Liniers en Ascenso
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Con dos goles de Daniel Costas, Liniers superó 2 a 1 a Yupanqui. Un triunfo que debió ser por mayor amplitud. El Fútbol se suspende hasta el 31 de marzo. Próxima Fecha: Puerto Nuevo-Liniers.

domingo, 26 de noviembre de 2017

SE VIENE... LA TOPADORA A LA COPA Gentileza: Brian Serrano


LINIERS CON TODO RESUELTO SUFRIO AL FINAL

La Topadora fue mucho más que un gol de diferencia frente a Lugano, pero como en tantas tardes, le costó definir situaciones favorables y sobre el final terminó apurado.


El injusto traspié en Merlo Norte merecía rápida revancha. Y Liniers lo entendió así saliendo desde el minuto inicial en busca del desnivel. El equipo funcionó a pleno, con Hvala y Ricabana haciendo la diferencia por derecha, Szerdi desbordando por el otro sector, Rodrigo Maidana junto a Oscar Romero marcando el camino desde el medio y Willian Giménez es un esfuerzo terrible corriendo todas y siendo una amenaza permanente. Por lo tanto no extrañó que en todo el primer tiempo se jugara en campo naranja. A los 3 avisó Szerdi con remate cerca de un poste, poco después fue Maidana tras un lateral el que estuvo a punto de llegar antes que las manos de Mariano Romero. El predominio celeste era total. A los 18 Hvala sorprendió con un tiro libre que se fue apenas por el palo izquierdo y a los 21 media vuelta de Willian Giménez y remate cruzado muy cerca del poste izquierdo. Por fin a los 23 Maidana ejecutó con precisión un tiro libre y el colombiano Rosas Quintero de cabeza convirtió el tanto de apertura. Lejos de relajarse Liniers buscó más. Acentuó sudominio y se asoció para sumar jugadas sobre el arco rival. A los 33 nuevo remate libre de Maidana y esta vez fue el travesaño el que evitó el segundo, hasta que a los 41 Ricabana asistió a Willian Giménez que con maestría de goleador puso el 2 a 0. Lugano sobrellevó la carga de la adversidad. Muy desordenado, en ofensiva apenas se acercó con un tiro al arco a los 37 que se fue a un par de metros del palo derecho.

Lugano jugó sus cartas en el período final. Insistió con más corazón que juego. Liniers palpitaba el tercer gol plantado de contra, con la firmeza de Rosas Quintero (de arriba y de abajo), la aceleración de Szerdi y Hvala por izquierda y con Willian Giménez que elevaba su influencia por derecha. A los 12 el delantero paraguayo en gran acción individual remató de zurdita, cruzado, muy cerca del poste derecho. Sin embargo, Lugano pasado el cuarto de hora dio señales de vida y arrimó peligro en un par de llegadas al arco de Cheppi. La más clara fue un envío de Krojo muy cerca del horizontal. Mientras se palpitaba el tercer gol en cualquier momento, Lugano con los cambios hacía su trabajo no excento de brusquedades en varios de sus hombres. Basualdo tuvo el tanto a los 37 pero definió mal hasta que a los 43 llegó el descuento de Krojo en una desatención defensiva y hubo que sufrir los 4 minutos adicionales, con un discutible tiro libre sobre la hora que pudo derivar en el empate de Lugano. En definitiva Liniers que estaba más para el tercero terminó pidiendo la hora.

Para el celeste queda el saldo de un primer tiempo en alto nivel, borrando de la cancha a su rival, y un segundo período en el que no pudo liquidar el partido y terminó con algo de zozobra. Nuevamente tuvo situaciones favorables en cantidad, pero sufrió por ineficacia.

Los resultados acompañaron y Liniers está otra vez dependiendo de si mismo para llegar a la Copa Argentina. La cita decisiva será en Valentín Alsina la semana próxima.

Víctor Marinelli 

sábado, 25 de noviembre de 2017

SINTESIS


LINIERSLUGANO
21
01 - Germán Cheppi01 - Mariano Romero
04 - Sebastián Allende04 - Leonel Ybarra
02 - Jorge Rosas Quintero02 - Cristian López
06 - Federico Potarski06 - Gustavo Varela
03 - David Vidal03 - Alan Ríos
11 - Walter Ricabana08 - Luciano Nigro
05 - Oscar Romero05 - Pablo Vielma
07 - Rodrigo Maidana10 - Sebastián Fiorentino
08 - Santiago Szerdi11 - Diego Soler
10 - Nazareno Hvala07 - Santiago Kojro
09 - Willian Giménez09 - Gabriel Toloza
DT: César AguirreDT: Ariel Melián
12 - Mariano Ramos12 - Lucas Vera
13 - Matías De León13 - Alexis Vasconcellos
14 - Martín Puerta14 - Lucas Bazán
15 - Ian Lynch15 - Elías Fernández
16 - Alan González16 - Martín Ruíz
17 - Rodrigo Maldonado17 - Gastón Cueto
18 - Matías Basualdo18 - Esteban Ríos
GOLES
23' Rosas Quintero de88' Kojro
cabeza y 41' Giménez
CAMBIOS
73' Basualdo por Hvala55' Cueto por Soler
79' González por Ricabana75' Ríos por Fiorentino
78' Fernández por Nigro
AMONESTADOS
Maidana y SzerdiVarela
EXPULSADOS
No hubo
ARBITRO:Santiago Jorge Mitre (bien)
CANCHA:Liniers
CAMPO:Buena
PUBLICO:200 personas

Alan González por Esteban Coronel

Liniers juega sus chances clasificatorias. Para ello deberá superar a Lugano, un escollo que lo puede complicar. 

Sed de revancha en los jugadores celestes luego del traspié en Merlo Norte. El equipo mereció más pero no pudo definir las situaciones propicias y como en otras tardes lo pagó muy caro.

La proyección de puntos para las últimas tres fechas indica que La Topadora deberá ganar los tres partidos para llegar a clasificar. El primero de ellos es frente al equipo naranja, irregular hasta el momento, característica en definitiva que lo torna peligroso.

Esteban Coronel llegó a la quinta amarilla y deberá descansar una fecha. Alan González ocupará el lateral derecho, pasando Rodrigo Maidana al sector medio, posición en la que tuvo sus mejores desempeños. El resto del equipo no sufrirá variantes.

Liniers deberá no solamente superar a Lugano, sino en la fecha siguiente visitando a Victoriano Arenas y en la última recibiendo a Juventud Unida obtener resultados positivos para albergar esperanzas de llegar al menos al segundo lugar al cabo de la rueda inicial.

El banco de suplentes, sin confirmar, lo integrarían: Mariano Ramos, Matías De León, Nahuel Riquelme, Walter Ricabana, Ian Lynch, Rodrigo Maldonado y Matías Basualdo.

Lugano dirigido por el conocido Ariel Melián merodea la zona media de la tabla. Viene alternando triunfos y derrotas, pero dejó por el camino a Lamadrid y Juventud Unida en las últimas fechas. Liniers deberá extremarse para superar a un rival que propondrá lucha y que viene decidido a llevarse al menos un punto.

PROBABLES FORMACIONES


LINIERSLUGANO
Germán CheppiMariano Romero
Sebastián AllendeCristian López
Jorge Rosas QuinteroLeonel Ybarra
Federico PotarskiGustavo Varela
David VidalRamiro Ledo
Alan GonzálezLuciano Nigro
Oscar RomeroPablo Viedma
Rodrigo MaidanaSebastián Fiorentino
Santiago SzerdiDiego Soler
Nazareno HvalaSantiago Kojro
Willian GiménezGabriel Toloza
DT: César AguirreDT: Ariel Melián
ARBITRO:Santiago Jorge Mitre
CANCHA:Liniers
HORARIO:Sábado 17.00 hs.

COMPACTO: ARGENTINO (M) 1 - LINIERS 0

viernes, 24 de noviembre de 2017

HISTORIAL: Liniers - Lugano


HISTORIALJGEPGFGC
LOCAL11812219
VISITANTE10523159
TOTAL2113353618

Liniers recibe a Lugano, sábado 17 hs.

Entra en su tramo decisivo la primera rueda. Liniers luego de la caída en Merlo Norte necesita sumar de a tres frente a Lugano para seguir con chances de clasificación.

El resultado desfavorable frente a Argentino complicó el panorama que parecía tranquilo de llegar a la Copa Argentina. Ahora la Academia quedó a 5, Victoriano a 3 y Ballester a 2. Faltan 9 puntos en disputa. Liniers está obligado a sumar los 9 que restan para asegurarse al menos el segundo puesto.

El rival es Lugano, equipo peligroso, que está en la zona media de la tabla pero que está en condiciones de dar alguna sorpresa.

El puntero no las tendrá todas consigo. Viaja a Rosario para enfrentar a un equipo salaito que parece de a poco reencontrarse con su mejor juego y los resultados comienzan a acompañarlo. Prueba de fuego para el equipo de Merlo.

Por su parte Victoriano Arenas de gran repunte visita a Juventud Unida. Uno viene con 4 victorias al hilo, el otro con 3 derrotas en serie. Sin embargo el Lobo está habilitado para dar dura pelea y dar el golpe.

Central Ballester de gran poder ofensivo visita a Lamadrid una de las mejores defensas. El equipo de Devoto viene en franca caída. Ganó apenas un partido de los últimos 6. El Canalla sufrió derrotas inesperadas de local, pero marcha invicto de visitante. Un partido muy interesante.

Sigue dando que hablar la gran campaña de Centro Español, ya perfilado para el octogonal y alejándose de los últimos promedios. Recibe a otro equipo de campaña muy meritoria como Puerto Nuevo.

Completan: Atlas-Paraguayo, Claypole-Yupanqui y Real Pilar-Muñiz, todos buscando mejorar en la tabla. El equipo pilarense por ahora en zona de desafiliación.


13º FECHA


PARTIDOCANCHDIAHORARBITRO
LINIERSLUGANOLiniersSáb.17.00Jorge Mitre
G. LAMADRIDBALLESTERLamadridSáb.17.00Diulio
A. ROSARIOARG. MERLOArgentinoSáb.17.00De Oto
CLAYPOLEYUPANQUIClaypoleDom17.00Alegre
ATLASPARAGUAYOAtlasDom17.00Magallán
REAL PILARMUÑIZM. PilarDom17.00J. Delbarba
C. ESPAÑOLPTO. NUEVOLuganoMar.17.00Knoth
JUV. UNIDAVIC. ARENASJ. UnidaMar.17.00Acita

RESULTADOS 12º FECHA


ARGENTINO MERLO1 - 0LINIERS
LUGANO2 - 1JUVENTUD UNIDA
PUERTO NUEVO2 - 0REAL PILAR
VICTORIANO ARENAS1 - 0GENERAL LAMADRID
YUPANQUI2 - 1ATLAS
MUÑIZ1 - 2ARGENTINO ROSARIO
DEP. PARAGUAYO1 - 3CENTRO ESPAÑOL
CENTRAL BALLESTER2 - 3CLAYPOLE

TABLA DE POSICIONES


POCLUBESJGEPGFGCPS
1Argentino de Merlo1282216926
2Victoriano Arenas12732201124
3Central Ballester12723281923
4Liniers1263311521
5General Lamadrid126249520
6Centro Español1254314819
7Juventud Unida12444131216
8Argentino Rosario12516121316
9Lugano12444121716
10Puerto Nuevo12363151515
11Atlas12435121615
12Deportivo Paraguayo12426121514
13Claypole12336131912
14Yupanqui1217471110
15Real Pilar1224681410
16Muñiz121297205

Firmar el libro de visitas