
12Deportivo Paraguayo196211172820
13Claypole195311212718
14Real Pilar19469101818
15Yupanqui19379162716
16Muñiz194411112416

jueves, 1 de marzo de 2018

¿QUE TE PASA TOPADORA? 4 PUNTOS EN 6 PARTIDOS Y SOLO 2 GOLES A FAVOR

Lejos quedó la expectativa que había creado el equipo promediando la primera rueda. La chance de acceder al primer lugar estaba al alcance de la mano. No se dio frente a Puerto Nuevo, tampoco ante Argentino de Merlo y la tercera no fue la vencida frente a Victoriano Arenas. Si bien la característica  del equipo no pasaba precisamente por la rebeldía (nunca pudo dar vuelta un resultado adverso en todo el torneo), inmediatamente se levantaba en la fecha siguiente. Pero el golpe en Valentín Alsina pareció de nocaut…

 Una constante en esta mala serie de 6 partidos es que sólo en pequeños lapsos el equipo consiguió buen funcionamiento del medio hacia adelante, que es el punto flaco. En general la imagen es la de un equipo sin alma, con futbolistas que han bajado notoriamente su nivel y que no parecen convencidos de lo que están haciendo dentro del campo de juego.

Sabemos que de esta situación se sale primero de la cabeza. El factor anímico es fundamental. Luego vendrá mejorar el juego y finalmente solitos se darán los tan ansiados resultados.

Estamos frente a una de las peores rachas de Liniers en Primera D y esto es mucho decir.

Seguidamente exponemos la tabla de posiciones de las últimas 6 fechas y dejamos reflejada en números la dimensión del terreno perdido.


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Central Ballester640211312
2Victoriano Arenas64029712
3General Lamadrid632112711
4Atlas632110511
5Argentino Rosario63215211
6Centro Español63127510
7Juventud Unida63124410
8Muñiz63124410
9Lugano6222468
10Real Pilar6213247
11Puerto Nuevo62138117
12Argentino de Merlo6132776
13Yupanqui62049136
14Liniers6042244
15Claypole6105583
16Deportivo Paraguayo61054133

Firmar el libro de visitas